урок технологии в началке

копировать

Мамы младшеклассников, расскажите, что ваши дети делают на уроках технологии/труда.
Моя дочь в 3м классе. В 1 и 2 классах урок технологии был 1 раз, в 3м классе этого предмета сделали 2 урока в неделю.
При этом за все прошедшие занятия (с начала 1го класса) около 90% занятий было с пластилином - то фигурки, то картинка на дощечке. Изредка что-то делают из цв.бумаги, 1 раз на пасху разрисовали деревянное яйцо (спец.купленное РК), картон вообще ни разу не использовали.
Это у всех так? или только нам "повезло"?:-(
И вообще когда они успели ввести это название - "технология"??? Чем "труд" им не угодил, а?:-)

копировать

Чего только не делали - пластилин очень редко, если только вместе с природными материалами. Шили, пуговицы пришивали, металлический конструктор собирали, доски выжигали и расписывали, аппликации разные делали (то из мятой бумаги, то из скрученной, то просто), оригами, какие-то цветы из проволоки, паралона раскрашенного и цветной бумаги. Всего и не вспомнить.
Еще сова запомнилась, красивая такая получилась, пластилин на бумаге размазывается, а на него лепятся гречка, чешуйки от шишек, еще по-моему шляпки от желудей.

копировать

природный материал у нас тоже используется. Но вот остального ничего нет:-(
А все эти бумаги, конструкторы, выжиг.аппараты РК покупал?

копировать

Аппаратов несколько было у учителя, она как-то так организовала, что они по очереди выжигали, пока одни рисунок наносили, другие уже выжигали, третьи уже расписывали. Конструкторы и все остальное конечно сами покупали, по указанию учителя.

копировать

Вы еще попробуйте на пластилин(предварительно
сделав из него картинку-т.е нарисовать карандашом на картоне), потом это разноцв. пластелином обмазать)- а уж сверху- чечевица(как обои), темная. красная, белая фасоль-продается разноцветная( у нас сова была из белой фасоли- а глаза можно из таблеток в оболочке-или из игрушек взять-такие, которые болтаются внутри-или пуговицы), глазки мышонка из шариков перца-уши из семян тыквы белые), стол из мелких макарон-как соломка.И из половинок гороха еще к нему ножки....Красотища!(мы в худож. студии делали)А в школе тоже ничего не делаем-кроме рисунков и пластилина.Но называется худож. труд- и в другой день просто труд.3 класс.

копировать

Мой уже в 6 классе :-)

копировать

У сына в 3 классе в основном все как раз с бумагой было и картоном.ну еще пришивали пуговицы, обшивали край нитками...Пластилина не помню особо.

копировать

У наших в третьем классе в расписании два урока технология/информатика, т.е. класс поделили на две группы и чередуют, соответственно технологии получается 1 урок в неделю. На всех трех прошедших уроках делали аппликации из цветной бумаги и природного материала.

копировать

как хорошо у вас придумали с информатикой!

копировать

+1
у нас тоже вместо второго труда-технологии сделали информатику, только на группы не делят.

копировать

нет, у нас пластилина в этом году не было, да и в прошлых особо не припомню. Занятия по такой тетради, все поделки оттуда http://www.labirint.ru/books/244303/

копировать

у нашей учительницы видимо нет такого учебника - наверное, только книжка "поделки изи пластилина":-(

копировать

2 класс, было 2 урока - лепили из пластилина. Рабочей тетрадью пока не пользовались.