Урок дисциплины в первом классе.

копировать

Как бы вы отнеслись? несколько девочек на перемене в столовой залезли на стол. Учитель им объявила, что наказан весь класс, вы теперь коллектив и отвечаете все.
Дети урок стояли около парт не шевелясь. Облокачиваться на парты или говорить было категорически запрещено.
Учитель самая сильная на потоке, класс- лицейский.
Я мама послушной девочки, моя дочь получается ни за что стояла, но сама она никаких негативных чувств к учительнице не испытывает, она ей нравится.
Я вот в раздумьях

копировать

Скорее жаловаться надо мамам провинившихся. Потому, что такое наказание всего коллектива из-за Иванова (тут на него изящно показывается пальчиком) обычно приводик к дружному пинанию этого самого Иванова всеми наказанными.

копировать

Я не против коллективного наказания.
Это неплохая подготовка ко взрослой жизни - ведь в ней как: накосячил один, а контракт сорвался у всей фирмы. Прибыль упала, премия отменилась.
Но уж больно наказание неадекватное.
И главное воспитание пошло в ущерб обучения. не представляю что в таком возрасте может в голове остаться при стоянии целый урок.
но я всё равно не верю, что стояли ВЕСЬ урок.

копировать

Не представляю, что же это за дети, которые в первом классе на стол залезают? Что за воспитание?
А по сути, ребенка это не беспокоит, так и оставте вы в покое эту ситуацию.

копировать

Вот интересно, почему такими закидонами так часто страдают именно "сильные" и "заслуженные" учителя?

копировать

Негативно отнеслась бы. Беседа с учителем о методах воспитания - это минимум

копировать

Если дочь, совершенно не напряглась по этому поводу, то никаких активных действий пока предпринимать не стала бы.

копировать

1. Не думаю,что стояли весь урок. Ну не выстояли бы они тихо-по струнке и 10 минут,особенно те,кто способен по столам среди тарелок прыгать.
2.Наказание,конечно, неадекватное. Присмотритесь: система у учителя или шок от увиденного.
3. Я бы еще была в раздумьях,среди кого учится мой ребенок. В какой тайге,какими животными воспитывались эти дети?

копировать

Учительница - непуганая идиотка, если все так, как вы описываете. Ситуацию донести до директора, добиться строгача с занесением. Опять же: если и правда весь урок дети стояли.

копировать

А я против коллективных наказаний :-( Что они дают? Вражду в классе? Или ощущение, что ты хоть из кожи вылези из-за хорошего поведения, а все-равно накажут?

копировать

+плюсанусь. Пережитки "системы", лагерной России. В Европе учителя за это судили бы.

копировать

Эти наработки применяются уже не первую сотню лет:). Бежал один с поля боя - казнили всю десятку. Бежала десятка - казнили сотню. Поэтому за тем, чтоб дисциплина не нарушалась, следили в оба, а то казнят не за что, даже если ты храбрее всех в том бою был. Здесь тот же метод. Теперь всему классу будет понятно, что они спаянный коллектив и отвечать им придется друг за друга, а не только за свои глупости. При попытке вести себя как орангутаны, дети с нормальным интеллектом, таких моментом в чувства приведут, дабы не стоять потом столбом. А что Иванова, Петрова,Сидорова коллектив не взлюбит, так может и есть за что?
P/S/ Отжиманием наказали на физре - мамочки в обморок, стоять поставили - мамочки в обморок, писАть и оформлять по ГОСТу - мамочки в обморок. Как только наше поколение выжило и родители наши в обморок не попадали?

копировать

Эти наработки - садизм и неуважение к детям.
Мы выжили, потому что с садистами не встречались. Не все росли в той же колонии, что и вы

копировать

А выходки детей-маугли? Это как называется? Какие дети, такие и методы. А школа у нас была прекрасная. Учительницу русского и литературы и сейчас вспоминаем с теплотой, хотя она вываливала все из наших портфелей и забирала их себе в заложники, а ты ходишь в обнимку с учебниками пока правило не ответишь.

копировать

И чем же виноваты остальные дети в классе, что их одноклассников мамы несколько не воспитали?
У вас интересный подход... вы, часом, не сторонник суда Линча? Что-то как-то вдруг навеяло...
Прекрасная школа, прекрасная учительница. Не, ну может на фоне остальных эта действительно была прекрасна. Не завидую я вам

копировать

И часто лично Вам стоять приходилось? Из своего школьного детства(школа была с железной дисциплиной) могу вспомнить максимум троекратное "сели-встали" в начале урока, если после перемены никак не угомониться.

копировать

Весь урок нет. Но пару раз нас лишали огоньков. Уж лучше бы стояли.:)

копировать

Огоньки, ИМХО, тут вообще не в тему. Отменили мероприятие, потому что учителя тоже люди, и им не особо охота пасти вас, оболтусов:-P, во внеурочное время, дети по домам занимаются своими делами. А тут вместо обучения фигня какая-то. Тем более современная школа давно продекларировала, что она только учит, а ни разу не воспитывает, как оно было в советские времена.

копировать

У нас было. Тоже была заслуженная учительница, она к стенке ставила провинившихся. На заметно долгое время, не 5 минут. В 6 лет, это еще в нулевке было.
При этом она же всеми считалась очень доброй, заботливой и тэ пэ.

копировать

Ну про провинившихся еще можно как-то понять.

копировать

У нас такая была в начальной школе. Дисциплина была никакая, зачем вести себя хорошо, если все равно накажут, причем одинаково и провинившегося и нет.

копировать

Во, даже в "лицейских лицеях", как наша учитель выражается, бывают такие случаи..хи-хи.:))) Что уж говорить о нашей простой дворовой школе, где случаи подобные этому- каждый день, и никто никого не заставляет у стенки стоять. Вывод- а нужны вам лицеи хваленые ваши???:((((( А учитель с опытом очень хорошо у нас материал дает, и все, что нужно - на уроках получить можно, я имею в виду знания.