Отторжение ребенка-у всех?

копировать

Хочу спросить опытных усыновительниц, действительно ли всегда бывает стадия непринятия и отторжения ребенка?
В блоге у Л.Петрановской в комментариях читаю (далее цитата)
"у меня основная проблема была, когда первая влюбленность прошла и наступило первое отторжение. Я увидел, что это все-таки чужой ребенок, чужие гены, чужое поведение и чужие какашки ) Впрочем, так было только с первым ребенком. Потом восприятие выровнялось и сейчас у нас ровные семейные отношения со всеми четырьмя. Так что основной совет - все же оставаться в реальном мире и понимать, что чужой ребенок, это все таки чужой ребенок и ничего с этим не поделаешь. Поимать это, принимать это и не озлобится на ребенка, когда это открытие все-таки внезапно поразит и разнесет в дребезги розовые очки и ореол подвижничества"
То есть такое действительно всегда бывает? Рано или поздно будет момент отторжения ребенка, потому что не кровный?
У вас бывало? Когда, в какой момент?

копировать

У меня не было того, что описано. Не было отторжения, потому что чужой и чужие гены. Отторжение было потому, что поменялась МОЯ жизнь, причем резко, очень резко - даже недопустимо резко. Еще потому что была информационно не готова к детям вообще. Усталость+стресс, и как итог, раздражение. Про гены, четно, ни одной мысли. И это тоже только с первым ребенком. Сейчас, когда он большой, раздражают некоторые черты лица, мимика - это отголоски стрессового начала, но отторжения нет, мне нравится, что не похож. Какашки всегда были моими родными - это точно.
С остальными детьми вообще ничего подобного не было и нет.
Не согласна с утверждением "это чужой ребенок и ничего с этим не поделаешь. ... Рано или поздно будет момент отторжения". Свой\чужой - это прошлый век вообще, учитывая современные технологии размножения человека. Свой - это кто? Ребенок, который сопит в метре от моего сердца по определению свой. Отторжение? С мужем тоже априори отторжение должно быть, потому что разные гены? Глупости!
прошу прощения за ошибки, температура :(

копировать

Спасибо за ответ. И выздоравливайте скорее!
Автор,который написал приведенный пост не ответил,поэтому спрашиваю у других усыновительниц.
Я помню свою усталость, помню,что совершенно не знала,что делать с ребенком и какую-то беспомощность.
Но это совсем другое.
Отторжения пока не было, думала,может будет еще момент и нужно знать об этом.

копировать

было привыкание к новому режиму жизни, к недосыпам, к гуляниям, к кормлению, может потому что это первые дети у меня, а может потому что их было сразу двое? а привыкания к детям или отторжения - ничего подобного не было.

копировать

мы- не с опытом усыновители, но приняли сына сразу, впрочем как и он нас))) об отторжении не было и речи-любим очень очень и это взаимно(ттт)

копировать

если следовать этому определению - нет, не было.
адаптация была долгая, любовь как безусловное чувство пришла еще позже. но "чужого" не было.

копировать

А я вот боялась, что внешность ребенка будет раздрожать в будущем (был у меня такой заскок:-(), но нет и приняли мы его сразу, больше года уже на него любуюсь и налюбоваться не могу, хотя ну вот совсем не похож на нас наш восточный красавец!

копировать

а я блондинов не люблю:) но куда ж деваться. кровный тоже блондин получился.

копировать

Ага, и я блондинов не очень ;-) а своерожденный старший тоже блондин получился :-) люблюнимагу обоих!!!

копировать

Вот-вот, я тоже блонидинов не очень. Но своего блондинчика обожаю!Мы с мужем смуглые, а он светленький. Я так умиляюсь его маленьким веснушкам на носике, они аккуратные как будто нарисовал кто то.

копировать

У меня другая проблема, в теме "чемодан без ручки". Я бы не сказала, что это отторжение чужих генов, потому что такое же отношение у меня бывает к своим кровным родственникам, т.е. мама может бесить конкретно, например, каким-то своим поведением, даже не понимаю, как я до 25 лет жила с ней в одной квартире.

копировать

У меня не было. И вообще не было никаких негативных эмоций, привыкания (и к ребенку, и к новому образу жизни), отторжения и тп. Только счастье нереальное,как бы сопливо это не звучало))). Ребенок не чужой. Он мой)). Прошло 2,5 года

копировать

Не было вообще,но было физически тяжело перестроиться
к детскому режиму,брали младенца.

копировать

У меня было. Прошло через 1,5 года где-то. Уже не помню. Но через неделю готова была отнести обратно. Муж со свекровью удержали. Дура была)))) Сейчас любовь-марковь.

копировать

Не было отторжения и сейчас нет. Потому что это мой ребенок, который имеет право на свой характер, и этот характер не обязательно должен быть моим. Меня как раз "непохожесть" дочери в чем-то на меня как раз восхищает.

копировать

Было со 2-м ребенком, и сейчас иногда проскакивает. При том, что второй похож на меня, а первая вообще другой расы, но к ней полное принятие сразу. Но я, конечно, никогда не забываю, что чужой ребенок есть чужой ребенок, но этот факт любви не помеха :)

копировать

Это не отторжением называлось(у меня)-это было нежалание смиряться с капризами,упорством,сменой режимов,вообще изменением жизни моей,и ребёнка. Когда всё шло хорошо-ребёнок казался родным,похожим даже в привычках,но при очередном моём расстройстве(не получалось забеременнеть самой)-вина шла на ребёнка(неосознанно).Хотя ребёнок у нас очень сложный-просто супер упрямый, с хронич.заболеванием, капризами по жизни,пессимизмом тоже с пелёнок обладает и пытается нас в это тянуть,но с детьми лучше,чем без них!!!

копировать

+100. Все точно так же. Вспоминала о том, что ребенок приемный, только когда сама уставала, а ребенок капризничал и не давал отдыха. Усыновили в 3 месяца, сейчас деточке 2 года.
Теперь вспоминаю о приемности только в связи с тем, что надо будет дочке как-то рассказать о том, что я ее не сама родила... У нас не было имитации, так что лучше уж я скажу сама, чем "доброжелатели".

копировать

Не было. Вообще. Люблюнимагу)).
Бывает немного раздражение, что вносит свои коррективы в мою устоявшуюся жизнь, но это было бы и со своерожденным однозначно, в 40 лет тяжело по-любому жизнь менять. Но в целом позитива стало больше намного. :)

копировать

Со своим у меня не бывает ни раздражения, ни чего другого негативного.

копировать

Не было. Ни секунды. Я прикипела с первого мгновения, еще лицо не видела. Видела потную макушку с мокрыми волосёнками, когда к нам выносили в первый раз. И эта макушка была МОЯ! Родная! Ничего чужого в ней нет, она наша, с головы до пят - внешность, повадки, характер, привычки, запах, капризы и упрямство. Даже ямочки на щеках как у меня - только зеркально :)

копировать

насчет отторжения не знаю, но когда родился свой ребенок, то старший, до этого очень-очень любимый, отошел на второй план и только с рождением ребенка я ощутила всю полноту любви. наверно все таки "чужой ребенок и ничего с этим не поделаешь" - что-то в этом есть.

копировать

Старшие всегда на второй план отходят при появлении малыша, это нормально.

копировать

У меня обратная ситуация: оба био, стала любить старшего сильнее, а к младшему вначале была адаптация года полтора.

копировать

Нет, не всегда, в моем случае только при рождении ребенка. Между первым (усыновленным) и третьим (рожденным) есть средний (усыновленный), вот с ним как раз наоборот, усилились чувства к первому, а ко второму так до сих пор особо и не появились.

копировать

т.е. к первому усыновленному усилились, ко второму усыновленному и не появились, а своерожденный был принят безусловной любовью?

копировать

примерно так, к первому чувства возникали постепенно, по нарастающей, но до рождения третьего ребенка точно была уверена, что он самый-самый и лучше просто быть не может, ко второму так до сих пор ничего, а своерожденный да именно принят и обожаем, а первый отошел на второй план, надеюсь, что это временно.

копировать

грустно

копировать

Почему же грустно, было бы грустно не испытать счастье от рождения ребенка. Родить еще хочется... Со вторым да похоже нам обоим не повезло, кто ж знал что именно так сложится...

копировать

Просто гормональное подкрепление сильнее. Ведь беременность и роды и кормление - сплошные гормоны. И они ОЧЕНЬ сильно определяют наши чувства.

копировать

Не было и нет отторжения, про гены вообще никто не вспоминает. Хотя мы с сыном полные противоположности друг другу как физически, так и по темпераменту, я крупная темноволосая, спокойная как дохлый слон, а он хуинький-хуинький кудрявый блондин с пятью шилами в том самом месте:))) Дома с шести месяцев, сейчас ему три года. Раздражение бывает, могу и рявкнуть, и по попе отвесить, когда совсем достанет. Но все равно обожаю. Он мой:)

копировать

Не назвала бы мои чувства отттржением. Осознание, что не кровный есть, но это мой самый-самый родной и какашки сразу своими стали :)

копировать

Нету и не было никакого отторжения, с годами вообще не приходят в голову мысли про свой-не свой. Я не забыла, конечно, что детей не рожала, но порой ловлю себя на ложных воспоминаниях, до кучи к самодельным.

копировать

Отторжение было в мыслях когда не было его в реале. Боялась не полюблю.Когда увидела, толко думала как ускорить и приблизить момент, когда будет со мной. Все остальное как у обычных людей.А нет, было такое чувство.. как будто на меня возложили ответсвенность.Я помню мы приехали и рассмаривая его я заметила на спине пятнышко, подумала что это родимое. Но оно увеличивалось и ребенок стал беспокойно спать. Оказалось что это чесотка!Нам выписали мазь и мы его должны были всего мазать(3 мес было тоже). На третий или четвертый день я встаю к ребенку, а он отек весь! Лицо распухло, глаза почти закрылись, а он улыбается мне своими опухшими щелками. Я заплакала.Я испортила ребенка, мне дали нормального, а я его искалечила!Вот такие мысли были. Я умыла личико ребенка, отек стал моментально сходить с лица, я скорей набирать ванночку. Все обошлось. Нам уже слава богу девятый год.

копировать

Не бывает, тк для меня чужие дети это дети на улице, а дома все свои,родные,и кошка в том числе:) Это отнюдь не означает,что кругом все в розовом цвете и проблем нет,но если есть любовь к ребенку,то какой же он мне "чужой"?Вот муж тоже некровный родственник,а ведь не чужой ))

копировать

Не было и нет.
Но бывает раздражение на некоторые шалости, но это совсем другое :-)

копировать

ИМХО, в исходной цитате текста, основополагающим, для автора текста, был "...что чужой ребенок, это все таки чужой ребенок и ничего с этим не поделаешь. Поимать это, принимать это и не озлобится на ребенка, когда это открытие все-таки внезапно поразит и разнесет в дребезги розовые очки и ореол подвижничества"

Надо было сначала избавить себя от ореола, а потом уж идти усыновлять. Поэтому, и спрашивать нужно было бы "кто шел усыновлять с ореолом, у кого так было?":)

копировать

Да,возможно, Вы верно подметили.
Почему я спросить хотела у усыновительниц, было ли у них такое.Меня пока ребенок только радует. Нет,конечно и капризничает, и устаю я, и иногда в растерянности прибываю и не знаю,что делать. Но вот отторжения нет, и не было никогда, мне кажется дело в изначальном физическом принятии.Человек физически приятен, просто поэтому нравится. Прочитав исходную цитату я подумала, что может пока у меня ребенок маленький и дальше действительно спадет ореол. Хотела узнать у форумчан, когда, в какой момент у кого это нагрянуло, через сколько месяцев-лет-десятилетий) Ореола-то тоже не было,были совсем другие свои причины.

копировать

Ну, зачем Вы тогда копаетесь в этом?:) Любите своего ребенка и любите. Думайте о хороших и приятных вещах, не нужно притягивать к себе негатив негативными мыслями:) Вообще, ИМХО, самая верная мотивация здесь - хочу ребенка до беспамятства, но не просто капризное "хочу", а хочу быть мамой(первый или еще раз). Ну, а кто с ореолами себя в зеркале видит, что ж... бывает и такое...

копировать

Такая натура- пытаться подстелить соломинку.
И потом все равно упасть совершенно в другом месте)))

копировать

так вот, и я о том же:)

копировать

+1000!

копировать

Да, правильно заметили. У кого ореола не было сразу, тому и разбивать нечего.

копировать

У меня не было, вообще. Сладка и моя.
я в первый раз даж на ручки не брала, ей всего 10 лней было, но уже тогда ясно было -моя)))) и заберу обязательно

копировать

С первым усыновлённым любовь пришла сразу, и с каждым днём росла! Со второй усыновлённой при первой встречи крышу снесло-МОЯ!!! Но потом недели через три пришла она самая-адаптация(будь она не ладна) но отторжения и понятия "чужая" не было! любовь потихонечку начала приходить где то через пол года, и растёт с каждым днём! ну а сейчас уже есть ещё один самодельный, и сказать что когда я его родила и увидев первый раз сразу накрыла любовь-нет. Сейчас могу смело сказать что понятия "чужой ребёнок" и "свой" между тремя у меня нет. А муж вообще говорит что у него вообще все три встречи с детьми одинаковы! то есть он вообще уже стирается из сознания кто "приёмный" (не любит он это слово) а кто рождённый! у нас вот так вот было, адаптация была со второй, а отторжения не было ни с одним!

копировать

здорово! здоровья деткам и маме.

копировать

спасибо)))

копировать

Как-то сложно сразу сказать. Отторжения как такового нет.
Но кровного (он уже взрослый дядя) я до сих пор чувствую на генетическом уровне.
А приемного люблю,забочусь, когда ему больно и болеет сильно переживаю.Но я не чувствую его боли. Мне от этого немного тревожно, но ничего сделать не могу.

копировать

Вы верно подметили, именно другой какой-то, животный уровень. Я то же самое чувствую к своим двум своерожденным, а к приемному такого нет. Хотя изначально была сильная любовь к приемному, потому и забрали.

копировать

точно также с приёмным, он в лагере был, только что звонил, что всё нормально, через 20 минут сердце сжалось, дышать трудно, чувствую, что что-то не так с ним, а что понять не могу. Еле дозваниваюсь- травма.
И так во всём, прям тревога начинается на душе и знаю, что вот в этот момент ему либо плохо, либо больно- всё после подтверждается.
Но у меня и с мужем точно также, больше ни с кем.

копировать

случайно зашла, обычно в других разделах тусуюсь тут, но решила написать.
Нет универсального в этом мире ничего, мне кажется.
Ребёнку сейчас 11 лет(вроде бы много, а вроде бы и как 1 день пролетели), отторжения не было никогда. Схватила-моё и дальше оно и было моим.
В ребёнке порой подбешивают некоторые отрицательные черты, скопированные тонко с меня и мужа. Но с этим, увы, ничего не поделать, узнаю себя нелицеприятную и подбешиваюсь.

копировать

Мое ИМХО , что это не от приемности зависит, а еще от чего то. Вот у меня своерожденный и удочеренная. Люблю своерожденного, но любовь посредственная. Понимаю , что так нельзя. Кстати и в его младенчестве, меня воротило от его запаха, от его какашек. Короче раздражало все. Теперь приемная. МОЯ МОЯ МОЯ, и какашечки, и сопельки и слюни и все все. МОя от макушки до пяточек. Понимаю, люблю, души не чаю, она мой воздух, моя душа, моя жизнь