Школа не по прописке, а по проживанию?

копировать

Дорогие мамочки, очень надеюсь что смогу получить от Вас дельный совет. Ситуация у нас такова: Дети (2-е) должны идти в школу в 2013г, прописаны не в районе проживания.
Я звонила в Департамент образования и спрашивала, мне сказали что когда пройдет распределение по школам и нас распределят в Отрадное (место приписки), я должна буду поехать в школу по адресу, написать отказ - мне дадут открепления, я приеду в ДО привезу его и они меня уже распределят по фактическому месту пребывания.
Меня данная ситуация пугает, т.к. мы попадем в таком случае просто в школу по остаточному признаку. НА вопрос можно ли сейчас приехать и написать заявление о фактическом месте проживания, мне ответили что нет, т.к. распределение и зачисление по школам еще не началось. Что можете посоветовать? Хочу написать письмо в ДО центральный и окружной, помогите пожалуйста как грамотно все изложить?

копировать

Вот смотрите есть приказ http://www.rg.ru/2012/04/25/priem-dok.html
тут все четко написано
подтвердите факт проживания
тут столько тем насчет будущего года, увы

копировать

а по адресу проживания какой документ будет?

копировать

договор о собственности на имя родственников, их паспорта и согласие

копировать

в этом году такие вопросы решались в разных школах по-разному, по желанию администрации фактически, но приказ еще не действовал

копировать

я по приказу четкого ответа не нашла, т.к. временную регистрацию я сделать не могу, т.к. прописка у меня и детей тоже Московская, а в приказе написано свид-во о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории

копировать

Свидетельство делается по месту постоянной регистрации
и как СНИЛС теперь всем делают
если Вы не зарегистрирована по адресу закрепленному за школой, то только список Б, а то что у Вас есть регистрация московская чиновников не волнует

копировать

простите не поняла, что за список Б? и что значит теперь всем делают? т.е. я могу пойти в паспортный стол и сделать временную регистрацию у родственников?

копировать

Список Б, это значит после всех приписанных,

если у Вас есть московская регистрация, то увы не можете временную сделать, а свидетельство выдается по постоянному месту регистрации
и просто как раньше не надо каждый раз брать выписку из домовой книги
их начали делать вроде как с 2008-2007 года всем детям
в этом году некоторые школы требовали его, в нашей школе было достаточно выписки из домовой книги

копировать

У нас такая же ситуация. Че-то я ничего не поняла, как прикрепиться в школу по месту проживания (у папы)? Помогите плохо соображающей, плиз

копировать

никак, выше давали ссылку на приказ

копировать

Прописать ребенка к папе. У вас как раз все просто.

копировать

а на этот учебный год этот приказ не распространялся еще? а то звонили нам по весне, звали в школу около дома, но нам еще не до школы. То есть со след учебного года нельзя учится не по прописке?

копировать

Можно, на свободных местах. Если их в школе много останется после приписанных - шансы выше. В этом году действовал только закон, приказ прошел Минюст позже, когда большинство школ завершили прием.

копировать

Читая приказ наткнулась на пункт 19 вот он
19. Дети, зачисленные в учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, для освоения программы дошкольного образования продолжают обучение на ступени начального общего образования в том же учреждении.

Т.е. те дети,которые зачислены на дошкольную подготовку должны быть дальше зачислены в 1 класс?

копировать

только те дети чья подготовка официально оформлена, если просто как услуга в школе то нет

копировать

а как узнать официально она оформлена или нет? мы ходим на платную подготовку в школе с учителями,которые будут набирать в следующем году

копировать

Обычно в договоре прописывают гарантии поступления
и оформляется как ГКП например при школе или как прогимназия

копировать

это официальные дошкольные отделения школ (читай детский сад). Все "подготовишки" это не то.

копировать

Неделю назад была на собрании прогимназии в школе, куда пойдет мой ребенок в этом году, школа по прописке, завуч сказала, что если не будет других приказов, действовать будут так: сначала принимают всех из микрорайона школы (прикрепленных к школе домов), потом с августа всех остальных, кто пожелал попасть в данную школу, но обязательно прописанных в Москве. Правда сказала, что в прошлом году не из микрорайона разрешили зачислять уже в феврале, это было распоряжение свыше. Отметила, что все, кто хотел, попали (105 человек было зачислено в эту школу в этом году). Да, еще говорила про то, что по прописке выскакивает изначально школа, куда ребенок прикреплен, там нужно будет написать отказ.

копировать

Ну да, в прошлом году все подсуетились до того, как приказ прошел Минюст, в марте набор практически был завершен.

копировать

Блииин, хрень какая-то. Теперь попадать в школу по остаточному признаку:( На подготовку не успели записаться, прописка в другом районе Москвы. Перепрописывать ребенка что ли, чтобы хоть в какую школу попасть?

копировать

А если в школе списка "А" (которая по прописке) мы откажемся, а в школу по списку "Б" не пройдем, что тогда? Назад в список "А" возьмут?

копировать

Если там все места уже будут заняты своими желающими непрописанными, то только через ДО попадать в школу, где места еще остались.