Как усыновить в России если живу в америке?

копировать

Девочки здравствуите. У меня вопрос. Живу 10 лет в Америке , но не гражданка(греен кард), хочу усыновит ребенка в России там это легче, как можно потом привезти? Возраст ребенка не принципиален, у меня сеычас толко дочка 7.5 лет. Долго вынашивала эту идею , сомневалась, а сейчас и дочь подросла.Мужа нет -умер. Был американец, но в России не показывала что была замужем. Как можно взять ребенка с наименьшими потерями? Спасибо всем кто откликнется!!!

копировать

Усыновить россии вам будет сложно и дорого. Знакомые в США усыновляли в армении

копировать

Я год назад привезла ребенка в США.Усыновила как русская.Имея гражданство США,делала хоумстади перед поездкой и все.Конечно Вы должны быть гражданкой США.

копировать

Это было до скандала с близнецами и подписания договора об усыновлении между США и Россией.

копировать

А что за скандал с близнецами,не знаю....

копировать

его широко везде обсуждали. американка усыновила как россиянка, было хоумстади. вывезти не смогла, вынуждена была оставить детей. получила судебное преследование еще.

копировать

Не смогла вывезти при хоумстади?Почему?Все вывозили нормально,а она не смогла?Если было хоумстади значит и гражданство США.что помешало?

копировать

я не хочу все историю пересказывать здесь.
вкратце - помешало то, что она хотела скрыть иностранного мужа и иностранную фамилию от российской стороны. а потом потянулось все остальное.

копировать

Она не то, чтобы по хоумстади не смогла вывезти. Она бы и вывезла, не в этом было дело.
Причина была в том, что нашлись "добрые люди", которые настучали в органы опеки про ее иностранное гражданство, и прокуратура начала расследование.
Вот по этому причине здесь в конфе по ИУ все анонимно сидят, себе дороже, слишком много борцов за правду. А кому от этого лучше? Только жизнь поломали той женщине и тем деткам.

копировать

если бы ее консульство не развернуло из-за разных фамилий в документах, она бы уехала до "настучания" или хотя бы до начала разборок.

копировать

Девочки, что такое хоумстади?

копировать

в гугле вас забанили?:)
это заключение о возможности быть усыновителем

копировать

спасибо :-), я думала это евское понятийное слово.

копировать

Усыновить как русская, везти просто, без визы, если у вас грин кард, вписать ребёнка как своерожденного уже в Штатах.

копировать

Ответила ниже.

копировать

Вам нужны документы по списку. Среди них справка о зарплате (допустим вам ее нарисуют знакомые), выписка из финансово-лицевого счета или договор об аренде (если нет своего жилья вообще - будет странно выглядеть), на жилье нужна СЭс и техосмотр. Занимает это все около 6 месяцев сейчас, плюс вам надо до суда пройти ШПР, теперь это обязательно, очень сложно или дорого сделать все это быстрее. Платная медицина теперь не спасает. Далее, скажем вы усыновились. Более 30 дней вы просто ждете вступления в силу решения суда. При этом ребенок может оставаться в ДД, если суд не даст к немедленному (а некоторые суды не дают принципиально если там не нужна срочная госпитализация). Оки-доки. 30 дней +- еще дней 5 на оформление всего. Ребенок ваш. Вы оформляете ему новое свидетельство (1 день), загран паспорт (5-20 дней) (поправьте меня, но по-моему загран внутри страны ребенку не оформят без прописки у родителя). И встает Самый Больной Вопрос для нашей сестры ИУшницы: КАК ЕГО ВВОЗИТЬ? Вывозить-то из РФ вы можете, всё, он ваш. У вас гринкарта, значит процесс хомстади и получения визы на усыновление исключён изначально. Значит вы ввозите как своего-самодельного. Для этого ребенку должно быть на момент въезда меньше 2 лет. С большой вероятностью авиаперевозчик испугается везти ребенка с чистым загранником без виз и отправит вас к консулу США за тревел леттер. Консул это письмо даст или не даст. Консулу НЕЛЬЗЯ врать. То есть если в лоб вас спросят усыновлен ли этот ребенок - надо говорить что да, таки усыновлен по всем законам РФ, гражданкой коего вы еще пока остаетесь. Что ответит консул - лоттерейка. Что вы делаете если он письма не даст? У вас есть возможность около 18-23 месяцев ожидать в России визы по воссоединению семьи? Или возможность оставить ребенка на 4-6 месяцев с кем-то в России, уехать, вернуться в Штаты - чтобы не потерять гринкарту, оформить реентри пермит, пожить в России полгода, снова уехать...? Или вывезти его в.... (подставьте любую страну со свободным въездом), нанять там няню и уезжать-приезжать к нему эти месяцы, пока делается виза? Ваш плюс: вам НЕ надо проживать с ним одним хаузхолдом 2 года, как если бы вы были американским гражданином, усыновившим без агенства и визы. Это просто сроки изготовления визы для члена семьи. Ваш минус - если ребенку меньше 2 лет и он из Системы, оставлять его с кем-то в этом возрасте просто нереально.
Good luck... to all of us! :-(

копировать

В анкете на I-130 есть вопрос про усыновление. То есть период 2 года тоже прекрасно распространется и на ГК холдеров. Вообще на любых въезжающих по иммиграционной визе или с целью иммиграции. У меня спрашивали на интервью. Я об этом правиле не имела понятия, мне повезло, что дети были усыновлены гораздо раньше.
Если за своерожденного не катит (а с вопросом в анкете никак не катит) - увы.
Ребенка никто не выгонит из США, если он уже въехал, конечно. А вот пока не въехал...

И еще - ввоз ребенка до 2 лет как entry baby возможен только при том, что мать въезжает в США первый раз после его рождения. А это неосуществимо, если ребенок родился раньше текущего визита в России.


Из инструкции к форме I-130 (общей для граждан и ГК холдеров):
You may not file for the person in the following categories:
1.An adoptive parent or adopted child, if the adoption took place after the child's 16th birthday,

or if the child has not been in the legal custody and living with the parent(s) for at least 2 years prior to filing of the petition.

http://www.uscis.gov/files/form/i-130instr.pdf

копировать

Вот! я как раз об этом и думаю. с января по июнь я буду в украине и россии. те 6 месяцев. а потом хочу уехать уже с маленьким. Неужели Это тоже можно проверить?

копировать

если возраст ребенка позволяет выдать его за самодельного - может быть. риск есть всегда, и врать в вопросах иммиграции - последнее дело.

и вы заранее не определйте себе срок. это очень непредсказуемо.

копировать

спасибо. буду думать

копировать

Думайте, решайтесь. Риск - дело благородное. Кто не рискует, тот сидит дома и ждет у моря погоды.

копировать

Спасибо за отзывы. У меня как раз есть квартира в России, там живет мама. Ну да справку о з/п у кого нибудь договориться. У кого то читала что могут запросить справку из женской консультации, просто я этот год буду летать в Украину, могу ли я показать что стояла на учете в Украине? А рожала уже дома в России. Я могу иметь обменную карту или какие то документы из роддома для реальности ?
Если я сейчас поеду и начну делать документы. К весне у меня должно быть все на руках? Можно и живот имитировать мало ли где на границах засвечусь. Или это не обязательно?
А по поводу консула: почему я не могу сказать , что это мой ребенок? Как они могут проверить?

2 года назад лежала у себя в городе в детской больнице со своей девочкой. у нас родовая травма и задержка в развитии речи была.Так там были малыши. Я мучилась, делала что могла, но тогда взять не могла дочка была тяжелая. Сейчас появилась возможность. Ночами не сплю. Я хотела постарше из тех возрастов что были 2 года назад малышами, но потом нашла что таких сложнее вывести. Но все это не принципиально.
А могу я ускорить процесс с документами? или ровно 6 месяцев и сократить никак?
я с дочерью мы уже ждем этого ребенка. В смысле мы уже беременны. В магазины ходим для маленьких , ну короче. жизнь остановилась.
И вопрос А как потом говорить в России что мы хотим уехать? Они же должны контролировать вроде около 2 лет?
И спасибо всем. Удачи нам девочки. Удачи и сил.Они нам понадобятсья.

копировать

Если вы способны врать под присягой - флаг вам в руки. Но это может серьезно аукнуться, вплоть до отзыва гринкарты. Это пособничество нелегальной иммиграции.
Не будьте наивны, проверить можно все.

копировать

Если они могут проверить и мы можем потерять малыша, то я не хочу этого. Ок значит здесь надо подстраховаться. А какой выход? Может оформить гражданство? Я ведь только из за этого уже 2.5 года не делаю гражданство. Спасибо за ответы, я наверно правда наивная. Но потерять ребенка не хочу!!!!!
какие могут быть мои правильные шаги?
СПАСИБО.

копировать

малыша вы не потеряете, если по Российским законам усыновите правильно, хотя тоже возможны варианты... вы право въезда в США потеряете.
гражданство вам не поможет. даже наоборот - вы потеряете возможность выдать за кровного и въехать по entry baby. не то чтобы я вам советовала врать где-либо:) это очень рисковое дело, когда касается иммиграции, но ответственность на вас и вам решать.

самый правильный шаг - получить гражданство и делать хоумстади. причем через агентство. потому что независимого усыновления уже нет. это единственный прямой путь.

копировать

хоумстади как долго оно делаетсйа? и сколько денег уходит на йето? и его только граждане делают. так? ок. и только через агенство.

копировать

хоумстади делается примерно 6 месяцев. денег оно само по себе стоить может по-разному. ну тысячи 2-3. но там еще много дополнительных расходов бумажных - переводы, апостили. плюс еще одобрение I-600 (признание ребенка сиротой для иммиграционных целей) - 720 долларов.
вообще весь процесс можно впихнуть в 20-25 тысяч при желании.
только граждане и только через агентство, да.

копировать

6 месяцев? Почему так долго? Там бумаг много, но 6 месяцев нужно постараться, чтоб тянуть :). У меня ровно 6 недель было от первого запроса сертицифированных копий, который мы отправили, до отправки гoтового хоумстади в иммишрейщен. Еще неделя - и мы получили одобрение по почте. Практически, все, кого я "вела" = так же.

копировать

Может, люди имели в виду вместе с иммигрейшн, точно не знаю. И про более быстрые процессы читала, да. Приятно, что юскис может так быстро работать:)

копировать

Мы делали почти 6 месяцев. У нас совпало все, хотя обещали что за 2-3 управимся. Потом наша соц. работник уехала на 1 месяц в отпуск, пока ждали некоторые справки, пока были новогодние праздники, вот так пол года и натекло

копировать

ну по идее можно и год делать. Если не ждать,пока агенство закажет все бумаги и организует аппоинтменты, а методично самой прозванивать, контролировать, напоминать и подталкивать, вполне реально доки сделать гораздо быстрее. Мы за неполные 8 недель управились спокойно.

копировать

Вы не говорите в опеке, что уезжаете, скажете потом, когда уедете. За границу у нас ещё не воспрещается уезжать. Будете присылать отчёты по почте.

копировать

Что лучше ГК или Гражданство?
У меня проблема. У меня сейчас ГК, пора подавать на гражданство. Думаю надо ли...
Муж русский, но у него гражданство США есть (+ не РФ, а другой респулики СНГ). У меня гражданство РФ. В России я не замужем официально.
Хотим младенца.
Если делать на ГК и везти просто "на самолет", то это ж все равно ребенок гражданина США по отцу и он претендует на гражданство а не ГК. Мне так сказали в Московком посольстве, т е так делать можно, но смысл? Ну с их т.з. Типа ребенок гражданин по отцу и надо делать паспорт в Москве. С моей то, что не надо в посольство идти за паспортом, возможно врать и возможно все вскроется.
Второй вариант-получать мне гражданство, тогда оба родителя с гражданством. И везти собственно рожденного, с получением паспорта в посольстве.
Вот и думаю, получать или не получать мне американское гражданство самой.

копировать

если вы усыновляете на себя только в России, откель отец-гражданин возьмется? со слов будете вписывать?

мне этот вариант почему-то сильно не рекомендовали, причем российская сторона (они знали, что я буду уезжать и что муж гражданин США).

копировать

Ну т е я с ГК и Российским гражданством усыновляют только на себя. Отца могу со слов списать, а могу прочерк. Теоретически вьезжаю поentry baby. А потом на месте оформлять на ребенка Гк вроде бы. Но тут то я замужем и муж гражданин.И вроде как ребенок претендует не на ГК а на гражданство по факту того, что его мать замужем за гражданином, который как бы его отец и есть.

копировать

Сходите на консультацию к эмиграционному адвокату, или напишите одному из них. Не пожалейте 100-300 зеленых бумажек ради своего спокойствия. Как я понимаю, тут каждый ньюанс играет роль. А врать лучше поменьше или совсем не.

копировать

вот именно. будет вопрос сразу - вы замужем, так почему в СоРе прочерк?
если со слов запишете, американцы в консульстве могут и поверить (не знаю, знакомы ли они с таким трюком), но тогда нужно оформлять гражданство. а это серьезный fraud.
у меня в консульстве (при наличии прочерка) спрашивали, биологический ли отец мой муж - в этом случае можно было бы взять его подтверждение и сделать детям гражданство. я врать не смогла.

копировать

Ну если уж дело до консульства дойдет (для получения паспорта малышу на основании отца-гражданина), то никакого смысла мне быть на ГК как бы и нет...

копировать

Я свою доченьку удочерила восемь лет назад. Приехала из-за границы, но не из Америки. У меня два гражданства. Провозила, как своерожденную. В России никто не знал об усыновлении, кроме самых близких людей. Оформление документов заняло две недели, включая получение внутреннего паспорта и прописку у мамы. Справку о несудимости сделал мой брат, заранее. Справку о доходах сделала подруга, когда я приехала. ШПР раньше не было. Может, и сейчас в провинции нет, не знаю. В итоге, две недели ушли на документы, неделя на оформление в кандидаты в усыновители, еще две недели на поиск ребенка, я хотела ребенка до трех месяцев, чтобы провести, как своерожденную, но нашла постарше, еще десять дней заняла подготовка документов, потом суд, еще 10 дней ожидание окончательного решения, дочка была уже со мной, мы вместе ездили вписывать ее в мой российский заграничный паспорт, еще один день - оформление свидетельства, и в общем итоге, через восемь, примерно, недель мы уже пересекали границу. Да. На суде я попросила сделать дочь моложе, не на три месяца, как в инструкции, а на пять. Сослалась на то, что имитировала, и после того, как заберу дочь, уеду с ней к родственнице, на год, а через год уже незаметно будет, что она старше своего, указанного в свидетельстве о рождении, возраста. Судья приняла мои аргументы, дату рождения я выбрала так: десятого, скажем, я пересекла границу, а 14-ого родила). В посольстве возникла проблема: дело в том, что я была замужем, но жила в гражданском браке уже три года с другим человеком. За полгода до удочерения я развелась с бывшим мужем официально, но в паспорте пометку не сделала. Служащая посольства предложила мне два варианта: или я улетаю одна, и возвращаюсь с пометкой, что разведена (бумажки о разводе ей было недостаточно), или пусть бывший муж приезжает в Москву, и тут подписывает нужные бумаги. Я сказала, что ребенок от другого, что с бывшим отношения напряженные, и что мне негде жить с дочкой, и некому ее оставить, что самолет отправляется сегодня ночью. Я сидела в посольстве еще час, и ребенку выдали визу, как туристке, присобачив ее к моему зарубежному заграничному паспорту. Прилетев, я тут же вписала пометку в паспорт, что разведена, и тут же оформила дочке гражданство, предоставив апостиль, и перевод свидетельства о рождении, заверенное в местном нотариусе.
Я хочу пожелать всем успеха. И добавить: рискуйте, но с умом. После того, как я вернулась домой, еще несколько мам, имеющих российское гражданство, следуя по моим следам привезли из России детей. Дети изумительные. Одна из них привезла девочку, которая в два года не могла стоять, у нее не было ни одного зуба, не говорила... Сейчас девочка получает первые места на соревнованиях по художественной гимнастике. А провезла она ее, как дочь своей незаконнорожденной сводной сестры, "узнав, что ту лишили материнских прав". Гражданство девочка получила не сразу, а через три года. Ну, и что? В общем, смелости, авантюризма, артистичности и колоссальной целеустремленности! И удача улыбнется вам!

копировать

Сейчас все значительно сложнее. ШПР есть не везде, но ТРЕБУЮТ ее везде. В некоторых местах обучение занимает ГОД. Справок из СЭС и БТИ вы, видимо, тоже не делали. Я усыновляла 7 с лишним лет назад, тогда и справку брали милицейскую от участкового, а не месяц делали в МВД.

Касаемо иностранной стороны - в США правила очень сильно отличаются от европейских.

копировать

Да, потому что в Штатах проще, чем у нас.