Отметки в 5 классе

копировать

Скажите,как часто вам выставляют отметки и как?
У моего ребенка пустой дневник. По математике одна "2" за непонятое задание, три "5" по труду - и все. В электронном дневнике - 2 отметки по русскому языку,5- по английскому,остальные учителя ничего не выставляли.
Жаловаться?

копировать

Аналогично. Почти месяц прошел, в дневнике от силы три оценки. Ребенок каждый день говорит, что его не спрашивают. Что ж там в четверти то будет?...
Вообще очень заметно, что после началки в пятом классе дети совершенно заброшены - подписи классной в дневнике нет, и по предметам, очевидно, знания даются очень расплывчато.
Короче, ищите, родители, репетиторов.

копировать

В пятницу классный руководитель собирает дневники и вклеивает в них листок с оценками за неделю, в субботу дневники раздает. В электронный дневник не все учителя оперативно выставляют, но обычно к концу недели тоже картина становится яснее. Получается примерно 3 оценки в день.

копировать

Погодите жаловаться, у детей идет адаптация к средней школе, а учителя привыкают к новым детям. Триместр хотя бы закончится - поднимете вопрос об оценках.

копировать

То есть весь триместр я должна быть в неведении,чтобы не потревожить тонкую психику учителей в момент адаптации? А детям вместо отметок будут выставлять дисциплинарные двойки?

копировать

Причем тут тонкая психика учителей? Учителя и ученики взаимно адаптируются друг к другу, к возможностям и требованием. И спад успеваемости у очень многих пятиклассников. Смысла лезть в это со своим родительским контролем никакого я не вижу. Через 5 недель учебы уже можно делать какие-то первые выводы, что происходит с учебой, что представляют из себя преподаватели и их требования.

копировать

Так хотелось бы знать,спад или подъем. Но отметок нет по многим предметам совсем! А потом задним числом будут выставлены,потому что есть нормы количества отметок в день по предмету. И поди узнай,получал ли мой ребенок эту отметку или это "липа"? Ваш ребенок вспомнил бы 8 октября,что именно и как он отвечал по географии 4 сентября?

копировать

Я бы его и не спрашивала, что и как он отвечал месяц назад. Мы обсуждаем текущие отметки, по мере появления.

копировать

Так как обсудить текущие отметки,если их нет?

копировать

поговорите с класссным руководителем для начала.
У нас регулярно проставляются оценки.

копировать

Меньше всего хотелось бы с ней разговаривать.Знаю,что скажет: так принято,это не началка,будем выставлять один раз в месяц-полтора-два. Я пытаюсь узнать,везде так или нет,если не везде,жаловаться,но не администрации.

копировать

А кому еще интересны оценки в порядке жалобы?

копировать

Может, в Департаменте заинтересуются?

копировать

В пятницу собирают дневники и проставляют все оценки, в понедельник выдают. Подпись учитель тоже ставит исправно.

копировать

У моего сына всегда пустой дневник :) и в начале учебного года в эл. журнале тоже пустота - многие учителя ленятся проставлять отметки, а дети в этом возрасте уже научились не давать дневник учителю, когда не нравится результат. Сначала проверьте, действительно ли не ставят отметки - для этого достаточно раз в неделю подъехать в школу и сверить результаты с журналом или позвонить классной, попросить проставить оценки.

копировать

Писать директору. Нельзя показывать, что все сходит с рук и Вам безразлично.Только писать не жалобу, а спросить:
Прошу разъяснить: Оперативное выставление оценок в дневник непосредственно на уроке как-то противоречит духу и атмосфере школы? Ведь дневник - один из немногих документов, который дает возможность иметь ежедневную связь между школой и родителями. Он дает возможность родителям видеть успехи или неудачи своего ребенка ежедневно и своевременно реагировать на них и тем самым изменить ситуацию.
У нас такая же ситуация была. Когда спустя три недели через запятую были выставлены оценки, и не только 5, я взорвалась и написала директору письмо.
Что согласно Статьи 15. Пункта 7.
«Родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся».)
В связи с вышеизложенным, требую разъяснить, каким образом я могу контролировать знания и выполнение домашнего задания моим ребенком, когда информацию об оценках я получаю в виде выставленных оценок, через запятую, спустя две недели? Как понять, за что она поставлена? И каким образом будет выставляться итоговая оценка за четверть, если родитель не может своевременно изменить ситуацию, а учителя не предоставляют своевременно и оперативно информацию?.
Ответа не последовало, следующее письмо полетело в районный Департамент. Была комиссия, дали по голове, стали ставить. В этом году опять не ставят, ребенок сам протягивает дневник. В октябре письмо полетит в Департамент г. Москвы.

копировать

У нас молодые учителя ставят много и часто, пока от школы до дома идем 5 мин, появляются оценки.
Солидные учителя немного не успевают, но все равно, оценок стало очень много по сравнению с 4 классом.
Так что, видимо, Ваших еще не построили...