Вопрос про оснащение группы д/с игрушками

копировать

Добрый вечер, мамы!

Назрел вопрос. Скоро-скоро собрание в группах у детей (посещают сад двое). Летом мы ходили в относительно недавно отстроенный сад(года два-три), и вот обратила внимание: в "новом" дс группы вполне себе укомлектованы игрушками, причем были мы суммарно в разных 4 помещениях за лето, везде "не бедно".В том числе крупные "солидные" игрушки типа настольного хоккея и тд. Сад обычный муниципальный,ДОУ. Вернулись в наш..ну что сказать на фоне "нового" - шаром в группе покати.Причем в обоих группах детей (летом д/с закрывался на ремонт, и была надежда, что будет обновление в группах, но не судьба)

И вот вопрос: есть какие-то нормативы "по оснащению" группы?Сроки там эксплуатации и тд. Сразу скажу, я не для "поругаться", а для аргументации родителям на собрании : есть сильное подозрение, что в "новом" саду количество игрух сильно зависело в 1 очередь от родителей, а не от щедрости государства.Но вот реально, родители в наших группах не сказать чтобы бедствующие, но как будто никто не видит. Сама я в меру сил вношу вклад(регулярно "сдаю" личные игрушки в хорошем состоянии, но малоиграбельные; делаем какие-то вещи своими руками и тд). Но в группах моих детей (в одной точно) родители (часть) придерживается мнения, что кто-то "сверху" должен, но никак не мы. Поэтому хочется аргументов, а не эмоций.
Пы.Сы. Я не фанатствующая "мамашка", которой заняться нечем, как чужие деньги считать, а обычная мама, которая получает более чем среднюю з/п, но готова пожертвовать частью бюджета во имя детского коллектива))
Или, может быть, я действительно заблуждаюсь и сад "зажимает" бюджет на игрушки?
Буду рада мнениям.
С уважением

копировать

Обычно это Род.Комитет покупает каждый год,или докупает к тем,что уже есть.Мы вот собрали сумму по 3 тыс.(это на год,если хватит) и часть денег уйдет на покупку новых игрушек.

копировать

у нас сад сам комплектует,игрушек много разных, вот перед 3 сентября к уже имевшимся игрушкам в группах добавили новые

копировать

у нас также

копировать

Да, скорее всего сад зажимает бюджет на игрушки... потому что есть масса первоочередных нужд. Создание полноценной игровой среды, увы, к ним не относится, справиться бы с бытовыми проблемами :-( Нормативы по оснащению ДС игрушками есть: каждая комиссия с пристрастием проверяет их наличие и наполнение. Попробуйте для начала с воспитателем поговорить на эту тему: наши прекрасно знают все эти требования, обсуждают охотно. Плюсом к этому зайдите к заведующей и распросите (попросите) краткую смету на финансирование и состав затрат в целом по ДС с расшифровкой по статьям доходов (кратенько, своими словами :-)). Из этой справки будет наглядно видно как именно наилучшим образом укомплектовать группу игрушками и удовлетворить проч. потребности.

копировать

Интересно, спасибо. Пока я сама не нашла "офиц документов", может, кто еще знает...?

копировать

официальных документов не знаю, но деньги выделяются в общем на сад, а уж на что тратить заведующая решает сама, у нас в основном деньги идут на ремонт и оснащение площадок, игрушек был определенный минимум, остальное типа Лего покупали сами

копировать

Понятно, спасибо. Опросы знакомых дали примерно тоже представление. Ремонт у нас хоть сделали, и то хорошо..

копировать

у нас та же ситуация. Два одинаковых садика рядом. В нашем - полный фарш, бассейн, трен.зал, пластиковые домики, совр.спорт.площадка, итд в соседнем на верандах пусто, стоят какие-то полусгнившие дсп-шные ящики, тележки из супермаркетов, спорт.площадка - просто огороженный шинами асфальт.клочок земли: апокалипсис короче. Родители того садика регулярно пишут во все инстанции, им регулярно отвечают, что на сады выделяются одинаковые суммы. За их расход отвечает заведующая - на что считает нужным потратить - на то и расходует. Сама зав.говорит - денюшек нету :) в соседнем садике все родители покупают на свои. Брехня полная! У меня там двое детей - сдаем рублей по 200-300 на групп.нужды раз в год. А концов не сыскать, разве что аудиторов вызывать, проверять фин.отчетность....