Диктофон в школу
У кого есть такой опыт, подскажите. Хочу послушать что происходит на уроках, но ребенка ставить в известность об этом не хочу. И учителя тоже само собой. Как это осуществить? Спрятать в ранец диктофон? Боюсь, найдет и обнародует, удивляясь, что за штука и откуда. Как бы это сделать втихую?
бедный ребенок.... когда мамаши занимаются таким в садике еще можно понять, ребенок маленький не может рассказать, но уж если в школьные годы у вас нет контакта с ребенком, то положите себе жучка в сумку и прослушайте себя!
Вы не правы. В первых классах, если есть какие-то проблемы, можно и послушать. Ребенок еще не может адекватно оценить обстановку, а школу родителей не пускают. Можно пустить на самотек, можно разобраться в ситуации.
Я слушала учительницу в 1 классе, когда моя дочь начала плакать над домашним заданием из-за того, что она боится ошибиться, чтобы на нее не ругалась учительница. Послушала, взрогнула и перевела дочь в другой класс ;-)
А чем Вы слушали? Я себе тоже начала прибор присматривать, но их много и тысяч около 7 стоят (те, что присмотрела). В итоге тратиться не стала, ребенка забрала. Но впрок хочется узнать:)
У моей дочери был телефон Самсунг за 1000 руб. В нем была функция "тревожная смс". Когда ее отправляешь, то мне на сотовый приходит смска с душераздирающим текстом :-), а если я в ответ перезваниваю, то телефон сразу, без звонка, влючает связь со звуком. У меня безлимитный, правда мегафон отрубает связь через час, а второй раз уже не позвонишь, т.к. пойдет звонок.
Вот я утром отправляла себе смс, и клала телефон в боковой карман портфеля. А потом подгадывала время, звонила и слушала. Записи на руках не оставалось, но я ее показывать никому и не собиралась. Просто у меня дочь склонна к преувеличению (врать не врет никогда, но из мушки огромного слоника сделает легко ;-)), поэтому надо было разобраться.
вы очень заблуждаетесь. дети очень многого не понимают во-первых. во-вторых, учителя моральные извращенцы делают так, что дети просто боятся рассказывать родителям т.к. считают себя виноватыми. издеваются тонко, понять что происходит могут только взрослые. у нас дети только к 3 классу стали понимать что происходит. но было поздно - у кого головные боли, у кого понос, у кого просто перед школой истерика.
Знаете.у меня дочь отличница,на учителя не жалуется.конфликтов с детьми нет,но неделю назад дала нервный срыв и начала писаться в школе.Все перемены сидит в туалете.Ребенок скрытный,дома под допросом выплыли кое какие тревожные звонки.Я не автор но мысли послушать что происходит на уроках у меня есть.Причем тож желательно что бы ребенок об этом не знал...
та же история. дочь прекрасно учится. но постоянно жаловалась на головную боль. то, что я услышала в диктофоне - меня шокировало. мою особо не трогала, но как же она гнобила более слабых и не так быстро понимающих детей. или просто активных, с которыми нужно больше заниматься. дети под невероятным моральным прессингом. перевела в другую школу - головные боли, слезливость и даже боли в животе (которые уже начались) прошли.
Я автор вот этого топа http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=3008208&m=55 Я в течении недели прослушивла занятия. Только я не использовала диктофон, я сделала иначе. У меня есть крошечный плеер, там функция записи. До 140 часов, если не ошибаюсь. Микрофон оч. чувствительный. У нас ранец с большим кол-вом кармашков, некоторые из которых годами не использовались. В один из таких я и бросала плеер.
Но тут есть ньюанс: я включала и бросала плеер еще ДО подхода к воротам школы, метров за 20 где-то. Он заранее начинал писать. Дело в том, что во многих школах, среди "особо активных" родителей есть такие, которые увидят, как Вы бросаете плеер (или диктофон) и обязательно расскажут об этом учителю. Далее записывать уж бессмысленно. Учитель сразу поймет что к чему. Поэтому лучше включить его заранее. Я первые 10 минут просто перематывала, а вот дальше было действительно интересно.
Все верно.
Но все таки надо заранее заготовить ответ, если возникнут вопросы.
В моем случае это были угрозы моему ребенку со стороны одной из мамаш.
Надо же не я одна такая, правда собираюсь диктофон на подготовишки принести. Нам дали учительницу только из вуза... Хочу все держать под контролем!!! Считаю, что имею на это полное право. Понимаю автора. Может вам в портфеле потайной карман сделать, чтоб ребенок не нашел или один из карманов на портфеле закрыть на замок, а ребенку сказать, что это для него будет сюрприз...
Засунула первоклашке диктофон ( моя тема) http://eva.ru/topic/139/2916905.htm
А эта просто в архиве попалась:
http://eva.ru/topic/134/2452386.htm диктофон в школе
я клала. то, что я услышала невероятно. учительница улыбалась родителям и гнобила по сучьи подло детей. с издевательствами, унижениями. это ужасно. забрала ребенка оттуда. причем родителям других детей говорила это и давала слушать - родители тормоза, типо так везде, учителю трудно, дети такие и т.д.
положите в чехол и в портфель. узнаете доверять ли учителю. достаточно пару раз и все стане ясно. я с первого раза услышала обзывательства и ругань...
пусть у вас все будет хорошо, но подстрахуйтесь.
ну если, учитель устраивает полностью, кроме скажем нецензурщины на уроках. Подойти и сказать - попридержите язык, я всё слушаю?
не может профессионал с детьми вести себя ужас-ужас. значит он не профессионал. но вам то решать как быть, кто за вас решит.
Профессионал в школе - это не только про знания. Ужасно, когда для родителя это становится приоритетом в закрытии глаз на остальное.
перевести в другой класс или школу. но я бы и к директору пойти не постеснялась с такой записью. но все равно в другой класс перевести
уважаемые анонимы, не цепляйтесь к словам собрата. Вопрос был - как после прослушанного строить разговор с а) учителем б) завучем
если бежать, роняя тапки, то все понятно.
я бы принесла это директору в качестве обоснования того, почему прошу перевести ребенка в другой класс
Когда я услышала, что учительница орет на детей (первые 2 месяца 1 класса), а в конце урока идет по классу и говорит: "тебе двойка, тебе двойка, ..." и так вдоль рядов. А когда надоедает, добавляет "и всем остальным двойка".
В приватной беседе учительница пожаловалась, что с классом ей не повезло, что дети не хотят учиться, что они безинициативные. Я ее спросила, что может дети ее просто бояться? Она ответила: "нет, они просто не хотят учиться" ;-)
После этого я пошла к завучу с конвертом и попросила тихо, без разбирательств, без претензий с моей стороны просто перевести дочь в другой класс. Завуч конверт не взяла, о проблемах распросила, и очень тактично перевела дочь в другой класс. Очень мне нравилась та завуч, жалко, что ее по каким-то причинам уже уволили.
нет, я завучу про прослушку не говорила. Я вообще не хотела ничего говорить. В сущности что это изменит? Учительница как работала, так и работает. Завучу сказала, что знаю это со слов дочери. Завуч попросила неделю на проверку информации, сказала, что в уроки походит и послушает под дверью, что творится. И еще сказала, что посоветуется с психологом, в какой класс лучше перевести мою дочь.
Видимо доказательства она для себя нашла, т.к. через пару дней учительница стала вести себя тише (со слов дочери), а нам предложили перейти в другой класс. Учительница нам очень понравилась... правда на следующий год у нее крыша съехала и она тоже испортилась :-D (похудела, обзавелась женихом и стала нервная :-(.. про похудение и жениха знаю с ее слов :-Р)
приобретая данные диктофоны надо помнить, что это не совсем законно, есть такая мутная ст. 138.1 УК. Разговаривая потом с учителем или директором не надо трясти этими записями.
На телефон Андроид можно установить программу родительского контроля (название писать, наверное, нельзя, сочтут рекламой), с помощью которой в любой момент вы можете услышать звук вокруг ребенка.
На айфонах не работает.
Я активно использовала эту функцию, прекрасно все было слышно даже с телефона, лежащего в застегнутом рюкзаке.
Записи нет, т.е., если хотите записывать, надо включить звук и использовать диктофон или другой телефон с диктофоном.
Я тоже много интересного услышала.
И да, я консультировалась с юристом по поводу записи. Нельзя записывать только частные беседы, а школьный урок - это образовательный процесс.
Как сказал юрист, вот если вы сейчас тайком записываете, что я вам говорю в качестве юридической консультации - этотне криминал. А если мы с вами потом пойдем в кафе и я вам буду рассказывать про свой отпуск как частное лицо, а вы будете это писать - это криминал.