Тяжелая адаптация ребенка в саду

копировать

Ребенку 3года 4 месяца, уже третью неделю плачет в саду (сначала водила на 40 мин, сейчас до обеда). Плачет, когда завожу в группу, еще дома начинает. Его уводит психолог, кое-как он успокаивается, плачет на занятиях, плачет на прогулке, даже старшая дочка к нему приходит на прогулке со своего участка, чтоб успокоить. Плачет, когда заходят с прогулки в группу. Что делать-то? Психолог говорит, что ребенок со мной тяжело расстается и хочет склонить меня на свою сторону - не водить его в детский сад. Она говорит, чтоб я перетерпела и не шла у сына на поводу. А мне безумно жалко ребенка!Воспиткам, похоже, пофиг, они достаточно холодные, не бросаются ребенка успокаивать, отвлекать...

копировать

я на стороне психолога в данном случае. Но вы - мама, в любом случае выбор за вами, ибо это - ВАШ ребенок. У меня дети старшие оба первый год в сад пошли прекрасно, а вот второй год были рыдания и хватания за ногу. Сын вот стал в 4,5 года канючить в этом году - так что тут не угадаешь

копировать

мое мнение - ребенок не готов к саду. Все дети разные и каждый в свое время готов уйти от мамы. В тоже время надо понять, почему ребенок так реагирует. Иногда перевод в другую группу быстро решает проблему утреннего плача.
Психолог возможно прав, но как-то все однобоко. Если ребенок плачет весь день, то говорить, что это давление на маму!? Мама не видит, так что ему плакать, тем более водите регулярно. Малыш же не знает, что маме рассказывают о слезах.

копировать

Ребенок, как отвлечется- забудется, то не плачет. Как вспомнит про меня, снова начинает плакать и так по три часа в день. Как бы не подорвал себе нервную систему!

копировать

идите с ним в магазин и пусть он выберет себе мягкую игрушку, это будет его друг.
Ребенок сам выберет и назовет его, допустим "Мишка- Миша" или еще как.
И поиграйте, с ребенком.
- а давай ты с другом Мишей пойдешь с садик, все ему там покажешь, расскажешь, будете вместе гулять, ты ляжешь спать, а Мишка будет спать в шкафчике и тебя ждать, ты проснешься и снова пойдете с Мишкой гулять и тд.
А потом мама придет и Вы вместе мне расскажите, как провели время.
Только уточните у воспит, можно ли игрушку мягкую или нельзя.
Если нельзя, тогда купите обычную пластмассовую.
Попробуйте так.
Если не помогут подарки восп. и няне и игрушка, идите к заведующей, объясняйте ситуацию, пусть разруливает

копировать

У нас была подобная ситуация в прошлом году, когда пошли в ясельную группу. Ребенок плакал практически все 4 часа (с утра до обеда), забирала с красными пятнами на лбу и с воротником куртки, мокрым от слез с обеих сторон. :(
И воспитатель, дрянь такая, вообще НИЧЕГО не делала. Я спецом выходила смотреть, как они гуляют, - мой ребенок вот просто стоял на веранде, плакал и кричал на весь двор "ма-ма", а воспитатель ни разу за 15 минут (дольше смотреть на издевательства над ребенком я не смогла) не пыталась с ней пообщаться и отвлечь, например, игрой в песочнице.
Такая же ситуация и в группе - многие дети плачут, воспитатель даже слова не скажет или запугивает "если будешь плакать, мама не придет".
В итоге мы перевели ребенка в другую группу, к замечательнейшим воспитателям, через 3 дня слезы прекратились и ребенок стал с радостью ходить в детский сад.
Кстати психолог посоветовала нам именно переводить ребенка от этого воспитателя и посоветовала нашу воспитательницу, у которой в группе дети легко адаптировались к саду.
Поэтому мое мнение, что все дети и воспитатели разные, и нужно найти воспитателя, подходящего именно для вашего ребенка.

копировать

Знаете, вот Вы воспитателя обзываете (и где-то я с Вами согласна:), но мыслите однобоко. Вот у моей дочери в группе (трехлетки) уже почти месяц одна девочка плачет постоянно. Плачет не тихонько, а орет с надрывом и причитаниями типа "нет нет, мама, не надо". Сначала воспитатели успокаивали,отвлекали игрой, объясняли, часто ходили с ней за ручку (это я подслушивала и подсматривала:). На второй неделе и дальше стали более отстраненными. И это я вот к чему: у нас обыкновенный муниципальный сад, постоянно ходящих 20 детей (судя по обуви под шкафчиками). И все эти детки тоже маленькие трехлеточки, и у них у всех тоже адаптация, и думается к маме попасть большая часть из них бы не отказалась, и внимания от воспитателей им хочется. Так почему же наш единственный воспитатель должен весь день уделять максимум внимания какому-то одному ребенку? Тем более понятно, что как только заревет один - желание пореветь появляется у многих.
И вот я считаю, что мама этой девочки дрянь настоящая. Потому что ничего не делает:(

копировать

Я не мыслю однобоко, т.к. не прошу и не жду от воспитателя, чтобы она целый день носилась только с моим ребенком. Но на улице при декабрьских -10С к ребенку, который непрерывно плачет в течение 15-ти минут, можно хотя бы один раз подойти, что-нибудь сказать и попытаться успокоить/отвлечь. При этом другие дети тоже были предоставлены сами себе (кто тоже плакал, кто бродил по площадке), а воспитатель стояла в стороне и успела 2 раза поговорить по телефону.
И если у вас воспитатели сначала успокаивали, отвлекали игрой и т.д., то у нас ничего подобного не было даже в первые дни (воспитатель была без опыта работы), воспитатель была холодно-отстраненной, лишнего слова никогда не скажет.
Зато новая воспитательница, тоже кстати без опыта работы в детском саду, на прогулке не стояла в стороне, а проводила с детьми подвижные игры и в группе их постоянно чем-то занимала. И когда мы перешли в ее группу, она тоже не уделяла повышенного внимания моему ребенку, но она просто с ним общалась и вовлекала в занятия. И ребенок, почувствовал совсем другое отношение к себе, перестал плакать и стал нормально ходить в сад.

копировать

Я бы пошла у ребенка на поводу. А если Вас волнует прав ли психолог, обратитесь к другому. Чтобы узнать ещё одно мнение.
Хотя я в подобной ситуации консультировалась у невролога.

копировать

Обязательно с собой в группу дайте фото,на которым вы с ребенком,нам так помогло.Стал меньше плакать,а когда перевели в другую группу уже совсем не плакал.

копировать

мой с бабушкой оставался на целый день, так брал мою фотку смотрел гладил и плакал.

копировать

У нашего была тяжелая очень долгая адаптация в саду. Все поменялось когда пришла хорошая добрая воспитательница. А когда через год и вторая воспитательница поменялась на хорошую - все стало великолепно. Вывод - смотрите на воспитателей, у хорошего воспитателя дети в группе долго не плачут.

копировать

Да уж, нам столько же тож не хотим ходить, но после нашего ухода все нормально) А что значит воспитатели не успокаивают и не стараются отвлечь, а что они делают? У нас и успокаивают, уговаривают отвлекают...

копировать

Воспитатели холодные. Нет, не успокаивают, начинают вести занятия, а ребенка психолог уводит и сидит с ним до прогулки. Но не прогулке ребенок плачет и в группе тоже, даже не хочет обедать. А потом я его забираю в 12-12.30 и так каждый день.

копировать

А попробовать в другую группу сходить нельзя?Это уж точно ни есть хорошо)

копировать

У нас ортопедическая группа, куда мы так рвались...

копировать

Ну не знаю, я бы все таки поговорила с воспитателями, наверное они должны помочь ребенку в период адаптации тоже)))Если они не подключатся наверное ничего хорошего точно не получится)

копировать

Наверное, на годик забирать буду. А место, интересно, сохранится?

копировать

Это нужно уточнять, в спец сады очереди еще больше)

копировать

Не нужно забирать.Такой садик хороший тем более,многие в такой только мечтают попасть.Надо перетерпеть этот момент.Говорите реб.что его ждут друзья в группе и воспит очень по нему скучаелюбит его,плачут без него.Игрушки ждут...Я лично так своему говорила в свое время,привык в итоге.Бывает конечно что ноет и не хочет идти,особенно после лета

копировать

да поговорите вы с воспиталками, подарочки им сейчас принесите на 27 сентября, они и будут ребенка обхаживать.
У нас тоже была тяжелейшая адаптация 3 месяца, плакал и бежал за мной, воспитатель его от меня отрывала и уносила в группу.
Но мой быстро успокаивался, минут через 10.
Держать место могут, только платите за него

копировать

читать страшно Вас честно((((((что значит за подарочки будут обхаживать???????если и вправду такой воспитатель,который при других спокойных детях позволяет орать одному ребенку,то бежать надо из этого сада(ситуацию,когда плачут многие не беру,там разорваться((((). У нас в саду в яслях первые 2 недели детей весь свободный персонал сада на руках носит успокаивает,а тут за подарочки...волосы шевелятся((((((в средней группе у нас сейчас тоже плачет несколько чел,так их и без подарочков воспитатели на руках держат по головке гладят.

копировать

а мне вот не страшно себя читать ;-)
У нас воспитатель была, в первом нашем садике, у нее 3 деток истерили.
Мой мальчик и еще 2 девочки.
Так мамы этих девочек ничего не дарили, их детки так и рыдали.
А моего ребенка она сразу успокаивала.
Да я дарила ей цветы, и в конверте по 1 тыс. руб от меня не убыло.
Зато отношение к моему ребенку изменилось.
Воспитатель работала одна, без няни.
В группе 27 человек, которые ходили почти всегда.
И она была очень строгая и могла орать на детей.
Мой ребенок всегда закрывал уши. Дома мы не орем.
Ребенок постоянно болел, 4 дня ходим в сад, 3 недели болели- после болезни шел опять с рыданиями.
Ушли из этого сада, только потому что перешли в логопедический. Зимой на справке сидела 3 месяца. Вообще в сад не водила.
Потом перешли в другой сад.
Сейчас у нас в группе 10 человек.
Всегда в группе воспитатель, няня и логопед.
А вообще у нас 2 воспитателя. Ребенок в сад просто бежит на крыльях и в 18.00 его забираю с трудом.
- Мама, но почему ты так рано за мной пришла, я еще не наигрался. ;-)
А в первом саду, мой стоял у дерева и ждал меня всю прогулку. И утром и вечером. Забирала его в 16.00- как только выходили на улицу.
И даже мои цветы не помогли в первом саду, ребенок описался на улице и при -5 гр простоял всю прогулку у дерева в мокрых штанах и мокрых ботинках.
После этого мы заболели туботитом, с потерей слуха в 30%.
Пришлось дарить по 1 тыс. на НГ и 8 марта и на ДР.
Уже стала следить за моим, перед прогулкой в туалет и тд.
И к огромному сожалению, не всегда есть такой вариант поменять сад.
Особенно если это спецсад.
Мой на контакт с воспит. в логопед. саду пошел недели через 2, а вот с логопедом 3 мес. зажимался и боялся ее.
Она у нас очень строгая и властная женщина.
Мой вот и по прошествии 2х лет на 3 м году тоже может заплакать, если его логопед ругает.
Очень ранимый мальчик у меня, к нему нужен особый подход.
От себя ничего не дарю. Только от РК. Я в РК одна. ;-)

копировать

В общем все правильно, родители тоже должны найти общий язык с воспитателями, а уж как у кого это получится каждый решает сам:) Забрать то легко, но не факт что через год что то изменится)

копировать

У нас в группе прекрасные воспитатели и нянечка. Но вот один мальчик постоянно плачет, хочет к маме. Вот я вижу как они и так с ним, и этак. А он все-равно плачет, ну не заливается прям, а как-бы скулит. Наверное просто такой ребенок. И тут уж либо не обращать внимание на это и ждать, либо забрать его домой. От воспитателей не все зависит.