"мама от тебя уйдет"

копировать

Ребенок усыновленный, характер сложный,требовательный. Капризы,истерики-все бывает. Я конечно стараюсь истерики предотвращать, читаю литературу психологическую, что-то помогает, что-то нет. Но люблю очень-очень-очень-это однозначно.И ребенок меня очень любит,ттт. Хочу только, чтобы мы все были живы-здоровы и все,больше ни о чем не мечтаю.Вопрос, как мне реагировать на "помощь" других людей.
Пример: выходим из дома, ребенок не хотел одеваться и обиженно кричит.
Соседка ребенку-что ты кричишь? Сейчас дядя придет, тебя заберет, будешь кричать-мама от тебя уйдет, бросит.
Беру ребенка за руку, бегом уходим от такой помощницы, бурчу что-то Никогда не говорите моему ребенку такое, бурчу про себя, тетка не слышит.
Вот такие запугивания от чужих людей- на улице,в поликлинике-сплюшь и рядом.
Что ребенку говорить? Что я от него никогда не уйдет, а тетя мягко говоря не подумала?
Как ребенку-то объяснять?

копировать

тетям сообщать, чтоб заткнулись и шли как можно дальше.
ребенку - да, что тетя сказала большую глупость.

я в свое врем переругалась с половиной города, да и плевать. спокойствие ребенка дороже.

копировать

плюсуюсь. порвать прям готова таких "помощников". Причем тут разницы нет - био дети или приемные.

копировать

"Глупая тетя" говорить :-)

копировать

Никак не объяснять. Сказать, что "Очень странная, и глупая тетя".
И еще замечательный наглядный пример, чтобы донести до ребенка, что бывают "неправильные", и опасные взрослые. Поэтому, всегда надо думать своей головой независимо от того, что тебе говорят.

копировать

Я своим говорю: с мире много глупых людей, к сожалению.

копировать

Тоже бывает, что при виде капризов у ребенка чужой какой-нибудь дядька или мимо проходящая тетка пугают: "Вот я тебя сейчас заберу!" и т.п. Ребенок еще больше плачет, а я мирно говорю: "Пойдешь с тетей (дядей)?" Она: "Неееет, я хочу с тобоооой!!!" И тогда я отвечаю: "Ну конечно ты будешь со мной, ведь ты моя доченька, лучшая в мире и самая любимая". И вроде потихоньку успокаивается. Как ни странно, в нашем случае это помогает. НО!!! Нам ни разу не говорили "мама тебя бросит"...

А вот мамины уговоры перестать капризничать не помогают. Лично для нас - только переключать внимание. Как-то раз надо было уходить со двора, мелкая скандалила, не хотела. Пришлось пойти на шантаж: "А вот там чужая девочка хочет твою игрушку забрать из машины" (естественно, никакой чужой девочки и в помине не было, но, как говорится, что первое на ум пришло - то и сказала). Сразу все мысли об игрушке - и бегом к машине, ее спасать)) А там и до подъезда недалеко.

копировать

растите тревожную жадину

копировать

Я предвидела подобный коммент)) А чего анонимно-то?

копировать

Я однажды прям при такой же тетке сказала - сынок, тетя дура. Как отрезало ее.

копировать

Вы чО бабы, всем детям которых родители сами родили, это говорят и все нормально реагируют. А Вы себя выдаете сразу, никто не может знать вашу историю и ваши болевые точки. дурдом, честное слово

копировать

у меня первая своерожденная дочка. Меня всегда бесили такие "помощники". Всегда дочке говорила: "тетя говорит глупость! Нельзя уйти от своего ребенка! Я тебя очень люблю чтобы ты не сделала! Ведь я твоя мама."
то же самое я сейчас говорю тематической дочурке.

копировать

Каким образом мы себя выдаем, интересно? Я бы то же самое ответила, если бы кровному такое ляпнули.

копировать

да что Вы говорите, мои знакомые которые сами родили так не говорят, и я не говорю своим усыновленным,НИКОГДА..и своерожденному не сказала бы никогда,у ребенка должна быть уверенностьи доверие к родному человеку, маме, а если его постоянно пугать что мама уйдет (а это = ты плохой) что будет догаетесь сами??? бред Вы несете дамочка

копировать

Да что про теть левых, у меня и свекр говорит фразы типа "будешь плохо себя вести, мама тебе любить не будет". Я обычно ребенку говорю, что человек не прав когда говорит подобные пугалки. С возрастом ребенок уже перестал обращать внимание, но вообще не приятно.

копировать

Я обычно всех таких "умников" пресекаю сразу, но к сожалению часто это ведет к конфликтной ситуации, "умники" начинают уже меня учить, про воспитание там и прочее, но их то какое дело, как мой ребенок воспитан. Вообще сама тоже не знаю как правильно реагировать, что бы и дать понять, что не надо вмешиваться, но и что бы конфликт не развивать. И ведь цепляются то часто из-за пустяков и минуя родителей, честно, бесит.