У кого программа "Школа России"?

копировать

1-ый класс. Помогите сориентироваться и составить статистику в преддверии родительского собрания.
По письму вы в какой прописи (№1 или уже №2) и на какой странице?
Чтение - что проходите? Какая страница Азбуки? Читаете ли уже слова или предложения?
Задают ли детям задание и в каком объеме? Сколько времени тратите на подготовку дом.задания?

Просто лично я уже близка к истерике и к тому, чтобы забрать ребенка из школы.

Оцените объем на завтра:

1. Письмо - две страницы прописей (Слоги, буквы и схемы закрасить три штуки) + пять строк в другой тетради для письма - слоги ("Ни", "Ки" и т.д.)
2. Чтение - 3 страницы азбуки + стихотворение наизусть (4 строки). В тетради по развитию речи скопировать классную работу - несколько разбитых на слоги слов + схемы к ним перекопировать и закрасить(6 штук)
3. Математика - переписать классную работу (примеры и неравенства), учебник - 4 страницы с устными заданиями, прописи 1 страница, в рабочую тетрадь перекопировать 8 примеров с рисунками (квадратики-кружочки и их закрасить).

Ребенок делает уже ТРЕТИЙ ЧАС!!!!!!!!!!!
С моей точки зрения это нонсенс просто!

А как у вас?

копировать

У нас та же программа. До слогов только добрались, что читают не в курсе. Более-менее знаю только про письменные задания.

Домашка у нас пока примерно такая:
По письму, пропись №1 - одна страница - раскрасить картинки, обводить и дописывать строчки по контуру, крючки и палочки
По математике - одну страницу в рабочей тетради, плюс устные задания - одна страница
Чтение - не знаю, от нее, возможно, временно отстали, т.к. прекрасно читает
Окр. мир - одно задание обычно - нарисовать/вклеить

И сказки иногда заданные читаем, попроще сама, посложнее, я ей.

На домашку уходит мин 40 максимум.

копировать

У вас учитель - садист. Мы намного меньше делали в первом классе, тем более в сентябре.

копировать

вот думаю - высказать это ему на собрании, или не стоит)) Позвонила щас одной мамашке - а она наоборот очень рада, что ее ребенка так нагружают, говорит "а что вы хотели, ВСЕ учтеля говорят, что в первом классе все внимание на уроки, кружки надо исключить". А мне как-то дико...эдакое детское "а есть ли жизнь после школы"...бред:(

копировать

Про кружки - это бред, а той маме, возможно, заняться больше нечем. Я бы высказалась все-таки учительнице в мягкой интеллигентной форме, ессно. Тем более, что официально домашних заданий не задают, это все "рекомендации".:-)

копировать

бред - большим количеством заданий прикрывают собственную некомпетентность обычно, чтобы всегда можно было свалить на то, что вы не успеваете

копировать

Нам задают намного меньше. На завтра.
Пропись №2 стр.9 + 3 строчки прописать в тонкой тетрадке, математика 1 страница в рабочей тетрадке, 6 слов разбить на слоги и нарисовать схемы + пропечатать четверостишие. Заставляют и печатать и писать прописными. И проект по окр. миру о камнях. Все. Мы успеваем ходить 3 раза на танцы, 2 раза на рисование и еще бассейн.

копировать

а когда вы пропись№1 успели-то прописать всю? фшокииии...
у вас, получается, половина алфавита уже пройдена? в сентябреее???? а цифры какие по математике?
и все-все уже выученные буквы пишет хорошо??? что-то вы.. не путаете прописи номерами?

копировать

Вторую пропись начали в понедельник. В первой прописи вообще одни крючки были. По математике пятерку прошли.

копировать

да, мы тоже на "пятерке". А вторую пропись начали еще на той неделе((

копировать

И у нас 2-ю начали в понедельник. В 1-ой фигня была, они быстро все сделали - лист в школе, лист дома. Вроде так

копировать

Моему ребенку и в пятом классе столько не задают. 2 примера по математике + упражнение по русскому + по другие уроки. За 1,5-2 часа успевает все сделать.

копировать

отвечу вам по пунктам:
Школа России, так же 1 класс.

Чудо- Пропись,ч.1, стр.20

Азбука. стр 32. Читают на уроках книжку (сказку небольшую), передавая по парте, по 1 предложению, кто не умеет, не читает.

Окружающий мир. стр.22, тетрадь стр.12

Математика. число 5 и цифра 5.
Тетрадь-тренажер - цифры 3 и 4.

Письмо. Тренажер по письму буквы О, И, А.

На сегодня задали:

1.в тренажере математики цифры 3 и 4.

2.в тренажере письма по три строчки а, и, о строчные и на кальке заглавные А И О по 10 штук.

3.В чудо-прописи закончить урок: на стр.19 обвести и закончить -ои-

4. сделать любую планету солнечной системы из пластилина и рассказать о ней.

5. физ-ра - отжимания и подтягивания. ага.

к пятнице рисунок А4 "осень в родном краю".
Ваш объем домашки поражает, нереально для первоклашки такое. ИМХО надо к директору сходить, невозможно так нагружать, а главное без толку.

копировать

спасибо за подробный ответ. Выпила валерианки. К директору - это война. Пока буду разговаривать с учительницей. Но че-та кажется мне, без толку это(( Педагог с большим опытом и, видимо, собственным взглядом на то, что реально и что нереально для первачков. Попадимос, короче, по всем пунктам((

копировать

вообще-то в первом классе домашняя работа официально запрещена! так что с учителем можно поговорить

копировать

А какую книжку они читают у вас? По Азбуке вы не запутались со схемами? Где можно посмотреть как эти схемы составлять - правил нет, что имеется ввиду мало понятно даже взрослому?

копировать

я в схемах не понимаю ничерта, поэтому не знаю как это и зачем вообще. не лезу и вам не советую. или прям на дом задают эти палки-паровозы рисовать? мой на уроке всё это малюет.

читают маленькие книжки с большими рисунками, сказали в начале уч.года принести по 2-3 из дома. там сказки, рассказы обычно про животных (лисица и волк. варежка, потерянное солнце, небольшие рассказики). буквы большие, во многих книжках слова разбиты на слоги и с ударением. я нашла рассказы стихами и Пришвина принесла, учитель сказала рано пока им Пришвина, слова есть сложные и непонятные:mda

копировать

У Вас невменяемая учительница, я бы перевела в другой класс от такой дуры, тем более только начался учебный год и дети еще не успели сдружиться. Программа " Школа России" самая простая, по ней наоборот напряга никакого.

копировать

Мы на середине 2 части прописи, письмо 2-3 страницы, окр.мир 4 стр делают в классе, 4 дома, математика 3 стр в классе ,2 дома. Грубо. Мой 15 минут на все тратит,но мы до школы много занимались и все в классе так,у нас гимназический класс,отборный,так сказать,что в параллелях-не знаю

копировать

А нам столько задавали в подготовишке !)) + стихотворение наизусть каждый раз.

копировать

справлялись? Долго сидели? Тут еще знаете...сколько "подготовишка" у вас была? Наверное, минут 40? Просто я думаю - 4-5 уроков, она приходит, обедает - и опять на 2-3 часа за уроки. Это что за нах, три недели только отучились. Или я просто в ритм не могу войти...вот сегодня на кружок опоздали(((

копировать

Было 2 подготовки по 2 часа 2 р/нед каждая. + детский клуб - 3 р/нед по 1,5 ч с домашними заданиями. + математ кружок с д/з.
Ксли честно, часть д/з делали по пути с кружка- в метро, троллейбусе (математ.задачи, стихи...)
Остальное разбивали на части.Успевали, но распорядок дня был строгий.
Но мы еще и в сад ходили в первой половине дня.
И в выходные выходных не было. Математика и 2 музея.

копировать

У нас задавали столько в подготовишке, куда НЕ ходил мой старший ребенок - потом одноклассники делились опытом. И ни в чем мой ребенок после логопедического сада не отличался от этих детей, да и читал лучше, фонематический разбор делала лучше.
Более того, через два года началки, где тоже грузили большими объемами заданий - не описанными, но тоже серьезными - а ребенок был круглым отличником, мы перешли в обычную дворовую школу дальнего МО с той же программой и сильной, но адекватной учительницей, и выяснили, что мы не только не обогнали за два года этот класс, а кое-что и недоучили - таблицу умножения и что-то там еще, наши новые одноклассники как-то успевали на уроках все изучить и не убиваться часами дома. Нафига надо было столько задавать - я не поняла задним числом, увидев тот же результат без такого смертоубийства.

копировать

1 класс-Мои первые прописи Стр А4(больше времени уходит на них) ,1/2 листа, прописи Горецкого,раскрасить ,прописать крючки 1 стр, раб.тетр. по математике 1 стр+учебник,граммота-слоги разбираем,ударение и т.п. 1 стр, чтение азбука 1-2 стр.окруж. мир учебник+ раб.тетрадь 1-2 стр.

копировать

У нас основное д/з - в прописях. 4 страницы на дом стандартно. В классе они тоже исписывают по 4 страницы за урок в таких же прописях (когда успевают??? мой не успевает, страницы пестрят красными вопросами и замечаниями). Сейчас на 8 стр прописи №2 Горецкого. Читать ничего не задают вообще, азбуки на руках у нас нет, не выдали в школе, как и остальные учебники, ждем-с. (сама купила комплект, надоело ждать, сразу веселее стало, хоть есть представление, что за тема была на уроке) Обучение грамоте - только в школе, на дом ничего. По математике обычно пол-страницы: повторить все что в классе было написано. Окр мир - стр 7 рабочей тетради Плешакова. Стихи еще не задавали, кроме песни по музыке. Английский - 1 урок в рабочей тетради, пока не сложно и не много.
А что такое тренажер по математике и по письму? У нас такого нет на руках.

копировать

Про тренажеры я писала.
вместе с тетрадями по инициативе учителя были закуплены такие вот тренажеры-тетради:




они выдаются на дом, дети самостоятельно (у нас) отмечают какие задания будут выполнять дома (галочки ставят).