имя для дочки - помогите с выбором
Никак не можем определиться с именем для дочки. Родится в конце октября-начале ноября - Скорпион значит..
хотим редко встречающееся, но не вычурное - простое и понятное для слуха, чтобы не переспрашивали и не коверкали.
Отчество Сергеевна, фамилия русская, простая с буквой Р посередине.
остановились на:
Зоя
Злата
Таисия
Ирина
Фаина
как вам кажется, что лучше? какое имя на ваш взгляд может дать ребенку спокойный, оптимистичный, невредный характер?
Девчушечка скорее всего родится с серыми или с голубыми глазками и с каштановыми вьющимися волосиками. Да, и старшего сына зовут Гриша, нужно чтобы имя дочки не слишком выбивалось из общего ряда.
Выбрала бы Зою. Не могу сказать, что нравится, но зато будет редкое. И значение хорошее-жизнь. И международное опять же. Зоя Сергеевна-по моему очень красиво.
В фильме Вкус жизни девочку так звали -ЗоИ.
Ирина или Фаина с отчеством лучше всего. А нравится из этих только Зоя.
В гороскопы, связь имени и характера, имени и внешности и прочее не верю.
Ирина обычное, Таисий сейчас очень много. Злата- нерусское все-таки имя.
Мне Зоя и особенно Фаина нравятся.:)
Фаина- женское Русское личное имя греческого происхождения.
Злата-женское имя, распространённое среди некоторых славянских народов и ашкеназских евреев.
Из Википедии.
Зоя (очень люблю это имя), Ирина . Хотя мою двухлетнюю племяшку Иришку спокойной и невредной ну никак не назовешь)))
интересно, какие по-вашему имена не кошмарные. по моему вполне нормальные, симпатичные имена у автора. некоторые мне нравятся, некоторые нет, но это же не повод назвать их кошмарными)) а Сергеевна - считаю универсальное отчество, мало что к нему не подходит.
Давайте мою тезку - Зою:)
очень люблю и горжусь своим именем:) Таисисй у нас аж 2 подъезде (все в одно время родились). А дочка у меня Иришка - боевая правда деваха - не оправдывает значение своего имени:))
Из этих либо Злата либо Таисия ну накрайняк Ирина остальные имена просто жуть! Деревней попахивает!вы случаем не от туда?Гриша по сравнению с Фаиной отдыхает:)
а вы случаем не из деревни? я бы вот такой вывод сделала только на основании вашей общей грамотности, не говоря уже о культурности.
а имя Фаина носила великая Фаина Раневская, но сомневаюсь, чтобы вам хоть что-то эта фамилия говорила, также как и имена Григорий Орлов, Григорий Потемкин, не говоря уже о том, что римских пап с именем Григорий было аж 15. Так что, прежде, чем ляпнуть глупость, дайте себе труд немного подвигать извилиной, помассируйте ее что ли... говорят, помогает от полного отупения.
Сколько много лишних слов. Вам несколько человек написали, что Фаина - ужас ужасный, а вы спорите. Да называйте. Вам то что! А вот дочка будет мучиться потом и вам "спасибо" говорить!
Если у девочки светлые волосы будут, то Злата нравится. Если темненькая Фаина. Люблю Раневскую, для меня из предложенных оно очень сильное имя. Но в общем и целом все 5 имен мне не особо нравятся, простите.
Таисия красивое имя, но Таисия Сергеевна, по моему слишком много С рядом.
но когда ее еще будут звать по отчеству...
еще нравится Злата, но под отчество тоже не нра.
Большое спасибо всем откликнувшимся! Не скрою, некоторые комменты мне было неприятно читать :) - ну да ладно, я спрашивала не для приятности, а по делу.
Вы все очень нам помогли сузить круг выбора: бесспорно лидируют из моего списка имена Ира, Зоя и Тая - их пока и будем рассматривать/обдумывать.
У меня сестра - Ирина Сергеевна. Тихой ее никак не назовешь. Мама в сад за ней боялась идти :) причем это не недостаток воспитания :) она с рождения бойкая
вы знаете, я себе именно так и представляю Ирину Сергеевну - такая бойкая, находчивая девчонка, знает чего хочет, и прямиком к этой цели топает. и вот не первый комментарий встречаю с такой характеристикой на Ирину Сергеевну - прямо удивительное единодушие в описании характера :) Учитывая, что старший сын с очень похожим характером (в 3 года требует, чтобы его называли исключительно по имени-отчеству)для девочки все же буду подбирать имя поспокойнее.
Если вы не татарка или цыганка, как вам вообще могло в голову прийти имя Фаина????? А Злата..ну ладно, куда ни шло, но Зоя??? Да вы представьте красивую молодую девушку со старым некрасивым именем Зоя, состоящим из трех букв, одна из них шипящая..... Вы вообще думаете хоть немного? Называйте или Ириной ( обыденно неинтересно) или Таисией! Тая - лучший вариант!
Ах, боже мой, действительно как мне в голову могли прийти такие недостойные, неприличные имена. надо было бы остановиться наверное на Насте или Соне? а вы что посоветуете, неужели Анжелина, может быть Изобель? что скажете? как скажете - так и назову