Груз ответственности из-за выбора школы

копировать

Тема не детская, на мой взгляд, поэтому здесь пишу. Я взорвала себе и мужу мозг, не то что на части, а в реальную кашу уже. Я устала от своего рабско-крепостного менталитета. С одной стороны, у нас нормальная семья, моя семья эволюционирует, ну то есть дед с бабушкой на заводе, родители служащие, мы в "начальники" выбились, уже не нищеброды, но еще не олигархи. Хочу, чтобы дети поднялись еще выше, поэтому выбираю "крутую" школу. С другой стороны, ужасно боюсь этой школы, постоянно какие-то вдруг, а вдруг мы слишком простые для нее, вдруг денех не хватит, вдруг мажор какой-нибудь обидит моего ребенка итд все в этом духе... Как примириться с собой, как перестать всего бояться? Или забить на эту школу, и пойти в школу попроще?

копировать

А в чем выражается крутость школы? И чего именно вы боитесь?

копировать

Присоединяюсь к вопросам.

копировать

Там крутой контингент, не все, конечно, но очень много там успешных слоев. Вот боюсь, что не впишемся туда, как раз с финансовой стороны.

копировать

Успешный контингент? Т.е. эти 6-7-летние дети уже чего-то добились?

копировать

Конечно, нет. Я про про их семьи говорю, про родителей.

копировать

А конкретно ребенку эта школа что дает?

копировать

Уровень знаний и круг общения.

копировать

если вы уже сейчас чувствуете свою ущербность в материальном плане, то никакого круга общения у вашего ребенка не будет. Скорее всего эта школа у вас не в шаговой доступности так что дружить во дворе с одноклассниками не получится, а на расстоянии учитывая разное материальное положение тоже не получится, разные интересы и тд. В таких школах дети даже на перемене не дружатся, просто коллеги по учебе, не более.

копировать

Ха-ха-ха, отедельно по первому пункту и отдельно по второму. Какая наивность.
Господи, найдите школу, где вашему ребенку будет хорошо, где он сможет раскрыться и развить свои сильные стороны, найти себя. И это будет самое лучше, что вы сможете сделать: тогда у него будут и знания, и нужный круг общения.

копировать

Как все просто на словах... На деле, я не знаю, где моему ребенку будет хорошо. Если расскажите алгоритм нахождения подобной школы, я только вам спасибо скажу, да и многие тут собравшиеся.

копировать

Попробуйте для начала познакомиться со своим собственным ребенком. Это, в отличие от качества школы, точно зависит от вас и вам доступно.

копировать

Да я вроде знаю своего ребенка, мне так кажется. И что это такое "познакомиться", какие-то конкретные действия или спрашивать у ребенка в какую школу он хочет? Так не ответит ведь.

копировать

Если вы ребенка знаете, то почему не можете понять, что для него будет хорошо, а что - плохо?

копировать

Как-то мне сложно ответить на ваш вопрос. Скорее всего моему ребенку будет хорошо там, где интересно и где будет понимающий и чуткий педагог. Я посмотрела разные школы, в основном, они хорошие, но ни про одну я не могу сказать на 100%, что там выполнятся эти условия. Да и редкий родитель сможет сказать так про выбранную школу, я считаю, это он узнает, когда окунется вместе с ребенком во все перипетии школьной жизни.

копировать

Если ребенок в состоянии соответствовать уровню учебной программы школы, то идти только в хорошую школу. Учеба в хорошем месте накладывает отпечаток на всю жизнь, даже, если круг общения будет совсем другой.
И не вздумайте культивировать у себя ( и не дай Бог у детей!) какие-то там страхи и комплексы! Что значит "мы слишком простые"???Вы же себя не на помойке нашли?! Наоборот, утвердитесь в мысли, что не боги горшки обжигают. Кем себя помыслите, тем и станете! Если Ваш ребенок будет учиться лучше всех, это и будет ему лучшим реноме хоть в какой школе.
А насчет денег... Решайте проблемы по мере поступления. Обычно деньги находятся и все улаживается

копировать

сорри, мимо :)

копировать

Понимаете, про деньги я говорю не те, которые собирают на нужды школы, эти деньги меня не пугают. Я говорю про уровень достатка и, в целом, жизни. Мы с мужем, я в финансах, он в технической области, на работе достигли уровня начальников департамента, мы наймиты, своего бизнеса не предвидится. Я и мой ребенок будем сталкиваться с уровнем учредителей и генеральных директоров. Я это все условно пишу, чтобы понятно было. Если примитивно совсем, то мы купцы, которые никогда не станут дворянами. Если только наше следующее поколение им станет, при прочих условиях, одно из которых я как раз считаю эту школу. Вот я и хочу понять, возможно, мое мнение ошибочно, и не стоит прыгать выше головы...

копировать

Вы лучше читайте отзывы про школы, где сможете. А то, помню, моя подруга сыну школу выбирала, так про "крутые" почитала - у неё волосы дыбом встали. Наркота, бухло, дедовщина, жесткая иерархия в классах, издевательства. В итоге отдала в городскую школу, с хорошей репутацией, потом уже, в старших классах, перевела в лицей, профильный выбранному институту.

копировать

ой-ой...А можно номер этого ужаса в студию...

копировать

а что значит крутая школа то???? Понты? в чем им смысл для ребенка? А если крутая в образовании, то "простые" для школы- они вас сами отсеют, или вы сами сбежать не потянув крутость.
У нас оооочень многие решили уйти именно от того, что дети не тянут, вообще не тянут- после 1 класса.

копировать

Вам реально надо свой менталитет менять. Что за низкопоклонство? Настоящую белую кость в нашей стране при советах чуть ли не под корень вырубили, большинство - нувориши, из грязи да в князи. Постарайтесь ребенку свое раболепство не привить. Иначе никаких новых высот он не достигнет, и крутая школа не поможет.

копировать

Как поменять? Вы все правильно написали и про низкопоклонство и раболепство, это все у меня присутствует, окружающие это не видят, вернее мне хотелось бы так думать, но эти чувства меня съедают изнутри.

копировать

Ув. модераторы! Можно ли перенести тему обратно? Я не школу выбираю, она выбрана. Я больше хочу обсудить, как стереть социально-классовые различия, а публика ВО очень отрезвляет в этом плане.:-)

копировать

Ув., автор, мне кажется, что это ваши и только ваши комплексы...то есть надо работать прежде всего над собой. А ребенку выбирайте сильную школу, с хорошей репутацией, с хорошими учителями. Такие школы есть и без "наикрутейшего контингента". Не всегда дети "крутых родителей" оказываются на высоте. Не всегда "крутые родители" на самом деле являются"крутыми" Вспомните, кто у нас стал "наикрутейшим" после развала СССР...
Это я вам как представитель ВО пишу. :) Сюда заглянула тоже из-за переноса др. темы.;) :)))

копировать

Да, вы правы, скорее всего это и есть только мои комплексы. Поэтому и пошла в ВО хотела услышать что-то типа: "Ты че, мать, спятила совсем?!! Дай ребенку спокойно учиться!" Или еще что-нибудь похлеще, протрезвиться чтобы...

копировать

Если хотите от школы пользу, то выбирайте не ту, где учатся богатые, а ту, где учатся умные:) Или в Вашем понятии чтобы ребенок пошел дальше Вас, нужно с детства обрастать нужными связями? Тогда- да, только учтите, что отпрыски богатых не всегда несут положительный пример.

копировать

Да..вот такое у меня представление...может это и дико, но считаю, что нужно с детства, не то чтобы обрастать связями, а дружить с "хорошими" ребятами, а плохой пример может быть где угодно.

копировать

С хорошими ребятами- согласна. У нас в гимназии и родители хорошие. Мы стремились попасть именно туда. Но гимназия обычная, без налета какой-то крутости.

копировать

Может в этой школе тоже налета нет или легонький такой:-) Я же питаюсь, в основном, слухами, отзывами о крутизне, истинного положения вещей я не знаю и узнаю, видимо, когда окажусь внутри. Вот сейчас мне подумалось, что может быть меня пугает неизвестность...

копировать

Всё может быть. Слухи нужно делить на 2.:)

копировать

У меня тоже такое примерно представление, поэтому мы пошли не столько в крутую (хотя родители наших детей вовсе не бедные), сколько в "умную" школу. Которая по всем рейтингам всегда в первых рядах. У нас дети меряются не доходами, а успехами. А вокруг масса крутых школ, где дети с охранниками, родители- депутаты. Туда мы бы не пошли ни за какие коврижки.

копировать

Боже, сколько же комплексов у Вас.

копировать

Не так много, как может показаться.:-)

копировать

Если школа отличается высоким уровнем образования на выходе и Вы её выбрали осознанно, то идите смело и не навязывайте свои комплексы ребенку.
Если же крутость измеряется в первую очередь размерами кошельков родителей, а не качеством образования, то имхо обучение в такой школе пользы не принесет, а вред принести может. Имхо.

копировать

вообще логически кажется, что должны быть крутые учителя, а не ученики - если преподы гарварда вдруг заедут в школу на мкаде- там сразу станет лучшая школа города москвы, при этом начнется постепенный отсев тех, кто учится вообще не собирается, но и не будет детей крутняков (не очень-то их много в реальном гарварде), которые за какие-то "плезиры" школе будут не учиться ,а только пятерки получать. В итоге там останется действительно учащийся сильный контингент детей - но родители у них могут варьироваться от слесарей до олигархов, имхо. Вот это крутая школа, а остальное все Ярмарка тщеславия, где заметьте удержать "нужные знакомства" сложно, тк они основаны не на дружбе,А на нужности

копировать

Я бы наоборот не хотела, чтобы ребенок учился в такой школе, по-моему крутость определяется умными ребятами, а не богатыми родителями. Вообще школа не так важна как Вам представляется, мне кажется основное общение уже в университетах, институтах происходит, так что лучше поберечь силы для крутого ВУЗа - для Вас это, наверное, МГИМО? Я была бы счастлива, если бы мои дети поступили в МГУ, например, и общались с хорошими людьми, а не с правильными и "крутыми" в плане родителей.