"Оценки" в первом классе

копировать

Хочу спросить обладателей первоклашек:-) - как у вас поощряются их старания? Нам классная шлепает наклейки в рабочие тетради. Все ок, но смущает, что на наклейках с клубничками стоит "отл" и "хор" (РК закупил такие), моя уже нахватала только "хор" и расстраивается вторую неделю, прекрасно понимая, что имеется ввиду четверка. Грустит и переживает, и я вместе с ней, т.к. мне не могло прийти в голову, что будут "оценочные" наклейки использоваться. А как у вас?

копировать

у нас в прошлом году только за 5 давали медальки. обещали в конце года пересчиать все медали и наградить лучших. но в итоге награждения не произошло. дети расстроились. за медали была реальная борьба. мне не нравится это категорически.
в этом году стали оценки ставить потихоньку. официально оценки со второго триместра. я не понимаю, почему нельзя ставить оценки в 1 классе, почему нельзя делать исправления в тетради (особенно в прописях, ведь пишут кое-как). дети мнят о себе - что они лучшие, а реально я вижу кучу ошибок, помарок, грязь в тетради. а во втором классе начнут за это плохие оценки ставить - что с мотивацией и самооценкой будет, ведь ничего не изминилось, а дети из лучших худшили стали.

копировать

вот +100!!!!!!! тоже самое было!

копировать

Я только ЗА исправления. И даже не против оценок, но чтоб не на двух стульях сразу. А так - наклейка есть, замечаний нет, и вот я гадаю - что не так?

копировать

Вот. Именно это я имела ввиду: дети, а также их родителей считают себя реально звездами, а когда во 2 классе появляются 3 и 2,выпадают в шок, и учиться не хотят.

копировать

У нас было так: кто хорошо работал - получает наклейку или отпечаток штампика. Кто плохо - не получает.

копировать

Думала, что и у нас так будет.

копировать

Этого не должно быть. Так же, как и солнышек-звёздочек-цветочков. Ведь смысл неоценивания первоклашек не в отсутсвии цифр на полях тетради, а в отсутствии оценивания и зависимости ребёнка от оценки.
А иначе весь смысл (если он конечно есть, в чём я, лично, не уверена) теряется.
У нас, к слову, логопед в саду ставит штампы и плюсы-минусы в тетрадях, ей так удобно отмечать, что она спросила у ребёнка, а что нет. Для себя, типа. И сама же на нас ругается каждое собрание, что мы растим детей с комплексом отличника, что дети наши ждут оценки положительной, потому что мы с них спрашиваем. А мы дома детей успокоить не можем, что логопед печать не поставила. Вот почему, спрашивается, нельзя завести свою тетрадь и там делать нужные отметки?

копировать

пусть будет так. А дальше что? Во втором классе на детей свалятся эти "оценивания и зависимость от оценок". Только все эти оценки пойду сразу в дневник-журнал.Очень многие дети и родители в шоке будут.

копировать

А вот какой нам сейчас прок от "оценок", если непонятно - за что минусы и что надо подтягивать? Больше на игру похоже, без правил.
Если в 1-м классе их нет как факта, то этому есть причина - адаптация, стресс, не все понимают, что делать и к чему стремиться, разный уровень подготовки. Раз есть указание - со второго класса оценки, так почему бы этому не следовать?

копировать

Как непонятно открываете тетрадь и смортите,за что минус? Что не сделано,недоделано и проч. Поэтому я и за домашку с 1 класса,очень хорошо видно,где и что ребенок недопонял. И опять же во 2 классе,когда эта домашка уже имеет достаточный объем,ребенок мог и умел ее делать.
Я не предлагаю сдавить оценки с 1 сентября и грузить детей домашкой,надо делать все это плавно,постепенно. Поверьте и во 2 классе у детей будет разный уровень, и даже в 3 классе дети не все понимают,что делать и к чему стремиться.

копировать

Все сделано, доделано, допонято, но не идеально исполнено, но для первоклассника вполне, на мой взгляд. Вот и хотелось бы комментов.

копировать

Значит стремиться к идеальности, к чистоте,красоте,аккуратности,сейчас,пока за это официальные оценки не ставят. А снижать будут, и за грязь, и за исправления,и за помарки,за небрежность.

копировать

У нас звездочки лепят. Если 2 звездочки - это отлично, если одна - хорошо. Если тройка или двойка -то совсем не лепят

копировать

Ничего не клеили, не рисовали, не ставили.
Если были замечания, их можно было выслушать лично из уст учителя после уроков.
И это было прекрасно :)
Кстати, оценки во втором классе почему-то не вызвали никакого стресса. Дети за первый год осознали что такое школа, каковы требования учителя... и как-то легко втянулись в оценочный процесс.
Кстати, в системе Эльконина-Давыдова в этом смысле все ИМХО просто идеально: деятельность ребенка оценивается в сравнении с его собственной, но за предыдущий временной промежуток.
А наша учительница подходит к вопросу оценивания близко к этой системе: явному сильному отличнику она не поставит высокую оценку за работу с ошибками, зато ребенку слабому, который превзошел себя и выполнил работу лучше, чем обычно, поставит оценку выше, чем он заслужил - дабы стимулировать движение в позитив. И результат есть, вот что интересно :)

копировать

у нас ставили завуалированные оценки. Звездочка - это 5, квадратик - 4, треугольник - 3. См - значит....плохо, типо 2.
Все дети знали, что и как, и воспринимали это именно как оценки.
И исправления в тетрадках тоже делали.
Поэтому болезненного перехода к оценкам в этом году не было.

копировать

У нас не ставят вообще ничего, я считаю, что это хорошо.

копировать

У нас не ставят ничего. Если про домашку учитель договорился с родителями, что будет немного, то в отношении оценок категорически отказал - ни оценок, ни солнышек, ни звездочек.
Но! Каждый ребенок САМ подчеркивает в каждой строчке прописей ту букву, которую считает самой красивой. Положительное подкрепление, ага. И дети прекрасно сами учатся понимать, что не все закорючки написаны красиво, и оценивать себя.

копировать

Нда... как-то у нас совсем непедагогичненько.:-) Мы дома так и делаем - она себе пятерку ставит за лучшую букву/цифру. Ладно, чую, надо с учительницей пообщаться.

копировать

Нам с первого класса ставили оценки в тетрадях, реальные оценки, только конечно не было ни журнала, ни дневника, но и ребенок и родители видели реальную оценку знаний.

копировать

вот очень жаль, что у нас такого не было :(
А-то в этом году, второй класс, пошли одни откровения у некоторых...

копировать

вот вот. А у нас никаких открытий и неожиданностей. По началу, детям было сложно и обидно приносить домой 2 и 3, но со временем втянулись и старались исправлять плохие оценки.

копировать

у нас не ставили вначале 2 и 3,писали "см" или "старайся, ты можешь лучше", потом плавно перешли к выставлению и плохих оценок к концу 1 класса,учили их исправлять,отрабатывать. И во 2 классе детям и родителям было уже проще.

копировать

у нас учитель пишет в тетради
"Молодец"
"Хорошо"
"Старалась"
"Можешь лучше"
"Надо доработать"
"Попробуй сделать заново"... и т.д.
+ наклейки шлёпает (в дневник, если ребенок на уроке активен)
Иногда ставит оценки, но только 5 или 4.....

копировать

у нас тоже только словесно, ничего нигде не ставит и не пишет

копировать

Учитель категорически сказала ничем поощрять кроме "молодец" устно и "хорошо" так же устно не будет.
нет оценок и всё тут. некоторые родители предлагали звездочки, наклейки, зарубки и проч, но она сказала НЕТ

копировать

ОФФ: У нас из садика в подготовишку ходят. Так там учительница оценки ставит. Одну очень подвижную девочку "замордовала" двойками. Так её дети уже "двоешницей" обзывают в садике :((

копировать

Ужас. На фиг такие подготовишки? сразу понятно, что и в началке неадекват будет. Я бы сменила школу.

копировать

Нам ставят золотые и серебряные звездочки (дети расценивают как 5 и 4 соответственно)

копировать

Нам не ставили и дневников у нас не было

копировать

Ничего не клеят, замечаний не пишут.. Вообще обратной связи никакой нет. Я считаю, это очень плохо. Ребенка как мотивировать- неясно.

копировать

Нашим первоклашкам фасоль выдают в качестве поощрения (я не шучу, абсолютно серьезно)

копировать

ого! Россия?

копировать

Ага, Москва. Столько радости у ребенка! Складывает фасолины в коробочку. Потом они их высаживать будут в землю в классе, наблюдать, как они будут расти. Учитель называет фасолины "семя знаний".
Всем первым классам в школе выдают фасолины и за успехи в учебе, и за хорошее поведение, и за поделки осенние.

копировать

:-) прикольно, у кого-то из педсостава видать фасоль уродилась в этом году, хорошо не кабачки и тыквы:-)

копировать

Креативно.)

копировать

На английском-штампики (учитель объяснила, какой штампик чему соответствует). По письму-математике - молодец, старайся, не постаралась, хорошо, отлично, как-то даже оценки ставили. В тетрадке для обучения грамоте иногда развернутые комментарии пишут (типа: ты меня не слушала, не постаралась, я расстроена) , всегда обводят "некрасивые" буквы, отмечают, где неверное количество клеток пропущена, где палка не той длины. Результат есть-ребенок за месяц стал писать аккуратнее, почти не делает ошибок в расчете клеточек :-) . Так что обратной связью я довольна. Замечания за поведение пишут в дневник.

копировать

Я бы поговорила с ребенком и может к психологу бы отвела - что за загоны из-ха ХОРОШО?! Я понимаю- к средней школе комплекс отличника, но в первом классе - это паталогия просто! ИМХО.

копировать

Не надо штампов, да? Нет никаких особых загонов, просто есть 8 наклеек с хор, а хочется с отл. Троек и двоек просто нет.) И вот ребенок меня спрашивает - что не так, и когда у нее будет другая наклейка. А я не знаю, что ответить, а учитель никак оценку не комментирует.

копировать

Когда результаты ее работы будут оценены на отл-тогда и будет отл:-) Если сие критично. Все в ее руках, разве она не знает? А что не так-это к педагогу. Им не комментирует-прокомментирует вам. У нас доходчиво объясняли с 1 класса по какому принципу оценивают по тому или иному предмету. И почему здесь 4,а не 5. Оценки в принципе прежде всего несут функцию самоконтроля поэтому ребенок должен знать что и как. Тройки и двойки в !наклеечных" школах появляются аккурат с 1 недели 2 класса. Потому как в 1 классе их там нет в принципе. Нам легче, у нас оценки и в первом были. Кстати за помарки и грязь в сентябре не снижали, а вот после НГ стали снижать. При грамотнонаписанном и правильнорешенном:-)

копировать

задайте вопрос учителю,что не так,хотя если вы сами видите,что неидеально,объясните ре,что если хочет отл,то пусть старается.

копировать

а Вы сами скажите ей, что она молодец. "хор"- это в первом классе замечательно. Ваше реакция тоже важна не меньше.

копировать

Просто этот ребенок еще не готов к оценкам. Что нормально, не зря ведь их в 1 классе быть не положено. Я со старшей с этим столкнулась. Нет, в школе у нас было все распрекрасно - официальные оценки появились только в 3 классе, не официальные со второго, но только положительные и вводились очень постепенно. А вот в музыкалке я никак не смогла убедить бабушку, которая у нее вела ф-но, и девочку, которая вела сольфеджио, что не готова дочка к оценочной системе. В результате начался сильный протест и с музыкалкой пришлось распрощаться.

копировать

у моей знакомой девочка в прошлом году ходила в первый класс, родители уговорили учительницу ставить наклейки, чтобы было понятно кто как усваивает программу, чтобы так сказать потом сюрприза не было... учителка не хотела, но потом поддалась на уговоры. В результате к концу учебного года одной мамаше не понравились оценки ребенка, она пошла в прокуратуру и они дали по шее и учительнице и директору школы, потому как не положено оценивать ваще детей... Теперь и у учительницы горький осадок и все остальные родители не знают точно как там их дети занимаются.

копировать

А почему? Ведь во втором уже все официально отметки ставят?

копировать

то есть когда оценки появятся оцициально, в журнале и они ей не понравятся,куда она побежит?

копировать

Ставят 5 и 4.Цветочки и солнышко.

копировать

Никак. Более того, ни прописи, ни тетради домой не даются, что там творится за первый месяц видела только дважды - один раз на родительском собрании, а второй когда один день пропустили и дочка попросила пропись домой дописать пропущенную страничку.

копировать

А вы поговорите с учительницей, почему "хор." и что надо сделать (над чем поработать), чтобы было "отл." и работайте с дочкой, чтобы были наклейки "отл."
Если честно, я считаю отсутствие оценок в первом классе полной глупостью. Когда училась я, нам первую четверть ставили значки - "звездочка" = 5, "флажок"=4, для 3 свое обозначение.... Потом потихоньку оценки стали ставить. И дети нормально это воспринимали, никаких проблем не было.
А сейчас - в первом классе оценок не ставят, зато во втором с первой недели - вуаля! Ребенок пишет то же самое, что в первом классе, и тогда ему ничего не говорили, а сейчас - "3" ставят, ибо помарки есть и требования к оценке работ суровые... И не все дети этот довольно резкий переход спокойно воспринимают.

Но вообще-то по закону ваша учительница не имеет права оценки сейчас ставить и даже эти наклейки лепить. Наши учителя пробовали в первом классе, им всем запретили даже наклейки и штампики. Зато сейчас, во втором классе, за месяц уже несколько контрольных было на оценку.

копировать

Я не против любой системы, но мне нравится определенность - или так, или эдак. Если оценки - то с объяснениями, за что, и по всем предметам. А то читает она отлично, и на вопросы по математике/окружающему миру/грамоте отвечает, а оценивают только умение крючки писать и контуры обводить. Вчера всем обладателям наклеек больше 10 штук вручали какую-то большую наклеищу, у моей 9, опять горе и расстройство.))

Короче, поговорю я с учительницей.:-)

копировать

Нам тоже сначала клеили за крючки, и Верка расстраивалась, что у кого-то получилось лучше, а у неё... нет. Со временем учитель лучше узнал детей, их потенциал, понял кто логически мыслит, бегло читает, хорошо излагает...стала одной из лучших. Но нам не ставили отл. и хор.- просто наклейки- побольше, поменьше, с надписью или без.) Во втором полугодии стали ставить отметки, но только 4 и 5 , четверки м. было по желанию в дневник не ставить.

копировать

ничего не ставят и не лепят (1 класс)

копировать

ставят барашков и зайчиков (печати)

копировать

У нас на подготовишках ставят звездочку - это отлично, флажок - хорошо и галочка - тройка.

копировать

у нас учительница рисует скрипичный ключик в тетрадях, но это если уж очень ей что-то понравилось, она называет это- "у нее душа поет"

копировать

Тоже креативно!

копировать

прикольно.

копировать

О, я тут посмотрела тетради старшей дочери за 1 класс. Там, где все хорошо, стоит просто "См.", там, где плохо - замечания, подчеркивания, восклицательные знаки, исправления. Блин, такое ощущение, что ребенок вообще ни разу за год не был молодцом. Хотя этот самый ребенок потом во втором классе был не просто отличником, но и все текущие оценки были пятерками, только одна четверка была.

Такое тягостное ощущение... То ли дело сейчас, когда точно такой же по развитию ребенок, и даже хуже пишущий, захвален учителем, как умница и зайка. А зайка и рада стараться.

копировать

Ну сколько ж можно, а? А когда во втором будут ставить справедливые оценки, Вы пойдете выяснять, как бы сделать так, чтоб пять было, а четыре не было? Или считаете, что ребенок созреет морально?

копировать

Нет, я считаю, что на положительном подкреплении мой ребенок выучит все положенное и будет успешным. И во втором классе оценки будут хорошими, а нехорошие мы будем исправлять без особых терзаний, потому что ощущение внутренней успешности дорогого стоит.
А выяснить, что с ребенком в первом классе, можно очень просто - регулярно общаться с учителем. Из класса по собственной инициативе у нас с учителем регулярно общаются двое - я и дедушка-опекун, там мамы нет. Остальные только выслушивают замечания, а сами очень редко спрашивают, как дела.
Я в итоге знаю про ребенка все: и учебу, и поведение, и слабые места, и конфликты, и что она съела на завтрак и чем плевалась на обед.

копировать

детский сад :-) хорошо что вас двое таких только...

копировать

Конечно, хорошо. Нам. Потому что преподаватель имеет и силы, и время, и настроение, чтобы потрындеть о моем ребенке, а ребенку это только на пользу.

копировать

Разумеется, буду выяснять.

копировать

вы не подумали, что родители первоклашек просто в том числе и здесь опытом и мнениями делятся, зачем так категорично сразу "сто раз сказано", неприятно такое от вас читать. отвечу вам евским: не нравится - проходите мимо.
задела? ничеголичнава.

копировать

у нас какие-то смайлы ставят, точнее печати...одна рожица улыбается, вторая - косоглазая и без улыбки, когда ребенок ее получил - расстроился очень, сказал что это двойка, а улыбка - пятерка, так и сказал "мне поставили грустный смайлик, я плохо сделал", прибила бы училку....оценок быть не должно никаких, ни баллов ни смайлов ни даже "молодец" - ничего, именно так рекомендует министерство образование обращаться с первоклашками - бережно! а наших сразу "подсаживают" на оценки, еще с садов даже! и все молчат!
кстати грустный смайлик в итоге оказался четверкой, ну и ставили бы четверки - это было бы не так травматично как увидеть за свои труды грустную кривоглазую печать! :-((

копировать

Кривоглазая печать заставила рыдать.:-)))

копировать

У моей "оценки" начались еще до школы. на танцах давали наклейки, кто лучше, тому наклейка крупнее! на анг. смайлы. чем лучше - тем больше смайлов (улыбались все). сейчас тоже учительница рисует солнышки с улыбкой или "-" вместо улыбки или запись какая-то... дочь относится к ним, как к оценкам. зато она смотрит, где "недостаралась", что подтянуть, где потренироваться. это мотивирует ребенка. считаю, что необходимы оценки, хотя бы какие-то вот смайлики.

копировать

У нас ставят печати, за 5 печатей наклейку дают, у меня ребенок ровно реагирует когда печать не получил, для него наоборот стимул стараться

копировать

у нас ставили оценки со второго полугодия первого класса. 2 и 3 не ставили только в начале, ставили см или "постарайся", потом начали оценивать по полной. Ничего страшного с детьми не произошло, никто не рыдал и не умер от стресса. Дочь сейчас в 3, сын во 2, оба адекватно воспринимают редкие (слава Богу) трояки и спокойно исправляют. За грязь в тетрадях реально стали снижать только с 3 класса, во 2 не трогали.
имхо, все эти наклейки/печати/печальные рожи суть те же оценки, только вид слева)))

копировать

Ставят обычные оценки, под оценкой на "контрольных" дома родители еще должны расписываться. Я за оценки, нечего разводить все эти сопли-слюни, что еще маленькие, оценка сбивает мотивацию. Оценка необорот прекрасно мотивирует и развивает ложные иллюзии у детей, что в школу они пришли просто так посидеть.
У нас, кстати, и на подготовишках и в садике на занятиях оценки ставили.

копировать

Надо объяснять, что это и как это. Исправлять. Потому что во втором классе когда это оценят и ребенок получит "2" будет еще больший стресс. Наши сами себе даже мордочки рисовали, когда их учитель спрашивала: "как ты считаешь, как ты справился с этим заданием". Как мама второклассника - уже приучайте ребенка к оценочной системе, дальше будет только хуже :)