Круглосуточный детский сад

копировать

Меня интересуют реальные истории. Что подвигло вас отдать ребенка на пятидневку в детский сад и как ваш ребенок переносит круглосуточное перебывание в саду? В каком возрасте отдали?

копировать

Так же как и в обычный сад. И туда и туда отдают не ради своего удовольствия, а потому что нужда заставила.
Ребенок зеркалит маму в отношении к саду.
Если мама дергается, переживает, нервничает - то и ребенку передаётся.
Если мама всем своим видом показывает, что это нормальный поворот жизни, так у всех и данная ситуация обсуждению не подлежит, то и с ребенком всё ОК.
Моя подруга отдавала где-то в Тушино.
Просто говорила всем и себе: это не война, не блокадный ленинград, не голод и разруха - поэтому топаем в сад и улыбаемся.

копировать

у нас в Тушино я знаю только один сад круглосуточный и да там ужас, но увы другого нет

копировать

меня с сестрой родители отдавали на пятидневку в сад, сад был очень далеко от дома, забирали только на выходные и иногда среди недели. Не помню,чтоб я страдала от этого

копировать

дети разные, у меня комплекс, так получилось что мама меня уже как 16 лет не обнимет
а воспитывала бабушка, она была против продленок и садов
мой ребенок получил полную свободу в 7 лет, ну почти полную)

копировать

мою подругу с подвигло отсутствие денег

копировать

Реально я планировала к четырем годам отдать в такой сад изза своей болезни, но судьба распорядилась иначе- и в 3 г.7 мес. мой ребенок попал во временный приют- я заболела, увезли в больницу, ребенок остался один. С согласия всех знакомых и соседей моего ребенка забрали в приют в тот же день, по больницам не таскали. Да, такое было. Зато потом в компьютере было много шума- незнакомые мне мамаши писали: почему вы не могли отдать ребенка другим людям, подругам, знакомым и т.п? Сколько ни объясняй что даже и запланированно отдать моего ребенка никому не удается, а уж тем более в один момент вдруг, внезапно, и подавно не нашлось желающих. Зато Интернет шумел долго и нудно- мол, виновата, нам не отдала. Правда, после больниц я поднатужилась, затянула поясок и наняла няню-это единственный человек в мире, который пусть и за деньги, вообще сидит с ребенком и водит его на занятия, если мне сильно нездоровится, сейчас уже пару раз за четверть.

копировать

Я вообще не слышала про Вашу историю, хотя "в компьютере" целыми сутками сижу. Дай Вам Бог.

копировать

Я ходила с 1,5 лет в ясли на пятидневку, мама отдала нас с сестрой потому что просто устала. Честно говоря, я этот период не помню вообще. Отношения с мамой хорошие. Но со своим ребенком я бы так поступила бы только в случае крайней нужды.

копировать

Моя подруга ходила в такой сад. Говорит, все время боялась, что ее мама на выходные домой не заберет:( Мама у нее работала по самому обычному советскому графику до 17.00, видимо детка ей чем-то мешала, не знаю уж... Они сейчас редко общаются.
У меня ребенок ходит в обычный сад, 3 года подряд ( сейчас мы уже в подготовке) ребенок вообще не хотел в сад, шли на нервах, просилась домой. Всегда оставляла , когда могла - на время болезни например, (а болели мы часто). Даже не представляю, как бы она ходила на 5 дневку. Хотя, говорят ведь, если жизнь заставит... наврное, если б пришлось, ходили бы, это лучше чем детдом, имхо.

копировать

очень много зависит от мамы ;-) Я знаю девочку, которую всегда забирали вовремя, но она каждый день плакала о том, что боиться, что мама ее сегодня из сада не заберет.

И еще знаю мужчину (ему сейчас уже к 40), который все детство прожил на пятидневке в загородном саду. Он сейчас очень опекает свою маму (она живет в нашем доме), у них отличные отношения.

Мне кажется, что разных семьях и разных садах результаты разные ;-)

копировать

У одноклассницу сестру в такой сад водили - хороший ведомственный садик от предприятия, где родители работали, да еще в их же дворе расположен, но вот с пятидневкой. Ни разу ее там ночевать не оставляли, но ребенок этого ужасно боялся, что оставят.

копировать

диагнозы по интернету ставить сложно ;-) Но значит было что-то, что вызвало конкретно у этого ребенка конкретно эти страхи. Может дома кто-то что-то не осторожно ляпал, а может девочка натура творческая и ей нравятся драматические постановки, вот она и рассказывала как в ее жизни все ужасно, и что она боится, что мама ее не заберет.

копировать

Или просто видела, что кого-то оставляют и понимала, что такая теоретическая возможность существует.

копировать

У меня ребёнок ходил в обычный садик, ходил с удовольствием, но в какой-то момент появился страх, что я его забуду забрать. Каждое утро выслушивала наказание сына, что не забудь меня забрать (к слову сказать никогда даже намёка не было).

копировать

Ну а что, у нас есть сад для железнодорожников, можно на пятидневку или больше, а что делать-то, если на поезде умотал на неделю..

копировать

Вот точно! Есть же вполне "приличные" профессии- проводники, стюарды, да и просто кто-то сутками работает. А если нет папы и бабушек- то нужен дет сад с ночевками.

копировать

У меня наверное кривой пример. Но мы с дочкой в Москве одни, помочь некому, поэтому изначально я искала сад либо с удлиненным рабочим днем, либо с возможностью ночевок. Сдавать дочь на пятидневку не планировала, но понимала, что "если что" и я не смогу ее забрать из сада, не должно произойти катастрофы.

В результате нашла платный, относительно не дорогой садик с пятидневкой. Садик-чудо! Правда несколько лет назад там сменилась заведующая, сад вроде стал бесплатным, и теперь не понятно есть ли там ночная группа (сад №151 у м. Нахимовский пр, если что).

Ну так вот отдала я дочь в сад с пятидневкой. После 7 в саду делали сборную группу из тех, кто остался. Их можно было забрать до 21, либо потом детей клали спать. Воспитателем у них был невысокий дяденька с очень красивым, низким и громким голосом :-) Дети его обожали!

Все годы я забирала дочь из сада около 9, а утром привозила обратно.

Первый раз дочь осталась ночевать, когда я под Новый год насмерть застряла в пробке. И к моему удивлению ей там очень понравилось. С тех пор она раз в неделю стала оставаться ночевать в саду (по ее просьбе), а я к этому подгоняла свои ночные или ранние поездки по делам, или просто ловила кайф от свободного вечера :-)

Думаю, что многое зависит от сада и от сложности ситуации родителей. Если из круглосуточного садика можно просто забирать поздно, то мне кажется, что это лучший выход, чем пятидневка.

копировать

Ну надо же. Мы тоже в этот сад ходили, того дядечку доброго до сих пор вспоминаю. А зав. со скандалом уволили, хотя тетка очень неплохая была. Сейчас муниципальный стал, заезжала смотрела, полное г...

копировать

Извините,Вы все время забирали ребенка около 9 вечера и ловили кайф,когда она спать оставалась?
Вы не скучали по своей дочке?

копировать

Тоже извините, случайно зашла, почему-то "усатый нянь" вспомнился) моя дочь была в обычном саду, я и то скучала по ней все время( что говорить о маме, которая вынуждена забирать ребенка практически ночью и (иногда) оставлять его там ночевать? А маме тоже нужен отдых, тем более всю небольшую семью везет на себе она.

копировать

Вы просто не знаете того "усатого няня" :-) Дочь сама к нему раз в неделю просилась поночевать! Ей это очень нравилось. Ну а я воспользовалась моментом.

У него в группе (он заведовал вечерней сборной солянкой) было обычным делом услышать, как дети просят родителей прийти попозже :-) А ведь ночная группа только открывалась в 7 вечера.

копировать

Ситуации у всех разные,я же не осуждаю,а интересуюсь.

копировать

Я тогда работала с октября по апрель 7 дней в неделю с 2-3 часовым сном... одна и на себя. Поэтому выкручивалась как могла, и иногда ловила кайф от тишины ;-)

Мы с дочкй после сада ехали еще на каширку сдавать заказы моего интернет-магазина в курьерскую службу :-D Мне как раз по дороге было и я время подгадывала.

Теперь я сама вожу дочку на кружки после уроков в платной школе, а по выходным гулям, потому что теперь я могу себе позволить свободное время. :-Р

копировать

Ужас,нелегко Вам пришлось.
Вот тоже думаю свое дело открыть,останавливает только то,что ребенка вообще видеть не буду,жалко как-то)

копировать

У меня как-то все само получилось и завертелось. Я ничего не планировала :-) Это почти шутка была напробу. Я не уверена, что у меня получилось бы что-то, если бы я осознанно планировала. А когда все завертелось, то деваться было некуда :-)

копировать

завидую Вашей решительности белой завистью:)

копировать

да не было никакой решительности :-) Была малькая дочка, полное отсутствие доходов и перспектив выйти на работу. Я планировала выйти на работу, когда отправлю ребенка в сад, но мы походили в ясли пару месяцев... и я начала болеть :-О Педиатр даже потешалась, что еще не видела "несадовскую" маму. У дочери сопли - у меня тут же бронхит :-(

Пересидели год, а потом вышли в сад снова.

Знакомые торговали оптом. Я попросила отщипнуть мне чуть-чуть, чтобы я что-нибудь в интернете вывесила :-) А когда через 2 месяца из глухомани начали на сберкнижку физлица деньги перечислять, я побежала оформляться.. а потом уже деваться некуда было :-) Но это было довольно давно, лихие были времена, очень мало интернет-магазинов :-)

копировать

но все равно получается у тех,кто что-то делает:)Вы молодец.Желаю удачи в бизнесе:)

копировать

Если вы меня спрашивали, то отвечаю- у меня сын во-первых старший туда ходил, когда могла, забирала в 8 пол-девятого, когда не могла, ночевал там. Никаких плохих воспоминаний о пятидневке нет, только хорошее, потом мы ушли в другой сад,тоже с пятидневкой, этот сад он даже не помнит. А вот в том саду они "зажигали" на пятидневке, до сих пор вспоминает тамошних друзей и воспитателей помнит. В классе, лагерях- "первый парень на деревне", душа коллектива- считаю, заслуга- пятидневки 100 %.

копировать

не,я Фее адресовала:)

копировать

но ее опыт похож на мой ;-), я просто чаще забирала домой.

копировать

этот сад в 3 мин ходьбы от моего дома и я рассматривала его в прошлом году для младшего. Заведующая не понравилась (видимо новая), все доп. платы, как я поняла, сняли, т.е. теперь это просто муниципальный сад. По-моему и круглосуточную группу убрали (хотя может и ошибаюсь, но про нее ничего не говорили, хотя про сад рассказывала заведующая много).
в итоге, попали в другой сад подальше от дома, но с лучшей заведующей. А про 151 сейчас многие говорят, что сильно испортился :(

копировать

С садиком грустно получилось. Там была заведующая - просто золото, Ольга Павловна. Ходили слухи, что она решила выиграть конкурс "садик года" или что-то там с Юнеско. И видимо кому-то это не понравилось. Прислали проверку, придрались к документам. И завели на нее дело. Мама нашего одногруппника подключила к делу своего корпоративного юриста, заведующую оправдали. И на следующий день после того, как дело прикрыли, сверху просто пришел приказ об увольнении :-(

Это было как раз зимой нашего последнего года. Плату отменили, вечернюю группу закрыли, физиотерапевта, массажиста и т.п. выгнали, 2 языка отменили.. в общем совсем все отменили. Но у нас были замечательные воспитательницы, а программу для подготовишек Петерсон в саду уже успели закончить (моя ее потом на школьных курсах повторяла :-)). Однажды застала воспительницу, которая плакала вечером в группе. Когда разговорила, оказалось, что ей зарплату очень сильно урезали, а она в саду уже кучу лет проработала и боялась рабочее место менять :-(

Очень-очень жалко садик. Он перед закрытием стоил всего 8,5 тыс за круглосуточную пятидневку с кучей занятий, оздоровительных процедур, ежегодными клумбами и фонтанами на всех площадках. А зимой приглашали человека, который на сугробах вырезал мультяшных героев :-)

Мы немножко пролетели с выпускным. При Ольге Павловне все праздновали в саду, даже цирк приглашали со зверями на территорию :-О Нам пришлось кафешку снимать и делать обычную кормежку с аниматорами. Правда все-равно весело получилось :-)

копировать

мда, нет слов....да собственно у нас со многим в стране так :(
а сейчас эта заведующая где, не знаете?

копировать

сначала ходили слухи, что она в какой-то логопедический садик пошла заведующей. А потом кто-то сказал, что она дома осталась с внуками сидеть. Что правда, я не знаю. Но очень ее жалко. Она огромное кол-во лет там работала. Сад был с иголочки. У меня даже было ощущение, что такой относительно небольшой оплаты не может хвататить на то, что она делала в саду :-)

Я когда дочку туда устраивала, то взятка в муниципальный сад была 30 тыс, а ежемесячный платеж без вступительного взноса в этот сад был 5 тыс :-) Мне проще было пойти в платный сад, чем наскребать сразу мешок на взятку :-D Под закрытие сад стоил 8,5

копировать

если ребенок практически живет в саду, то для него переночевать там действительно не проблема, а даже радость..не нужно туда-сюда топать домой и из дома, чего там делать дома-то? спать лечь? а утром вставай и топай назад...
ребенок у вас практически в детском доме вырос...а вы этого даже не поняли..

копировать

для некоторых сад вообще (даже до 18.00) это как детдом (сейчас вообще тенденция держать детей у юбки до совершеннолетия, и даже бабушкам не отдавать), а для других радость общения с друзьями, игры, занятия, и все это не отменяя любящих родителей.

копировать

ага, ежедневно общаясь с мамой по вечерам и спя с ней в одной кровати? У меня дочь даже излишне изнеженная и правильная ;-) Ничего похоже с детским домом нет. Да и в саду отношение к ней было идеальным, т.к. сад был самым лучшим. А сейчас общения у нас много, условия жизни лучше. Смотрю сейчас на дочь и радуюсь :-)

Думаю, что значительно вреднее ходить до 16-00 в сад, где орет воспитальница, а мамки ее задабривают подарочками на каждый чих. Полдня в концлагере конечно компенсируются сидением полдня дома, пока мама сериалы смотрит :-) .. потом тоже повторится в школе?.. Это райская жизнь :-D.. зато мама больше времени уделила ребенку :-Р

копировать

У меня ребенок ходил в круглосуточный сад,на ночь я его оставила единственный раз,когда свалилась с температурой 40,была зима и я так себя чувствовала,что до сада бы наверное и не дошла.Как он меня потом замучил просить,чтобы все время оставляла! Выбор на сам сад пал из-за того,что в других садах в 5 часов вечера уже всех детей каким то чудным образом разбирали, даже не представляю кто,либо родители все не работают,либо у всех бабушки есть,а я заканчивала в 7,до дома ехать 2 часа,а в период отчетности вообще пока не сделаешь и не уйдешь.Кого не разбирали до 6,то всех отводили в ночную группу,там кормили ужином и рисовали,читали книжки и смотрели мультики.Кого не успели забрать до 21-клали спать.
Кто водил постоянно в ночную группу-примерно половина родители,которые не просто не успевали забрать детей даже до 21 или те,кто не успевал утром детей в сад отзести,потому что работал с 8 и еще доехать надо.Вторая половина как ни странно была из тех,у кого были вторые грудные дети,которые первым не давали выспаться даже по ночам.И в общей массе затерялись те,кто работал со сложными графиками посменно.Неблагополучных детей там не было.

копировать

Я бы не отдала. Но знаю несколько матерей одиночек, для которых это спасение. Одна вот медстестра в больнице, работа сутками, двое детей, вдова. Ну как иначе крутиться? Правда дети ночуют в саду, только когда мама на сутках, а не все 5 дней. Еще одну семью знаю, там родители погибли. Растит бабушка старая, а еще дед лежачий. Просто очень ей тяжело, но все ж получше чем в детдоме..

копировать

Я ходила в детстве, не постоянно правда. Т.к. сад был на Пионерской, а мы переехали в Орехово и устроиться в ближайший не было вариантов никаких. Не помню если честно никаких эмоций по этому поводу. Моя младшая тоже хотела периодически в саду ночевать остаться, просто интересно было.

копировать

У меня ходили 2 подружки на пятидневку. Отрицательных эмоций не испытывают по этому поводу. Ситуации бывают разные у людей. Легко некоторым говорить , что не отдала бы - у кого 55 дееспособных бвбушек или сами не работают. Я носилась своего забирать из сада как бешенный веник, хотя работала всегда неподалеку. И действительно каким-то чудесным образом к 6-ти часам оставалось 2 ребенка.

копировать

у нас такой сад, но сейчас там никто не спит, до 21 забирают. У меня дети любят очень там поиграть до часиков 20. Оставляют там те кто или поздно заканчивают, была мама на скорой работала, утром после смены забирала. Страшного ничего нет, есть всякие жизненные обстоятельства. У нас очень хорошая воспитатель в ночной.

копировать

меня в такой сад отдали в 4 года; никаких огорчений с этим у меня не связано. Сад был за городом, поэтому забирали только на выходные (а летом - просто приезжали навещать по выходным). Ну и в отпуск, конечно, меня забирали. Так как сравнивать мне было не с чем, то мне и всем детям казалось абсолютно естественным "жить" в саду.