Ирина Полежаева

копировать

Моя знакомая проходит ШПР. Звонит мне на нервах и под глубоким эмоциональным впечатлением, так как имела "честь" просидеть несколько часов, слушая гр-ку Полежаеву. Я понимаю, двадцать лет отпахать на ниве профессионального приемного родительства, пройти огни и воды, профессионально выгореть, но слова этой дамы, даже у меня циника, вызывают некоторое гадливое чувство. Дети - звери, особый упор на ГЕНЫ!!! Да, гены и плохая наследственность, а не травмирующие здоровье и психику неблагополучные био беременности и начало жизни ребенка. Не ждите от этих детей ничего хорошо. Они в 18 лет начнут пить, курить, колоться и трахаться, причем одновременно. Вас бросят, потому что не родные кровинки. Вы вот ласкаете новорожденного, что пока на вашей руке умещается, а он вас бросит и еще обворует потом. Детям в ее семье розданы клички. Монгол, дебил, ботаник. Зато описала как квартиры получала, выбивала стиральную машинку из опеки, "потому что обстирывать ВАШИХ государственных детей руками не будет", как бодалась с опекой и прокуратурой и под конец перл, что ни в одном многопозиционном контракте при оформлении приемной семьи нет пункта "любить ребенка". Рекомендовала на это и упирать в общении с органами опеки.
Я чего то не понимаю? Причем, полистав инет на предмет ее интервью, нашла совершенно иные слова "Ирина ПОЛЕЖАЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:
- Тут определяет не то, кровный это ребенок или не кровный, а то, какой это человек. Можно очень горячо и преданно всю жизнь любить человека совершенно чужого по крови, и можно не находить общего языка со своим кровным, которого выносил под сердцем, родил"
То есть все верно, да, но на деле-то вещает что свое - это всегда свое, рожденное, любимое, а остальные ... так. Работа. Все робкие попытки слушателей, у которых уже есть приемные любимые дети, вставить свое слово о счастье и любви, она оборвала достаточно твердо, назвав это "медовым месяцем" То есть деть полгода дома, все счастливы, но все равно это не надолго. Немного затянувшийся медовый месяц.

копировать

Слабо записать ее речи на диктофон и разбираться уже по пунктам с теми, кто ее поставил туда вещать? Что толку жаловаться, нужно действовать и пресекать.

копировать

К чему брать на слабо? Кто бы знал, что так будет. Не догадались вот принести диктофон и зафиксировать перлы этой дамы. Она не только там выступает,оказывается. Гастролирует по разным ШПР.
Ее принимают в Кремле, снимают передачи и берут интервью. Если для государства бред про гены вполне нормален и таких людей выпускают делиться опытом, если ее и в прокуратуру таскали, а она все атаки отбила, не думаю, что моя знакомая должна была с гранатами правды на перевес бросаться в бой, рискуя не получить заключение через несколько дней, а значит еще на пару месяцев отсрочив счастье ребенка. Реальное счастье реального маленького человека.

копировать

Ну почти тоже самое можно написать и про Галину Красницкую, тоже самое, преподает в ШПР, дает интервью, в журналах печатается. Мое мнение - если кто-то после этих речей откажется от затеи с усыновлением или опекой - значит, им и не надо. Если не откажется, то этому прочному упертому кандидату хватит ума и жизненных сил почитать и нормальных людей, зайти на разные форумы, и прочее, и прочее. Может их специально выпускают (психологов этих недоделанных) чтобы распугивать тех, кто не сможет справиться, кого страшилки напугают.

копировать

Я никогда не ходила на ШПР, только в быту и обывательском мнении сталкивалась с мнением о генах, осинах и апельсинах. Ну простой люд понять можно, но когда о генетическом браке вещают на ШПР, ставя во главу угла именно эту причину, как заведомо закономерный провал успешного принятия ребенка в семью, кажется мне это не совсем здоровой проверкой кандидатов на прочность.
Скорее всего, это моя личная проблема в восприятии действительности.

копировать

Я не беру на слабо, просто почти в каждом сотовом телефоне есть диктофон :)

копировать

я только потом додумалась об этом ) о телефоне. все по старинке мыслю

копировать

Какие интересные вещи говорит эта женщина. Я в свое время - в период нашей процедуры усыновления - познакомилась с главным генетиком Москвы (кажется так его должность называлась). Замечательный дядька, дал ряд рекомендаций как ребенка смотреть и какой доп. анализ сделать мальчику, а какой девочке. И в целом сказал, что понять как сложились гены можно только в процессе жизни :). Да, есть маркеры которые с достоверностью могут предположить развитие той или иной болезни, у нас у всех на физиономиях "написаны" раааазные предрасположенности, которые теоретически понятны генетикам, но на нашу жизнь они влиять не будут в абсолютном большинстве случаев. И достоверность "быть хорошим сыном" или дочерью - эта штука скорее социальная. Мы берем от наших генетических родственников внешность плюс 10% способностей. Если известны какие-то привычки биородителей, это может увеличить риск развития подобных привычек и у детей. И это все. Т.е. наша задача, как родителей при усыновлении - максимально реально оценить свои человеческие возможности в случаях, если с усыновленный ребенок вытащил "плохой" генетический билет. Понять себя ДО усыновления.