Это этично? Вы так делаете?

копировать

Допустим, ребенок плохо выполняет проверочные тесты по какому-либо предмету. Материал знает (мама проверяет уроки каждый день), но вот с тестами в школе - никак. То ли теряется, то ли ещё что-то... неважно. Мама знает рабочую тетрадь (авторы, издательство), в которой дети в школе пишут проверочные тесты. Мама идёт в магазин, покупает эту тетрадь, и отные все тесты по этому предмету сначала решаются дома. Ребенок сначала сам решает, потом с мамой разбирает непонятки и ошибки (их, правда, очень мало - подтверждение, что тему знает), решает ещё раз, всё ок. Потом этот же тест пишет в школе - естесственно, на отлично.
Как Вы к подобному относитесь? Это обман учителя? Это неэтично и непедагогично? Или всё нормально? И интересует, многие ли так делают?
Если здесь есть учителя - хотелось бы и их мнение услышать - если вы узнаете, что родители так поступают - что сделаете? Смените тесты? Или оставите как есть?
Спасибо за ответы!

копировать

Наша учительница говорила мне, что некоторые так делают. Не все. Она не была против. Ничего, говорит, этим придаст уверенности в себе. А этим и неплохо бы лишний раз над темой поработать. И, между прочим, обычно такие задания бывают в нескольких вариантах. Значит, надо прорешать все, чтобы попасть в нужный, т.к. у нас не было четкой закономерности, у кого какой вариант.
А, да, и про себя. Я не покупаю такие тетради и учебники и заранее с ребенком не прорешиваю. Но если кому-то надо, то ради бога.

копировать

Такое сплошь и рядом. Знаю некоторых, кто так делает. Может их и больше, но не афишируют.

Тесты ненавижу, любые. К контролю знаний они не имеют никакого отношения. Иногда не совпадают с материалом учебника.

Сейчас возможно все в интернете найти, решения задач по любому предмету.

копировать

Вот поэтому мы сами пишем самостоятельные и контрольные работы 3-4 уровней сложности:-)
Если же дети имеют дома самостоятельные и контрольные работы стандартных УМК и по ним готовятся, то только приветствую.

копировать

Считаю это непорядочным.

копировать

Что касается этичности - вы берете это из отрытого легального источника. Если учителя хотят, чтобы тесты были недоступны, тесты должны по-другому составляться.
Но при этом вы обманываете себя и ребенка. С таким подходом вам обеспечены оценки, но не будет навыка решать тесты в реальной ситуации - когда-то это боком выйдет.

копировать

Я считаю что это не то что неэтично, а скорее просто неправильно, так не делаю. Если хочу закрепить тему, подготовить и т.д. даю задания анналогичные, но не которые будут в тесте.
И это скорее не обман учителя, а обман самого себя.

копировать

Я особо смысла не вижу. Если ребенок знает тему, то значит, стоит ему подсунуть тесты из другой книжки - и он "поплывет"? Надо разобраться, почему тесты именно по этому предмету вызывают непонятки.

копировать

я считаю это нормально. Что только учительница скажет , если узнает?

копировать

это нормально, главное, что б он не плыл в тестах из другой тетради- у нас так часто практикуют + учитель сама из головы придумывает задачи по схожему типу и диктует :) Да и сама я так дома ребёнка тренирую- именно из головы беру во всех вариантах, что б как орехи щелкал, а не тупо запомнил что "тут ответ: 2"

копировать

Это нормально, но постарайтесь ребенка не перегрузить. И отследить момент тонкий- ребенок должен именно знать ответы на вопросы, обьяснять, почему. А не зазубривать буковки вопроса и ответа.
Старайтесь менять местами задания в тесте и менять формулировки вопросов. Ну, грибочки на ягодки в задачах. Чтоб не было механического запоминания.

копировать

бессмысленное занятие, если ребенок в теме, то он напишет правильно, а если не знает материал и вдруг учитель будет опрашивать устно или как-то по другому преподнесет задания, то все – пара обеспечена

копировать

Как учитель нормально относилась. Уровень всех учеников приблизительно знала и так. Но у меня такие тесты были через раз, а то и реже, т.к. мало того, что вы сами с ребенком делаете, есть те кто покупает "решебники" и просто списывают ответы - вот это в верхней степени не этично. Вообще, готовые тесты - учительская лень или навязанная дирекцией система.

копировать

Я считаю, что если учитель не потрудился составить собственные тесты, а пользуется покупными, то родители имеют полное право пользоваться вашим методом.
Увы (или к счастью), в нашей школе учителя так не делают.

копировать

Никогда этого не делала. Кого обманывать и чего ради? Если ребенок не справляется с тестами, тут 2 варианта: есть все же недоработки или ребенок сильно переживает. В первом случае можно объяснить еще раз-три-пять, обратиться за помощью к педагогу. Во втором - учить ребенка справляться с нервами, в жизни пригодится)

копировать

Не вижу тут никакого обмана. Как учитель спокойно относилась бы к этому.Сама так не делаю,но это от лени вероятно)

копировать

Это самообман.
У меня тоже дочка недавно накосячила в таком тесте. Конечно обидная тройка, но ошибки это тоже опыт.

копировать

А смысл этого? Я считаю, что главное в учебе не оценки, а знания. Знания подобным образом не получишь. Это обычное "натаскивание". Но если у родителей единственная цель - это хорошая оценка в дневнике, то этот путь им подойдет.

копировать

Вы что-то школы попутали: советскую и современную. На ЕГЭ натаскивают аж два года подряд. А до того натаскивают на ГИА - репетицию ЕГЭ. И в конце 4-х классов тоже обязательное тестирование. И в чем проблема проработать дома, объяснить принципы выбора варианта в тестировании на готовом материале? И тот же материал еще раз прорабатывается. Те же знания ребенок закрепляет.
Ну и оценка хорошая тоже не помешает. Для кого-то из детей (и родителей тоже) это важно, пусть и не единственная цель.

копировать

Разница в том, что ребенка натаскивают не на умение решать определенные задачи, а на ответ одной конкретной задачи.

копировать

А это уж смотря как родители отнесутся ;) Дадут ли они ребенку один конкретный вариант или сподвигнут на обдумывание и поиск решения. Ведь тест - это не одна задача. И задания в них дифференцированные, просто так, от балды плюсик в большинстве заданий не поставишь, надо думать.

копировать

Если целью этого является "поиск обдумывание и поиск решения", то зачем это делать дома? Поискать и подумать можно и на уроке.
Не лукавьте. Целью является - дать ребенку правильный ответ на конкретную задачу.

копировать

Вам нужны варианты, почему и зачем это можно делать? Сами не можете подумать, вам для этого урок нужен? Хорошо. Примеры.
Ребенка нужно учить работать с тестами, в школе этого не делают, просто дают в качестве проверочной. Как хочешь, так и крутись.
В школе дают один вариант, а дома их 2-4, т.е. объем мыслительно работы увеличивается.
Нарабатывается навык, набивается рука на таких заданиях. Глядишь, через несколько раз ребенок эти тесты щелкает. Таким же образом ребенок учится анализировать и вычленять главное, суть вопроса, на что ему на уроке не дают (например) достаточно времени.
Дома есть возможность поучить ребенка правильно оформить работу (если в школе этого не делают, а требуют).
Дома можно поучить ребенка формулировать и кратко, но емко записывать мысль (часто в тестовых работах бывают такие задания).

копировать

"Ребенка нужно учить работать с тестами, в школе этого не делают"
Как это не делают, раз ребенку в школе дают решать тесты? А вы ребенку мешаете научиться делать это. Ведь в школе ваш ребенок не будет решать знакомые тесты по пятому разу, а просто будет вспоминать какой у него там ответ был дома правильный. И проблемы начнутся, когда ребенок в школе столкнется с тестами, которые до этого не прорешал дома с мамой.

копировать

Вы смешиваете понятия: дают тесты и учат с ними работать. Это далеко не одно и то же.
Хорошо, что по остальным примерам у нас не возникло разногласий ;)

копировать

Если бы вашей целью было научить ребенка решать тесты, а не тупо хорошие отметки в журнале, вы бы дали ребенку тесты ПОСЛЕ проверки в школе, а не ДО. И разобрали бы с ребенком их все.

Только тогда вы бы достигли цели:
1. Ребенок получил бы опыт решения тестов в классе. Решения (!), а не вспоминания правильного ответа, полученного дома с мамой.
2. Ребенок закрепил бы дома на 2-4 аналогичных тестах умение решать тесты.

А делая так, как сейчас, вы достигаете одну цель: хорошая оценка в журнале. Да еще вредите ребенку, лишая его возможности порешать тесты в классе "с нуля".

копировать

А с чего вы вообще взяли, что я это делаю? Ничего подобного. Не считаю нужным. Но и не стану осуждать тех, кому нужно.
Кому-то из детей, кстати хорошая оценка просто необходима. Посмотрите, сколько тем заводится: ребенок теряется на контрольных. И материал усвоен, а на на проверочных теряется. Ну так почему бы не дать ребенку запас уверенности, что он может, у него получится...

копировать

Я не делаю,не считаю нужным. Пусть ребенок сам учится не теряться на контрольных,или вы до 11 класса будете с ним прорешивать вперед?тут дело не в оценках, а чтоб ребенок сам научился, и пуусть учится.
У моих знакомых была неприятная ситуация: их ребенка учительница отчитывала при все классе,что он обманщик, и что поступает нечестно,когда учительница узнала,что они с мамой прорешивают все конрольные вперед. Ребенок сам проговорился,мол мы это с мамой уже делали.Программа шк 2100.

копировать

Нормально.

копировать

Не этично! Не делаю! Отношусь плохо к подобному! Это обман!
Бороться надо с причинами, а Вы изначально боретесь со следствием!!!

копировать

+1

копировать

"Бороться надо с причинами, а Вы изначально боретесь со следствием!!!"
Совершенно согласна!

копировать

Покупаю тесты по английскому. Выучить их наизусть невозможно - много информации :) А для тренировки и понимания где есть слабые места очень даже полезно

копировать

Мне кажется, так нужно делать. Главное же, не оценка, а знание и умение работать с тестами. У меня были в свое время в школе жутчайшие с этим проблемы. Теорию знала на ура, а тесты не могла писать. У меня всегда получалось, что вариантов ответа 2 или больше (смотря с какой стороны посмотреть на вопрос). Жаль, что со мной так никто не занимался((

копировать

Нормально это

копировать

Я примерно этим занимаюсь с отстающими детьми: сначала мы усиленно догоняем программу, потом идем на 1 урок на опережение, чтобы они понимали, что происходт, когда все то же самое объясняют в школе. Мне кажется, для тугодумистых детей это оч. хороший способ обучения. Если не с 1го раза, так со 2го точно поймут.
Если бы узнала об этом, работая в школе (а я работала) и понимая, что ребенок "тяжелый", то чёрт с ними, с тестами, если до него так доходит, то пусть так и делает, лишь бы понял)))
Если это весь класс ввел в систему, то перевела бы эти тесты на домашнюю тренировку перед основным тестом, а основной бы компилировала сама или брала готовый, но другой.

копировать

это здорово.

копировать

для 1 класса, это было бы не очень этично по отношению к ребенку, т.к. учитель должен видеть результат усвоения того, что она преподает. А вот для классов по-старше вполне сойдет- это называется "подготовка".

копировать

Мы так делаем. Для меня это повторение пройденного материала перед контрольной. Допускаю, что многие учителя это не приветствую..., хотя наша учительница не слизывает полностью контрольные с данных пособий, так что её это не напрягает)))

копировать

Блин, я даже в голову не брала и не знала, что по тестам каким-то готовым дети учатся, думала учитель сама их составляет. Теперь задумалась, м.б. я только одна такая клуша из родителей в классе - у всех от зубов отскакивает, а моя м.б. тормозит. Тоже что ли за тестами бежать и дома прогонять по ним. Ребенок без проблем учится 2 кл, а с таким общим подходом может начать и не соответствовать уровню класса. Вот мне претят такие загонки, если честно - ради отметки, но ради того, чтоб ребенок себя уверенно чувствовал, то тоже могу начать так делать.

копировать

По этому поводу была история "прикольная" с сыном моей подруги - они за лето прорешали все рабочие и контрольные тетради Петерсон на следующий год. В итоге за одну контрольную "2", за вторую, за третью..., когда стали разбираться - оказалось что ему дали другой вариант, а решения он с лета помнил и просто подставлял ответы!!!! вот ужас то был, ведь учительница это тоже поняла. Маме пришлось краснеть!
А если про меня - у меня есть такая тетрадь с самостоятельными и контрольными - но я про нее ребенку не говорю! просто переделываю задачи и примеры на аналогичные, даю дополнительно.

копировать

не че не поняла. за что краснеть? У нас учитель знала с первого класса, что у многих детей дома Петерсон ( по по грамме в школе Демидова), она очень была рада, что есть сознательные родители и они занимаются дома с ребенком дополнительно повторяя материал по учебнику Петерсон, а не решая дома след. страницу Демидовой, что бы 5 получить за "заполнил вчера цифры"- такие тоже есть в классе.
Так какой вариант ему дали? и чего? У Петерсан отличные однотипные задания, которые позволяют довезти знания до автоматизма, без "другова варианта" на контрольной. – за это очень и люблю этот учебник.

копировать

А какой учебник вы посоветуете для изучения русского языка? Чувствую в себе потребность тоже возить свои знания на автоматизм и без другова.

копировать

Вот все-таки это как-то связано: раздражающие ошибки и непонимание "а чего краснеть", не первый раз убеждаюсь.

копировать

Ну и мне было бы стыдно! потому как наша учительница просит не прорешивать задания по математике вперед, тк потом ребенку не интересно на уроке и он больше не вникает в суть, а пишет просто ответы по памяти...

копировать

Делала бы так, если бы знала, откуда наша дает контрольные.

копировать

Я так делаю..Ребенок материал знает(по словам самой же учительницы,но на контрольных теряется)

копировать

о, я закупила "проверочные итоговые контрольные". Буду готовить после НГ к аттестации ( не учению ответов- я думаю выдадут что свое, а к правильному заполнению, и порядку выполнения)

копировать

Я тоже так делала в прошлом году (3 класс). В наших тестах 4 варианта, дочь перед контрольной дома прорешивала все 4 варианта, хотя у нее вариант №2. Я ей не помогаю, только проверяю, процентах в 95 заданий ошибок не было. Рассматриваю это как тренировку и повторение пройденного перед контрольной. Сидеть и заниматься с ней по каким-то дополнительным заданиям нет ни времени, ни желания.

копировать

Я вот только на днях купила самостоятельные и контрольные по математике 5 класса. 4 варианта в книжечке, будем дома решать. Но я например не в курсе, по каким пособиям дают нашим задания, просто по первой контрольной получила дочь 2 , вот и задумалась, что надо что то с этим делать. До этого опыта такого не была, в виде доп . материала решали просто еще один комплект рабочих тетрадок дома.

копировать

Раз пошла такая пьянка :), посоветуйте пожалуйста, какие издания купить для подготовки к выпускным тестам в 4 классе? У нас гимназия. Или они для всех одинаковые?

копировать

Программа-то какая?

копировать

А там не имеет значения, какая программа. Тесты на все школы присылаются одинаковые. Сейчас посмотрю, по каким наши готовились.

копировать

Контрольно-измерительные материалы. 4 класс. ФГОС
Тетради есть по всем предметам.

копировать

Благодарствую!

копировать

У меня есть самостоятельные и контрольные по нашей программе, использую для закрепления материала, прорешивает дома оба варианта, иногда пробегает устно. Учительница на собрании говорила, что знает о том, что многие дома решают и у нее есть масса других способов проверить знания. Разговор зашел после того, как один мальчик возмутился на уроке, что она ему дала не тот вариант, и она попросила показать, где здесь указан вариант.

копировать

Ну давайте учебник вперед программы штудировать, чтоб ребенок самый умный в классе был и наперед все знал. Я понимаю дополнительные занятия, где материал дается глубже или интересней для ребенка, а вот это натаскивание для чего? Только если у ребенка проблемы.

копировать

Не вижу в этом ничего плохого.

копировать

нормально при условии не зазубривании ответов,а понимании-что к чему,откуда, почему.

копировать

Я так не делаю, и мне дела нет до тех, кто так делает

копировать

Наша учительница крайне негативно к этому относится. Но сделать, понятно, ничего не может. Кстати, не всегда прорешивание дома даёт результат в классе. Со своей стороны я предпочитаю "добить" материал до абсолютного понимания. А ещё мне важно, чтобы он смог срправиться с волнением в классе. Оценки меня не особо волнуют, т.к. ошибки чаще всего на невнимательность. Но отксерить второй вариант у учительницы всегда прошу, дабы проработать ещё раз.

копировать

Не так, что бы непорядочно. Если тесты в свободной продаже, то понятно, что родители этим воспользуются. Но! Это не полезно для образовательного процесса. Учитель вводится в заблуждение о пробелах в знаниях мальчика. Мальчик не получает навыка выполнения теста в стрессовых условиях, и может оказаться совершенно не готовым к серьезным испытаниям типа ЕГЭ. Мама вместо помощи ребенку в обучении занимается гонкой за пятерками, преодолевая собственные комплексы. Ну и зачем это надо?...

копировать

-Учитель вводится в заблуждение-
Учитель обычно уже знает способности ребенка, и это сразу поймет

копировать

Если это ребенку помогает: дает уверенность в себе, повышает мотивацию и проч, то я бы так делала. И наплевать на этику (в данном случае)

копировать

Нормально . это несправедливо только в том случае, если учитель работает на совесть - это значит, что старается, чтобы дети усвоили материал. Но таких учителей сейчас нет.

копировать

да полкласса так делает- и все это негласно знают.Учитель даже предполагает.НО в любом случае, ребенок это проходит и ошибки разбирает, а это уже плюс.А пресечь это в принципе невозможно, не будут же по квартирам ходить и проверять:-)Мы иногда тоже делаем(но у меня она отличница, она и так решит),но берем просто другой вариант