Вальгусная деформация стопы

копировать

Девочки, мне кажется у моей дочки такое. Ей 3,5 года. Вроде ножки ровные, но иногда когда стоит кажется немного иксиком. Что делать? Помимо посещения ортопеда, Купить обувь специальную?
Как кто лечил и каков результат? Спасибо!

копировать

Не совсем поняла, что у Вас. Название темы про вальгусные стопы (это Вы сами определи?), а в топе про Х-образные конечности, которые "иногда немного иксиком кажутся". Это как? То ровные, то неровные?) Х может быть и без вальгуса. У меня у обеих дочек Х, а вальгус у одной.
Про вальгус. Некоторые ортопеды советую носить спец.ортопедическую обувь, другие настаивают на том, что стопа должна работать, только так ее можно исправить, и ортоп.обувь, наоборот, не рекомендуют носить.
Если решите орт.обувь носить, могу порекомедовать "Персей орто".
Как исправлять. Хороши занятия классической хореографией, бассейн, велосипед в обуви с гибкой подошвой. У меня дочки еще на теннис ходят, там отличная общефиз.подготовка, в том числе занятия на укрепление стопы - то на мысочках ходят, то на пяточках и т.п.
Скачайте в сети упражнения для вальгусных стоп, занимайтесь дома.
Еще хорошо бы коврики специальные прикупить с неровной поверхностью, и заниматься на них.
У моей дочки в 2 года определили вальгус. Сейчас 4,3, ситуация немного улучшилась, но именно немного. Раньше носили ортоп.обувь дома, теперь без нее.

копировать

а стельки обязательно надо носить? мы в Англии, ортопед дал стельки и сказал придти к нему через 6 месяцев.

копировать

Сама определила, по внешнему виду и фоткам в инете. Вообще я год назад показывала ортопеду - ничего не сказал. Сказал только носить ортопедическую обувь. Я не придала значения. Дочке чуть ли не с рождения советуют обувь носить. Вот сейчас пришло время задуматься. Вот я и подумла- а не купить ли ортопедическую обувь?..

копировать

А чего бы вам к ортопеду не сходить?

копировать

Дочка с бабушкой за городом далеко.

копировать

т.е. не считаете это поводом привезти и показать врачу? лучше самой лечить, с помощью евы?

копировать

Я еще пока не лечу, а узнаю информацию. И сама лечить не буду, только с ортопедом. А вот упражнения буду делать.

копировать

Специализированную обувь без назначения ортопеда я бы не стала покупать. Но должна быть хорошая обувь с высоким закрытым задником. Общие рекомендации при вальгусе: кататься на велосипеде, плавать, ходить босиком по неровным поверхностям (галька, песок, спец. ортопедические коврики), делать упражнения (поищите в интернете), - в общем все то, что укрепляет мышцы ног и стоп. + физиопроцедуры.

копировать

Ходили к ортопеду в Англии, подобных рекомендаций не было, сказал что это вариант нормы и к 7 годам пройдет само, а Х остается у тех, у кого генетическая предрасположенность.Дал стельки, рекомендаций по обуви никаких :( Думаю насчет стелек, носить их или нет, слышала, что они не лечат.

копировать

Уже нашла несколько комплексов упражнений в инете. Спасибо.