Отофа или Отипакс?

копировать

У ребёнка поставили гнойный отит. Температуры нет. Уши болят только по ночам, но сильно.
Год назад нам другой врач прописывал Отофа (у нас он ещё остался). Имеет смысл покупать Отипакс и капать его? Кому что помогало?
Ещё назначали Супракс к Отипаксу. Не сильно ли? В прошлый раз обошлись отофу.

копировать

Нам сегодня тоже поставили гнойный отит, врач сказала, что отипакс при гнойном вообще не капают, нам выписали отофу и мы пьем антибиотик, нам правда всего 8 месяцев. Вам не предлагали госпитализацию? Нам платный врач разрешила полечится самим до среды, а сейчас звонила местный педиатр и очень удивилась, что нас оставили дома. У нас нет темпы и ухо вроде не болит.

копировать

Если гнойный отит, то супракс это не сильно. Гной нужно лечить антибиотиками, тем более это голова. Отофа подойдет, только посмотрите срок годности после вскрытия флакона.

копировать

Это абсолютно разные препараты. Отипакс нельзя капать при поврежденной барабанной перепонке (если есть перфорация, что часто бывает при гнойном отите). В этом случае можно применять отофу местно.
Если же перфорации нет, то отофа попросту бесполезна, через целую барабанную перепонку она не проникает.
так что следуйте назначениям врача и обязательно покажитесь еще раз в ближайшие 2 дня для оценки в динамике.

копировать

а у нас не было перфорации,да и отит был не гнойный,а ЛОР назначил отофу.Это как тогда?

копировать

Это никак :) Ну разве что наружный отит был, тогда еще есть смысл. При среднем без перфорации - нет.

копировать

Если отит гнойный, то возможна перфорация, поэтому убирайте Отипакс. Еще можно Ципромед при перфорации Диоксидином промывать. Больше нельзя НИЧЕГО, т.к. в случае перфорации сожжете все в ухе. Я вообще не понимаю почему Отипакс средство первого выбора... ИМХО, лучше Ципромед - безопаснее.

копировать

мы страдаем отитами, был один раз гнойный, тогда назначили отофу. но, хранится она после вскрытия 2-3 недели. мы все время ездим в филатовку, когда болит ухо, отипакс не назначали ни разу, и вообще они (врачи местные) его как-то не очень любят.

копировать

отипакс слабее.если отит гнойный, то отофа или антибиотик еще какой. или вместе. отипакс тут не помощник

копировать

Отипакс-это практически только обезболивающий препарат,там основная составляющая-лидокаин. А отофа-антибиотик местного действия. Буквально на прошлой неделе я во всем этом разбиралась.Тоже начали с отипакса, но потом перешли на отофу, т.к. отит был сильный.

копировать

После отипакса ночью уши не болели (возможно из-за лидокаина?) Выделений из ушей нет. Чувствует себя хорошо, не на что не жалуется. Но мне не нравится горят щёки, хотя температуру градусник не показывает. Антибиотик так и не решилась давать(.

копировать

А чем гной лечить будете? Отипаксом?

копировать

Обязательно если гнойный надо антибиотик. Если не лечить то может быть осложнение на слух

копировать

Я тоже считаю, что опасно заниматься самолечением. Срочно к врачу, он назначит АБ.

копировать

Зря не решились на антибиотик, отсутствие боли не говорит о том, что ничего не происходит с ухом

копировать

Отита нет. Сегодня вытащили пробки из обоих ушей. Антибиотики мы не пили. Лечились 4 дня Отипаксом, промывали нос аквамарисом и спрей ринофлуимуцил.
Мне кажется врач поставила неправильный диагноз, скорее всего просто был отит.
И у него нехилые пробки были в ушах.

копировать

Если там были пробки, то кроме них врач, скорее всего, вообще ничего не видела. так что неизвестно, был ли отит вообще :(

копировать

Ну вот это же хорошо, что их не было, и что матерям в помощь помимо врачей дано материнское чутьё.

копировать

Хорошо, что не было отита. Плохо, что врач серные пробки в ушах не видит :(

копировать

Напишу тут. Какое средство первой помощи при отите? Ребенок пожаловался, что ухо болит ( в 6ч. утра). Никогда раньше не болело, у меня дома ничего и нет для ушей.(( Чем помочь ребенку? Говорит, ушко болит, но не сильно. Сегодня пойдем к врачу, но на будущее хотелось бы знать, что нужно иметь в аптечке на такой вот случай?
Кстати, когда-то давно, года 3 назад, у меня болело ухо, Отипакс совершенно не помогал, боль не снимал никак. Вообще он кому-нибудь помогал?

копировать

Капать в ухо ничего не надо.
Дать парацетамол или нурофен внутрь, плюс можно сосудосуживающие капли в нос.
Ну и к врачу конечно.

копировать

Спасибо! Давала нурофен, как-то он недолго действует.(( Пришлось дать потом и парацетамол, четвертинку тбл. Какой ужас. А долго длится этот отит? Неужели все это время ребенок будет на обезболив. тбл?

копировать

После приема Аб становится лучше на следующий день, боль уходит, за 5 дней обычно лечится совсем. Лечение отита без АБ - у нас печальный опыт, дошли до гнойного отита, так что не скажу, сколько он лечится без АБ

копировать

Я, собственно, не против а/б в этом случае. Ненавижу отит, и прекрасно знаю эту боль. Вопрос в том, как давать а/б, у меня сын не принимает ни сиропы, ни тбл, его от них рвет.(
А какой а/б вам прописали?

копировать

Флемоксин солютаб в растворимых таблетках-растворить в паре столовых ложек и дать выпить. Не хочет-тогда колоть.Еще есть вариант капсулу высыпать в ложку и залить морсом или водой.

копировать

Буду иметь в виду. Но пока врач не назначила а/б. Сказала воспаление очень небольшое, даже уточнила, на какое ухо жалуется ребенок. Назначила Отипакс, да в нос Ринофлуимуцил, и до кучи Анаферон.
Не знаю, не знаю...Очень боюсь, что от этого Отипакса не будет толку, и станет только хуже..

копировать

как сейчас ребенок себя чувствует?
нам выписали отипакс в ухо,отривин и полидекс в нос, сказали если температура поднимиться до 37,5 и выше начинать пить а/б.
к сожалению температура поднялась, начали принимать

копировать

У моего сына в тот же день ухо перестало болеть. Но я все равно капала еще несколько дней Отипакс и по личной инициативе Мирамистин (чередовала). Если бы боль продолжалась и тем более если бы повысилась темпер, то я не задумываясь, попробовала бы дать а/б. Проблема в том, что ребенок не принимает никакие сиропы и тбл...Но у нас все обошлось.

копировать

Я с некоторых пор опасаюсь Отипакса, сама с ним обожглась - закапала в ухо с перфорацией. Сама предпочитаю Ципромед - местный антибиотик, при перфорации можно, еще Диоксидин можно.

копировать

Девочки, была сегодня у лора в филатовке Довоян. У ребенка болит ушко, но не сильно. Посмотрела и написала средний отит. Выписала капли Отипакс. Я сказала, что капала пару раз и нам не помогло. Она все равно выписала(( Еще выписала супрекс-антибиотик. Я вот думаю отипакс заменить на Ципромед, как он с этим антибиотиком пойдет? Не хочу ушки запустить((((

копировать

Нет никакого смысла капать ципромед в ухо с неповрежденной перепонкой. К тому же он разрешен только с 15 лет.
Антибиотика внутрь вполне достаточно.

копировать

а почему нет смысла его капать в ухо с неповрежденной перепонкой? Я себе его капаю периодически... А что капать в ухо, если нет перфорации? Отипакс? Я вот его себе закапала в ухо с дыркой в перепонке - аааа, как было больно. Теперь боюсь всего.

копировать

Потому что это водный раствор антибиотика, который через перепонку просто не проникает, соответственно действия никакого оказать не может.
До осмотра врача вообще ничего капать не надо.

копировать

подскажите,плз, а если гнойный отит, но перепонка цела и врач говорит, что гноя не много за ней, достаточно антибиотика внутрь или анауран тоже надо капать?

копировать

Если перепонка целая, то капли в основном просто оказывают обезболивающее, согревающее, отвлекающее действие. Так что можно капать, но это не основа лечения.

копировать

Если капли это не лечение, то что тогда лечение?
Мы вот были у лора, посмотрела и назначила капли Отипакс или Анауран и антибиотик. Вот и все лечение.
Ну и в нос капли проторгол.
Вот думаю пойти к другому врачу, через пару дней.

копировать

Не ОСНОВА лечения. Это очевидно, что капли ушные - не главное.
Антибиотик-лечение.
Иногда обхОдится и без антибиотика - НПВС (парацетамол или нурофен) внутрь и капли в нос. Довольно часто вирусные отиты проходят самостоятельно, требуется только хорошее обезболивание и санация носа, если этого не происходит за 2 суток, то показан антибиотик. Но можно ли ждать эти 2 суток, решает врач при осмотре, конечно. Исключение - дети до 2 лет, им антибиотики обычно назначаются сразу.
Ну, а через пару дней врачу показываться в любом случае не помешает - динамику посмотреть.
Поправляйтесь!

копировать

Ой, спасибо большое за разъяснения. А то незнаешь что делать прям. У меня в детстве отитов не было. И аденоидов тоже))))

копировать

Это касается только гнойных отитов или любых? Поставили сегодня средний отит, ребенку 6,5, температуры не было, одни сопли и кашель. Врач (ухо заболело в субботу) назначил Отофу (или Отипакс, что хотите), сосудосуживающее в нос, спирто-водочные компрессы несколько раз в день и сухое тепло на ночь. До пятницы. Это совсем ужас? Или так и надо?
Ухо болело только один раз, но уже три дня жалуется, что в нем "стучит" или "шуршит"...

копировать

Любых отитов. Выше написала про тактику 2 суток. Видимо, у Вас такая ситуация. Отофу капать смысла нет по тем же причинам, что и любые капли на водной основе, отипакс - да, можно.

копировать

Я все больше беспокоюсь... Нам он назначил вовсе не через двое суток, а в пятницу прийти, и подозреваю, что выписываться... И все бы хорошо, воспаления, говорит, сильного не вижу, скорее что-то остаточное, но ребенок в течение дня по 10 раз жалуется, что в уже "стреляет"... :( Боли нет, при нажатии тоже. Но вот стреляет и все... Ладно, будем искать еще врача завтра-послезавтра, если не пройдет...
Тепло боюсь делать - это обоснованно? Если вдруг воспаление, станет хуже? Или это правильно и поможет?

копировать

Сейчас не знаю насчет тепла, я ж ухо не вижу. Вообще на начальных стадиях отита возможно тепло использовать, но это смотреть надо, можно или нет.

копировать

спасибо за ответ)) а можно еще поспрашиваю?
просто я всегда стараюсь обходиться необходимым минимумом лекарств, поэтому этот вопрос и задаю. может тогда его вообще убрать, анаурон этот? все равно, если сильно заболит, то он не поможет, надо будет дать нурофен. антибиотик все равно даю, т.к. лор сказал без него никак не проскочишь, видна полоска гноя((
может ограничиться сосудосуживающим и антибиотиком, как считаете?

копировать

Конкретно анауран я вообще не применяю. Для обезболивания и пр. предпочитаю турунды с отипаксом.