Без справки в д/с сколько дней?

копировать

Мамочки, запуталась. Помогите разобраться.
Не успели мы пойти в д/с сегодня - первый день официально, через табель ( до этого неделю ходили только на прогулки), как приболели ( насморк, не хочу детишек других заражать). В пятницу просто не пошли,я не предупреждала, вроде в табель нас не вносили , т.к. заведующая сказала мед/сестре с октября.
Позвонила утром в д/с , охрана берет трубки в 8:30 и записывает ,кто предупреждает об отсутствии по семейным обстоятельствам.
Достала договор там написано:« При отсутствии ребенка в д/с свыше 3-х рабочих дней предъявить справку о состоянии здоровья ребенка из мед. Учреждения (СанПиН 2.4.1.2660-10 п. XII)
По договору выходные дни: суббота ,воскресенье,праздничные дни.
А вот СанПиН смущает своим текстом.

В СанПиН этот пункт звучит так:
12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10 - 14 дней.

Так сколько нам можно без справки 3 дня? Получается пн-вт-среда мы дома, в четверг в д/с без справки нас примут?Правильно? Выходные считаются или нет?

копировать

Считается от первого невыхода 3 дня подряд, т.е. пятница-суббота-воскресенье = или выходите в понедельник без справки, или в любой другой день со справкой. У нас так.

Если бы первый Ваш невыход пришёлся на понедельник, то в четверг спокойно могли придти без справки.

Если ранее Вас в табель не вносили и Вы как бы только начинаете посещать ДС... у нас всё равно нужна была справка от педиатра при первом выходе.

копировать

справку о первом выходе я отдала неделю назад мед. сестре. Затем мы ходили неделю только на прогулки по 1 часу. В табель нас не в носили. Заведующая сказала мед.сестре с октября начать нас вносить в табель и квитанции с октября.
эх, была не была в четверг придем , помотрим пустят или нет нас.

копировать

Потом напишите, пжл.

копировать

Хорошо.

копировать

Пишу... итого сегодня четверг мы пришли в д/сад. Нас приняли без справки, т.к. воспитатели были в курсе, что мы 3 дня дома и нас отмечали в табеле наше присутсвие с понедельника. Спросила конечно , почему не были, я ответила что я не могла приводить в эти дни. Мед. сестра, кстати, как раз зашла в группу. К нам претензий не было ( насморк у нас прошел ещё во вторник, вид здоровый )
-----------
Ёщё уточню у них , если не прийти в пятницу, то когда выход. Сегодня просто не удобны было про это спрашивать.

копировать

Выходные дни считаются как невыход? Странно это.

копировать

Если перед выходными ребёнок в садик не вышел, то считаются.

копировать

Почему? Где Вы это вычитали? Первый раз о таком слышу. Как могут считаться прогулом законные выходные?

копировать

Так считают не из-за прогулов, а из-за инкубационного периода ОРВИ. Если ребенок не пришел в сад, значит мог подхватить вирус (многие же не отводят ре в сад если у него сопли появились) и через 3 дня будет ясно болен ре или нет. Поэтому и справка от врача берется вне зависимости от выходных

копировать

Ну а где об этом можно почитать? Кто это придумал? Может это политика вашего сада?

копировать

Где читать не знаю, я не просила показать закон. Спрашивала у зав ДШО в нашей п-ке. Вполне возможно она это придумала сама, или ей так сказали в департаменте.

копировать

Почему сразу ОРВИ, может ребенок не пришел в сад по семейным причинам, например бабушка в гости приехала на 3дня :-)

копировать

Потому что у ОРВИ самый короткий инкубационный период. Если медработник сада не видит ребенка три дня, значит, чисто теоретически, он может быть болен. И никого не интересует по каким обстоятельствам ре нет в саду.

копировать

Мед. работник утром осматривает только детей ясельной группы, а детей старше осматривает воспитатель.
цитата из САНПИН 2.4.1.2660-10:
12.2. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.
Медицинский работник осуществляет прием детей в ясельные группы и в случаях подозрения на заболевание - в дошкольных группах. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляют в лечебное учреждение.

---------
1 раз в неделю осмотр на педикулез всех детей сада.

копировать

Ну так какая разница кто осматривает? Если ребенок отсутствует, то осмотреть его не может ни медработник, ни воспитатель, ни методист, ни кто нибудь еще...Значит и подтвердить его здоровье тоже никто не может. Отсюда и справка от врача. Вроде как все логично

копировать

У Вас в договоре с д/с , как написано календарных или рабочие 3 дня?

копировать

у нас в саду так: если не выходишь в понедельник, то 3 дня до четверга можешь спокойно обойтись без справки, если не вышел в пятницу+2 выходных, то либо нужно без справки выходить в понедельник ( на 4 день), либо продложать сидеть дома, но тогда это уже считается больничным и необходима справка.

копировать

Это логично. И у нас так.

копировать

Получается у Вас 3 дня не рабочих ,а календарных? Раз выходные считаются. Как у в договоре прописан этот пункт.

копировать

в нашем договоре прописано следующее: "После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней!)предоставить в учреждение справку..." но в реале получается все по-другому(

копировать

У нас именно так,как в договоре написано, мне мед сестра недавно объясняла, что если мы пропустили четверг, пятницу, то 3 день будет считаться понедельник, те во вторник я могу прийти без справки.

копировать

Вот это я понимаю логично )))

копировать

+ и у нас так

копировать

+ и у нас так

копировать

У нас бы не приняли в сад, так как вкдлючили бы выходные. Получается 5 дней. Позвоните в сад не охраннику , а медсестре и уточните.

копировать

+ 100 и у нас так! Сами подумайте, если к вам бабушка приехала в пятницу на три дня, то вы выйдете в понедельник! а если у вас болячка какая-то прилепилась и вы в понедельник не вышли, то значит болеете уже ТРИ дня! и со вторника только со справкой. Все логично! (ну, знаю, что можно просто договориться с воспитателем... и тогда, ЕСЛИ вы и правда не болеете, она вас в табеле отметит в пятницу... и вас есть законные отгулы до четверга). Как то так )))