Реакция Манту 2 раза в год

копировать

Здравствуйте!
Столкнулись с проблемой в школе. Дочке 11 лет. С 7 лет диагноз бронхиальная астма. Всегда делали реакцию Манту (с 2-х лет отрицательная) 1 раз в год. Вчера ребенок принес из школы бумажку о направлении на реакцию Манту. С последней прошло полгода. Школьные медики ссылаются на Постановление главного государственного санитарного врача рф от 22.04.2003 № 62 http://www.lawmix.ru/med.php?id=7107
Вот оттуда:
Подросткам, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно - кишечного тракта, сахарным диабетом, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию, проводят профилактический медицинский осмотр с целью выявления туберкулеза 2 раза в год (чередуя туберкулинодиагностику и флюорографическое обследование).
Я не против реакции Манту, но как то не хочется 2 раза в год. За 4 года дочкиной астмы впервые такое предложение.
Помогите, как грамотно отказаться?

копировать

Федеральный закон от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
...
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Статьи 9 и 10 касаются обязательного лечения больных туберкулезом и наблюдения состоящих на диспансерном учете. Вашего ребенка они не касаются. Федеральных законов, касающихся вашей ситуации - помимо приведенного - нет. Следовательно вы легко можете отказаться от обследования ребенка, опираясь на приведенный закон

копировать

Спасибо!
Но ведь скажут, что постановление вышло позже, в 2003году

копировать

Нормативные акты делятся по юридической силе. Федеральный закон "сильнее", чем СанПиН. Если вы внимательно посмотрите первые строки СанПиН, на которые давали ссылку, то увидите, что они приняты в соответствии с 77-ФЗ, то есть являются в некотором роде его "продолжением".
Кроме того, в процитированной статье закона четко сказано, что право на отказ от противотуберкулезной помощи ограничивается ТОЛЬКО статьями 9 и 10 указанного закона или другими ФЕДЕРАЛЬНЫМИ законами. А никак не СанПиНами

копировать

Ключевое слово "подросткам". Флюорографию, с которой и предлагается чередовать Манту, делают с 14 лет. Вот и шлите их лесом. Это чистой воды их самоуправство. Там ни слова не сказано о двух Манту в год, а даже напротив оговорено, что Манту чередуется с флюшкой. Вам флюшку делать рано, и дочь ваша подростком станет в 14 лет.

копировать

БА значится в противопоказаниях к проведению пробы Манту.
И даже в этом постановлении не сказано, что Манту должна проводится 2 раза в год. Там вообще говорится о подростках.

копировать

Огромное спасибо за помощь! Все нужные места из постановлений и законов распечатала. Завтра мужа в школу отправлю просвещать местных медиков )))