Как распознать судороги?

копировать

У ребенка третий день 38,5, сбивается с трудом и не намного. Второй вечер подряд после засыпания, начинает как странно дергать руками и ногами. Какое то время подергает и все прекращается.Ребенку 5 лет.
Не пойму, что это?

По каким признакам, можно отличить фебрильные судороги от простых подергиваний во сне?

копировать

А что говорит врач?

копировать

Мне в свое время врач на такой вопрос ответила: Их невозможно спутать, если они случаются, все понимают, что это - оно.

копировать

Блин, а я не понимаю.....
Как их распознать то можно. Я и у себя , когда впервые столкнулась с ними не распознала сразу, что это. Только потом дошло, что судороги, думала погибаю на фоне сложного лечения.

копировать

Обычно это повторяющееся движение через определенное время (секунды). У моего ребенка были такие судороги с остановкой дыхания, в 4 годика. Т.е. это совершенно однотипные подёргивания головой, рукой или другой частью тела на фоне не обязательно ОЧЕНЬ высокой Т. У нас это было примерно на 38,2. Спокойно заснуть после этого вряд ли можно. Я бы посоветовала внимательно последить за ребёнком в такой ситуации, разбудить, посмотреть, реагирует ли ребенок на Ваш голос. Во время судорог реакции нет.

копировать

Не сразу но проснулся. Эти судорожные движения продолжались и когда он уже проснулся, но был в полудреме.

копировать

Только, что опять повторилось. Минут 5 длилось. У него начинают дергаться руки и ноги, пытаюсь разбудить, он продолжает спать, под конец уже проснулся и в полусне разговаривал и плакал, сказал, что больно. Когда разговаривал продолжались эти дерганья руками и ногами,т.е. с просыпанием эти судороги не прекратились, только минуты через 2 после того, как проснулся.
Блин, что делать?! Что с ним?
Температуры высокой сейчас нет, 37,4, правда сбили нурофеном. Весь день опять 38,4 была.

копировать

Ужас какой. Врача вам надо пытать.

копировать

А кто это должен быть? Педиатр, невролог? К кому бежать то?
Педиатр был сегодня. Выписал цитраль. месяц пить.

копировать

Я бы к неврологу пошла.

копировать

Ну ясно дело все ходят к неврологу.Но это совершенно нормальное явление.Запишите свой сон(засыпание) на видео и увидите у себя такое же явление.

копировать

Цитата: "Когда разговаривал продолжались эти дерганья руками и ногами,т.е. с просыпанием эти судороги не прекратились, только минуты через 2 после того, как проснулся."
У меня такого нет, у моего мужа, ребенка, двух сестер их детей и мужей такого нет.
При засыпании конечно бывают подергивания, но не после пробуждения в течение 2-х минут. У моей мамы после засыпания частые подергивания, но это не вызывает страха и паники.
И автор наверное своего ребенка увидела не в первый раз спящим, и скорее всего раньше такого не наблюдала.

копировать

Ну и что? Тут у ребенка была температура.Мой тоже бывает кошмарит когда темпа высокая.

копировать

Ну так это другое дело, если все упирается в температуру.

копировать

Так у ребенка автора температура,если Вы не заметили)

копировать

Цитата: "Температуры высокой сейчас нет, 37,4, правда сбили нурофеном."
37,4 это не температура. Имхо.

копировать

Ну у Вас неправильное ИМХО)

копировать

Видимо только у Вас всегда правильное ИМХО.))) Судя по всем Вашим постам.))

копировать

НУ как бы до этого дня у него были 4 дня 38,5 которые практически не сбивались.
До 37,4 удалось сбить.

копировать

Это не судороги. У сына бывают такие вот подергивания после засыпания,во время температуры усиливаются.
Это не страшно,это так нервная система не справляется.
Поверьте,я это знаю точно-у сына были ФС,(я их видела-ничего общего) и он обследован вдоль и поперек.

копировать

Спасибо вам большое! Я с утра прочитала, лечге стала. Врач подтвердил ваши слова. Это не судороги, но это реакция нервной системы на температуру, поскольку так он обычно не болеет, максимум 1-2 дня температура. Но к судорогам отношения не имеет.
Цитраль или как ее выписали.

копировать

Слушайте, во сне у нас тоже такое бывает, это конечно неврология, но не фебрильные судороги,а обычное подергивание имхо. Невысокая тепература к тому же. Сделайте ЭЭГ после болезни.

копировать

Подскажите пож-та, если однажды случились судороги при высокой температуре(точно не уверена, что были) нужно ли обращаться к врачу?

копировать

Зачем? Вам только сбивать температуру. Сами судороги никакого вреда не несут.

копировать

Не говорите глупости. Все зависит от того как долго, была ли остановка дыхания, сколько ребенок был без сознания. В любом случае консультация невропатолога будет полезной.

копировать

Судороги наносят очень серьезный ущерб нервной системе.

копировать

Рекомендую ознакомиться с инструкциями ВОЗ на эту тему.

копировать

В смысле Вы не в курсе?
ЗЫ-насчет ВОЗ-у них вообще много дурацких представлений там,простите,ни разу не аргумент.

копировать

О, да, конечно, вы намного авторитетней ВОЗ. Куда ей с Вами тягаться :-)

копировать

Да куда уж нам до ВОЗ с пережитыми судорогами и последствиями после них. ЧОО там, ВОЗ!!! же написал ни чего страшного.
Пы.Сы Вы искренне верите во все нормы прописанные государством???

копировать

На самом деле в данном случае Вы просто не поняли формулировку ВОЗ)

копировать

Какими именно? ВОЗ объявили, что на самом деле судороги мозг не долбают, а являются чем-тоблаготворным? Ха-ха.

копировать

Обязательно,ибо это элементарно может быть эпилепсия.

копировать

кошмар какой((((. У нас не было остановки дыхания, сознание ребенок не терял, это был 3 или 4 день температуры 40, я уже сама была в коматозе,тк одновременно болели оба ребенка, и я не спала несколько ночей, поэтому задремала, и самих судорог не видела, видел муж, говорит ребенок дергал ногой, я проснулась сразу после этого, ребенок вроди спал, но глаза были открыты,взгляд в одну точку (муж успел его побеспокоить и меня тоже разбудил), я его уложила поудобней и дальше спать. только начитавшись евы узнала про судороги

копировать

Я говорю о приступе судорог.Был ли он у Вас- не известно,но будь это мой ребенок-ЭЭГ конечно сделала бы.

копировать

И - что? Кошмара нет никакого, пока ваш ребенок жив, ваша истерика ни в каком случае не пойдет на пользу. Эпи иди нет - вы точно больше хотите найти максимум отмазок, чем узнать,что же такое на самом деле происходит с вашим ребенком?
Есличе - да, вот у меня- эпилепсия. Уже лет. И это далеко не подергивание ногой во сне. И - "ни у кого в роду,откуда бы эта дрянь".

копировать

Вы сколько выпили, когда писали?

копировать

Простите,не поняла...А в чем проблема?

копировать

В том, что у меня в самом деле запала куча кнопок,атак как писала второпях перед выходом на поезд - не отследила и не исправила,как обычно стараюсь делать:) Не, на самом деле я б сама можт такой вопрос задала бы на подобное изречение :) Никто не обязан вникать о особенности моего бытия.

копировать

А я и не заметила...Нда,мне видать расположение букв в словах мало значения имеет)

копировать

1,5 чашки кофе со сливками. Последняя половина вылилась на клавиатуру ноута. Вам действительно так интересны мои технико-гастрономические перипетии? Могу рассказать много интересного ;)

копировать

необходимо обратиться к неврологу.
У дочки ФС были до года,пристально наблюдали потом.

копировать

а возраст тут имеет значение? ребенку почти 4 было

копировать

а какая разница ккаой возраст? судороги-это всегда серьезное испытание для нервной системы..

копировать

Тем более в 4 года, обязательно к неврологу. Они говорят, что обычно судороги из за неокрепшей нервной системы и сходят на нет к 3м годам. А то что позже обязательно нужно контролировать и ЭЭГ и невролог и ЭКГ не помешает для сердечка.

копировать

К невропатологу нужно обратиться однозначно. Заочно никто и ничего Вам не скажет. Имеет смысл попробовать снять видео, чтобы показать врачам. Еще вариант - это может быть озноб (ребенок ведь болеет сейчас?) и наличие температуры в этом случае не всегда обязательно.
Анализ крови общий, осмотр педиатра и невропатолога.

копировать

такое было и у нас ребеночку 3 месяца. Провели полное обследование головы, обследование у невролога, анализ кровь+моча - ничего не нашли, все в пределах нормы. проходило без температуры.. не повторялось. не болейте.

копировать

Спасибо!

копировать

Вы готовы рисковать и дальше оставлять ребенка без противосудорожной помощи, вероятно с возможной эпилепсией или еще чем-то, только потому,что вам очень не хочется в это верить и вы активно натягиваете на себя случаи других людей? Ну хозяин-барин. В следующий раз вашего ребенка может накрыть не дома во время болезни, а в бассейне,при переходе улицы, у вагона метро - ничего, готовы? Дело ваше.

копировать

Не, ну если с возможной эпилепсией то да... а вы еще какие диагнозы умеете ставить через монитор? Может лечите чего? Каким местом прижиматься?

копировать

Никакие А я где-то его поставила? Или это сделали уже те, кто говорит, что обследоваться не надо, это точно не оно?

копировать

а ваще думаете долбануть его противосудорожной терапией на его подергивания?
Чет психиатр нам только микстуру выписал, как ее... цитраль или что-то в этом роде. Говорит ребенок крупный мог дать такую реакцию на нехарактерное для него течение болезни. Типа ВЧД виновато, а он по конституционному типу похож на человека у которого оно может быть.

копировать

а доктор только на основании ваших слов о "подергиваниях" микстурку прописал и исключил любые неврологические патологии? Такими состояниями не психиатры занимаются, а неврологи-эпилептологи. ВАм пугалок от эпилептологов о том, как эпи внешне может проявляться? Пожалуйста: 1. ребенок может иногда писаться во сне, пару раз в год, к примеру. 2. Может иногда замирать на несколько секунд, смотря куда-то в одну точку, но если окликнуть, отзывается и нормально себя ведет. 3. Может во сне открывать глаза на пару секунд, а потом снова засыпать. 4. Может жаловаться на то, что "затекает" ручка или ножка. 5. Может просто иметь незначительную ЗРР или ЗПР. 6. Может иногда болеть голова. 7. жаловаться, что иногда кружится все вокруг.. и т.п. обычные для любого человека вещи.
Автору никто не предлагает "долбить ребенка противосудорожной терапией". Советуют только обследовать ребенка. В том числе для того, чтобы знать, чем ему помочь во время следующих болезней с высокой температурой и интоксикацией.

копировать

А ваще думаю пройти обследования. И долбать то,что обнаружится, тем, что от этого предположено. А не гадать через монитор.

копировать

а почему вам психиатр оценивал необходимость противосудорожных препаратов? Вообще, почему он лез в неврологические проблемы?

копировать

вы не правы, у моего вот ребенка ЭПИ, но такие подергивание как у автора у нас не связывают с ней, нап поставили, что это тики, т.к. эпи активновсти во время подергиваний не обнаружено. Но спать мне конечно крайне страшно.
Но к неврологи обязательно!!!!!!

копировать

Я неправа - в чем? Вы гарантируете, что у автора точно нет эти? Что эти проявляется только так, как у вашего ребенка? В самом деле гарантируете - не надо ничего узнавать, вы все точно объявили?

копировать

У нас так было в 4 года.Температура 40, заснул и как начало его трясти сикунд 10-15.Скорая быстро приехала,сделала укол сыну от спада температуры и мне что бы успокоилась.Темп быстро спала,на утро как огурчик.
Больше т.т.т. не повторялось такое.

копировать

Мама, я удивляюсь вашей выдержке! Как можно спокойно реагировать на то, что ребенка трясет?! Скорую вызывайте, говорите симптомы и езжайте на обследование. Как минимум после судорог необходимо (!!!) сделать ЭЭГ. По-хорошему и ночной и дневной. Сами судороги не опасны, если есть кто-то рядом, но они могут запустить механизмы определенные. Если сформируется, не дай Бог, эпиочаг, вы все на свете проклянете. Всегда после судорог назначают специальные препараты (Диакарб и Аспаркам) Если у ребенка судороги, ваша задача в будущем не допускать подъема температуры.

копировать

Сонные миоклонии - это подрагивания при засыпании, которые встречаются в норме у большинства людей. Это доброкачественные миоклонии, неэпилептической природы.

копировать

Их доброкачественность должен подтвердить ночной видиомониторинг сна, сделанный в специализированном центре и расшифрованный грамотным неврологом, а не анонимы с евы.

копировать

Что все собственно и посоветовали сделать автору. Даже анонимы

копировать

так в том -то и дело, что судя по сообщениям мама не поняла что это было.