Про БЦЖ вопросы.

копировать

У нас так сложилось, что в роддоме прививки не делали, у ребенка была температурка выше 37. Думала, сделаем дома. Но так получается, что как только мы планируем прививки, заболевает старшая дочка, а на этот раз и малышку сопельками заразила, тут не до прививок. Вот я и думаю, а стоит вообще БЦЖ делать? Ведь это малая болезнь, а какая разница, что ты по-любому инфицируешься рано или поздно, что при помощи прививки, только неизвестно как прививку перенесешь... Может я не понимаю чего? Ведь БЦЖ защищает лишь от тяжелых форм, а не полностью... Или вообще делать ее позже? И еще вопрос, перед БЦЖ делают Манту, а если вдруг она оказывается положительной? Что это означает и какие дальнейшие действия?

копировать

Если по вашему туберкулез - малая болезнь, то вашему ребенку делать БЦЖ не надо.
И не смотрите на то, что от этой болезни каждый год в неразвитых странах тысячи умирают. Ведь это - малая болезнь, правда.
Просто не смейте хоть одному человеку когда-нибудь этот бред озвучить. Держите свое необоснованное мнение при себе.

копировать

Так БЦЖ от этого не защитит.

копировать

Так речь идет не о туберкулезе, а о прививке! Прививка- малая болезнь, так ее называют! Вы сами читайте внимательнее, прежде чем необоснованно обвинять.

копировать

а еще эта "малая" болезнь оперативным путем лечится. могут аж целое легкое отрезать. маловато?

копировать

Написала выше о чем речь.

копировать

На фиг и бцж и манту.

копировать

тьфу ну какая чушь!при том что я скорее антипрививочница,но утверждения аля,от прививок умирают ничем не умнее страшилок аля Малышева-"и вот вирус кори убивает ребенка"

копировать

Вопрос не поняла - стоит ли вам делать или нет? Вы решаете. Какова статистика осложнений после БЦЖ, можно найти. Уровень заболеваемости в вашем регионе тоже. Про саму прививку и подавно информации много - как защищает, от чего именно защищает, какова вероятность заболеть... Исходя из этого и решайте, что вам страшнее, делать или нет.
Про вопрос о делать позже - можно и позже. Мне лично БЦЖ сделали в год. Старшей дочери в 4 месяца. У второй дочери получилось так, что сделанная в роддоме БЦЖ не "сработала", Манту отрицательные все. В 7 лет, наверное, будем делать, если не передумаю, а до 7 лет, получается, непривитые вообще ходим... Вроде не страшно.

копировать

Манту обязательна перед БЦЖ, и желательно без прикрытия гистаминых , после болезни 1 мес. " выдержать ребенка" и только тогда Манту, чтобы была видна реальная картина.
Манту для постановки БЦЖ должна быть отрицательная 0-1мм, если сомнительная 2-4мм то БЦЖ не делают, не говоря уже если от 5мм и дальше.
Не помню ( я не врач) повторно Манту (для привики БЦЖ) делают через 6 мес. или 1 год. Если опять хотя бы сомнительная, БЦЖ не ставят.
Если Манту положительная, то не ставят БЦЖ, затем повтор Манту, если опять положительная ( это больше 5мм) , то направят к фтизиатру.