Запор от антибиотиков

копировать

Дочке 1,5 года. Мы на ГВ. В августе я получила травму, пришлось неделю пить антибиотики. Антибиотик был подобран врачом вместе с консультантом по ГВ, поэтому кормила в обычном режиме. С тех пор у дочери запоры. Спит и ведёт себя как обычно, подвижная и весёлая, но какает раз в 3-4 дня. Какает сильно тужась, с плачем. Врачи кроме "попейте черносливчик" ничего не рекомендуют. Сейчас увеличили количество выпиваемой жидкости. Чернослив и прочие народные методы не помогают. Улучшает ситуацию апельсин, её с него слабит почему-то, но две недели как вдруг перестала его есть.
Что делать?

копировать

Овсянным киселеком попоите, побольше в рационе отварных овощей, игру из свеклы и т.д. Можете пробиотики ей подавать, но флора и сама восстановится просто время надо и щадящая еда.

копировать

Салат "метелка" для мамы: свежие свекла и морковь, трете, заправляете маслом, кушаете и ждете :-) Ребенку можно блендером перемолоть.

копировать

Вы думаете, метёлка поможет дочке? У меня-то всё в порядке с этим делом

копировать

У вас же ГВ? Тогда должно помочь. В любом случае дайте дочке ложку салата. Если поможет, это будет самое лучшее решение проблемы.

копировать

Спасибо. Вообще мы едим отдельно свекольный-черносливный салат, отдельно жуёт морковку. Можно попробовать и так, хуже уж точно не будет ))

копировать

у моей дочки в этом возрасте случился физиологический запор.Длился месяца 2-3. По узи брюшной полости все было хорошо,по капрологии тоже.
Не думаю,что есть связь между вашим АБ и ее запором.
У меня дочке в свое время кололи в больнице 3 вида сильнейших АБ и то у нее не было расстройств ЖКТ.
В любом случае необходимо увеличить количество жидкости. Кефир если пьет,то с осторожностью, когда он подходит к концу срока годности,то крепит.
Поменьше мучного,больше овощей,фруктов.
Ну и традиционный Дюфалак.

копировать

На антибиотики у всех индивидуальная реакция. Тем более, что и у разных АБ разная побочка. У меня была сильная аллергия, дочка вдруг стала редко какать без смены рациона. Вряд ли это совпадение...

копировать

в любом случае узи брюшной полости и анализ кала лишними не будут..
А со временем восстановится стул.
Я просто не верю во всякие "полезные бактерии".
Только питание: овощи,фрукты,меньше мучного,больше воды.. отруби в пищу добавлять можно.

копировать

Свежие яблоки неплохо давать. Если серьезный запор, то можно дюфалак, с ним привыкания не будет.

копировать

Яблоки ест. Я не знаю, серьёзный это или нет. Какает редко, с плачем. Но оно не твёрдое прям, просто достаточно плотное. В остальное время у неё всё хорошо. Дюфалак она плюёт.