болеем. замкнутый круг. орви, бронхит, отит

копировать

Болеем долго уже. в конце августа было орз, пролечились. в начале сентября старший ребенок принес орви, мелкий (1год) просто сопливился и кашлял. пили проспан, промывали нос, ингаляции минералка, лазолван. Все стало проходить, но тут старший опять из школы приносит кашель.( весь класс заболел) и у мелкого усиление кашля, температура 2 дня, по рекомендации врача, ингаляции с бердуалом, эреспал, аквамарис, виферон, мираместин. лечились..через 4 дня, в это воскресение, после лечения поехали сделали снимок, так как кашель не лучше, увидели бронхит, добавили к лечению макропен и протаргол в нос. пролечились так два дня, сегодня ночью попали в больницу с отитом( правда сегодня же и отпустили домой. Темпы нет уже неделю. поменяли антибиотик на зиннат, отипакс в ухо, в нос вибуркол и протаргол, ингаляции. что -то я в в шоке, почему все хуже и хуже. помгут ли антибиотики? насморк месяц уже..активно лезут зубы. Врач у нас из тушинской больницы, адекватный доктор.

копировать

жесть скока лекарств(( во все дыры и щели.

копировать

Да доктор-то не очень адекватен...

копировать

Почему?

копировать

Потому что при изначальном несильном течении болезни таким количеством лекарств вы только усугубили всё.

копировать

Не переживайте, мы болеем точно по такому же сценарию с конца августа, вот долечиваем отит, у нас почти весь класс так болеет, а может и полшколы. Это какой то вирус нехороший, волнообразный. С него все начинается, а потом осложнение. Набор лекарств у вас абсолютно адекватный для бронхита и отита. Нам еще пришлось и пульмикортом дышать тк была обструкция до кучи. А в нос помог только гормональный назонекс, вообще дышать не мог ни ртом (обструкция) ни носом. Сейчас пьем клацид и капаем отипакс. Без антибиотика вылезти не удалось, брали мазки, нашли кучу всего.

копировать

Да, причем "одним лечим, другим калечим"

Сорри, это ответ Кариоте на это "жесть скока лекарств(( во все дыры и щели"

копировать

а что ей делать... идет к доктору, а тот - назначает. Причем по-моему - все, что в голове было... Она ж не врач. По теме топика : помогут ли АБ от чего? температуры нет, отит - скорее всего реактивный, серозный, там ничего страшного нет, раз отпустили. Так что АБ уже помог... а скорее всего - просто был не нужен.
И перестаньте делать годовасу ингаляции с лазолваном. Он от этого и кашляет. Физраствор можете оставить. Кстати - что значит ПРОМЫВАЕТЕ нос. Это как? вы там отиты случайно не намываете? или все-таки делаете как надо: просто закапываете по капелькам физраствор или морскую водичку и она сама отходит потихоньку?

копировать

АБ потому что лейкоциты уже 15 000 это много! Бронхит и присоединился отит, и так долго без АДлечлись. Промываем я имела ввиду что капаем аквамарис и мирамистин по 2 капельки. Отит у нас катаральный на одно ушко.

копировать

ааа... капать по капельке можно. Норма лейкоцитов для годовалого ребенка сверху: 17 000. Это вам не взрослый с его 9 000. Так что у вас - норма )

копировать

но в больнице сказали кровь плохая, что 15 тыс это очень много и надо бы оставаться в больнице, но мы ушли под расписку. и мой врач сказала что много лейкоцитов очень.

копировать

к сожалению, я не могу отвечать за знание других врачей... 15 000 для годовалого ребенка норма, а что там еще было в крови - я не знаю...

копировать

просто сопливился и кашлял?
Про своего я сразу знаю: 4 дня сопливится, затем будет и кашлять, через еще 6 дней жди бронхит. А насморк вы лечили протарголом? Если инфекция осела уже на горле, то я насморк лечу уже не протарголом. Кто-то крутит у виска, зато удается добить насморк не дожидаясь, когда к нему подключится кашель от стекающих по задней стенке соплей. Использую соплеотсос Отривин - очень эффективно у младшей дочери. протаргол использую для подсушивания слизистой при прозрачных водяных выделениях. Если они усиливаются и провоцируют кашель, то надо подключать альбуцид или изофру. это мой опыт.

копировать

Пока лечила ОРВИ, промывала нос и т.д. дети постоянно хватали осложнения, сейчас просто режим, проветривания комнаты, нос сморкаем, много теплого витаминного питья, ну и жаропонижающее, если есть необходимость.
Это, кстати, ЛОР на мои сетования о том что после ОРВИ часто бывают отиты сказал, что это результат промывания носа. Это же только в последние десятилетия стало модно носы промывать, в нашем детстве их не промывали.

копировать

+1 это вообще как-то противоестественно что-то там в нос закапывать и промывать его.

копировать

я не промывала, я капала по 3 капли в нос аквамариса детского, чередовала с миромистином

копировать

В следующий раз попробуйте нос вообще не трогать, только сморкайте ребенка каждый час.

копировать

у нас насморк месяц почти уже(

копировать

Вот и не капайте ничего больше.

копировать

а как же говорят что когда отит, то надо наоборот капать сосудосуживающие?

копировать

С отитом антибиотик справится. Ну и сосудосуживающие можно без аквамариса капать в случае если есть отек, предварительно высморкав ребенка.
Ну и наш ЛОР не назначает капли в нос при отите Только антибиотик (пробиотик к нему) и отипакс (или его аналог) в ушко. Он у нас не любитель много назначать.

копировать

соплеотсосом можно пользоваться при отите?

копировать

Очень осторожно, потихоньку, не создавая давления в ушах. Лучше чаще сморкайте ребенка или чистите отсосом носик, чем один раз досуха. Если просто течет из носа и нет заложенности то вообще не трогайте.

копировать

Мы никогда нос не промываем ничем, а ОРВИ хватаем в радиусе километра

копировать

ОРВИ это иммунитет (в этом плане помогут закаливания и оздоровление), а вот осложнения после ОРВИ в виде отита часто дают промывания носа.