Гайморит в 2,8? Помогите советом

копировать

Дочке 2,8. Пошли в сад. Неделю сопли просто были. Потом к Лору пошли-аденоидит, аденоиды 1-2степени. Такое было год назад. Назначили промывать аквамарисом спрэй 3 раза в день, нафтизин, колларгол. Все делали. Нос дышит плохо несмотря на процедуры, дочь храпит, сопит, мучается. Через 6 дней лечения имеем ярко-желтые сопли, легче не становится. Сейчас от лора. Подозрение на гайморит(увидел что из выхода из пазухи гнойная сопля висит). Сказал что сопли плохие( Предложил или аб пить и или местно. Я согласилась пока местно. Ринофлцимуцил, потом аквалор, потом изофра. 3 раза в день. В пятницу пойду еще раз глянуться, только Лор другой будет. 
Мамочки, подскажите может аб надо было все-таки? Может еще чем лечат такие вещи? Помогите советами пж!!!

копировать

У нас была похожая схема лечения подтвержденного снимком гайморита. Примерно так: сосудосуживающие капли- через 10 минут промыть нос, потом изофра, далее авамис ( назонекс), потом ринофлуимуцил. В промежутках между лекарствами промывать и сморкаться. Все вылечилось

копировать

Надо пропить а/Б и не страдать фигней.

копировать

Могу рассказать "плохой вариант". В 2,6 года был гайморит (показали снимки), до этого пили ант-ки, делали "кукушку", в итоге в одну ноздрю делали прокол - гноя вышла тьма-тьмущая.
Советую не запускать и пролечиваться до конца. Антиб-ки вам в помощь.

копировать

Мы лечили антибиотиками (только нам гайморит подтверждали рентгеновским снимком), до этого что только не пробовали - ничего не помогало...

копировать

А Вы какие АБ от гайморита пили?

копировать

Сначала пили Клацид, но он е помог ни фига. Потом на аугментине нам стало лучше.

копировать

спасибо

копировать

Такой диагноз можно ставить только на основании снимков. Гнойные / желтые сопли еще не означают гайморит. Тяжесть самого заболевания тоже может быть разная, мы успешно вылечивали без антибиотиков, но у нас был несложный случай.

копировать

Вы вылечили без антибиотиков подтвержденный снимком гайморит??? Не страшно было?

копировать

Да, без снимков такой диагноз вообще ставить неправомерно.
Нет, а что тут может быть страшного? Страшно просто так, без причины антибиотики принимать. У ребенка вылечили в ее 6 лет, был один раз. У себя уже во взрослом возрасте, было раза три. Антибиотики ни разу не принимали при гайморите.

копировать

У нас после снимка, врач смотрел эндоскопом и рассказывал, когда антибиотики необходимы, а когда можно и без них обойтись, смысл сейчас достоверно не перескажу, но я поверила и да, обошлись без антибиотиков. Сейчас тот же врач антибиотики назначил

копировать

А я долечила свой гайморит без антибиотиков (синупрет, эреспал, ацетилцистеин) до гнойного отита с перфорацией.Теперь боюсь каждого ОРВИ.

копировать

Бывает и такое, можно и с антибиотиками, неправильно подобранными, до гнойного отита долечить. Мы лечим гайморит примерно также как и вы - синупрет, ринофлуимуцин, долфин + физиопроцедуры.

копировать

У нас летом был гайморит (по снимкам)
ЛОР делал кукушку с хлоргексидином + промывал миндалины + лазер
Дома пили Синупрет + в нос Полидекса

Повторный снимок не делали, но ЛОР сказал, что гайморита нет.

Сейчас лечим фарингит Клацидом и вот я думаю, если вдруг гайморит тот не пролечился (ну вдруг?, ведь повторный снимок не делали), может он от Клацида пройти или при Гайморитах пьют другой вид Анбибиотиков?

копировать

я вам отвечу, вы не против? :-)
Все упирается в чувствительность инфекции, вызвавшей у ребенка гайморит.
Всегда советуюсь с врачами несколькими. При гайморите ЛОРы препаратом первого выбора считают Аугментин, далее любят Зиннат детский(у него спектр бактерицидной активности шире).
Но и Клацид очень хорош. У него тоже широкий спектр, он и его метаболит хорошо распределяются в тканях и жидкостях (!!!) организма, то бишь даже в носовой слизи у него будет терапевтическая концентрация. Мы им в свое время лечили откровенно гнойные сопли.

копировать

Спасибо большое!!!!

копировать

Мне кажется, что при гайморите надо делать снимок, точнее при подозрении на него. У нас летом случился гайморит после ветрянки:( В итоге пили антибиотики и ходили на промывание, делали " кукушку"

копировать

А Вы какие АБ пили не вспомните?

копировать

Клацид

копировать

Как-то странно вам по соплям поставили гайморит. А снимки не делали? Вчера в соседнем топе написала. Нам ЛОР смог вытянуть гайморит без проколов, хотя в Сперанского и в РДКБ говорили, что лучше проколоть. Если еще актуально, могу дома схему нашего лечения посмотреть для сравнения. Но там процедур где-то на неделю, по несколько разных в день. Он в том числе прописывал нам препарат "Синуфорте". будете у своего ЛОРа спросите про него. Дорогой, но обоснованно

копировать

Ой, не могли бы вы и нам написать ваше лечение.
Мы делали снимок, вроде как гайморит, но у врача еще не были.
Завтра в Филатовку хочу к лору съездить, а то у нас еще и ухо заболело((((
Спасибо большое

копировать

Напишите, пожалуйста, Вашу схему лечения гайморита! )не хочется колоться:)).

копировать

И все-таки это был гайморит. Мы даже в больничке полежали.

копировать

И как вас лечили? Расскажите, плиз!

копировать

Антибиотики вм, эреспал, тавегил,ингаляции, физио, обработка носа, частое высмаркивание, карлик нос местного производства