черный налет на зубах

копировать

Здравствуйте. Искала в архиве подобные темы, были, но информации мало.
У сына с 9 месяцев стал появляться черный налет на зубках, около десны и по краю зуба дальше, сначала на передних, потом дальше. Ходили к стоматологу, но доктор сказала, что нам нужно к педиатру.
С ЖКТ все в порядке, была аллергия, вылечили, пили бактерии.
Подскажите, у кого-нибудь есть положительный опыт исследования причин такого налета, лечения. Куда идти и какие анализы сдать? На что обратить внимание. Сейчас ребенку 3 года.
Спасибо!

копировать

Я пока в Москве жила, тоже этим байкам верила. Про "да вам надо жкт пролечить". Американские стоматологи счистили детям этот налет за две секунды, не спросив, чо у нас там с жкт. И забыли мы про него. А то у старшей в 3 появился, а потом на постоянные зубы начал перелезать, у меня к 7 годам ребенок улыбаться перестал-я смотрю сейчас- на всех школьных и позднесадовских фотках ребенок улыбается, плотно сжав губы.
Кароч, идите в дорогую "импортную" стоматологию, пусть счищают и не забивайте себе голову всякими "дисбактериозами".
...Мне врач в поликлинике стоматологической вообще сказала, что надо спичку взять и серой тереть налет, ога?

копировать

Хорошо, что вы забыли после одной чистки.

А мы ездим каждые полгода на чистку, так как к концу шестого месяца зубы снова все черные.

Один плюс только от этого налета - стоматолог наш говорит, что именно поэтому у детей кариеса нет, этот налет убивает "кариозных монстров". :)

копировать

А причина налета какая, если он постоянно появляется?

копировать

Ну так и говорят - незрелость ЖКТ. По анализам ничего криминального нет.

копировать

Да, у старшей дочки он постоянно образуется. Раз в полгода чистим.
Я тоже слышала, что он защищает от кариеса, но у нее все молочные зубы были черные от него. И все запломбированы из-за дырок, мы от стоматологов не вылезали.
Кстатида, у нее дисбак и ДЖВП, так что, наверное, связь с жкт есть все же. У мелких с кишками все ок, вроде, и налет заново не образуется после чистки.

копировать

Ну так дисбак, лямблиоз, аллергии и прочее:-) А на самом деле просто ходить к стоматологу и счищать его.Вы куда-то не туда ходили, один раз, при прохождении районного стомаотлога для карты в сад, ему даже там счистили:-) А так обычно ходили по мере необходимости счищать в платную. На коренных такого нет.

копировать

У моего сына был налет в прошлом году, появился летом, и продержался год. Были у стоматолога, конечно же она нас направила к гастроэнтерологу, но мы не ходили. Чистила зубки разными пастами, мне другой стоматолог посоветовала Сплат, щас точно не скажу какие именно.
Они конечно помогли, но не сильно. Потом я устала бороться с этим налетом, и как это часто бывает - само все прошло.