задачка
Помогите решить задачу,пжлста:
За 80 см ленты заплатили 19 р,сколько стоит 1 м такой ленты?заранее спс
Решение этой задачи очень сильно зависит от того, для какого это класса.
Конечно, легче всего она решается пропорцией (выше этот способ уже написали).
Но если дети этого еще не проходили, тогда графически (через части).
80 см-19 руб
100 см - ? руб
1) 19: 80 = 0,2375
2) 0,2375 * 100 = 23,75 руб.
По петерсону пропорции так идут..с третьего класса.
Спасибо всем кто ответил,задача 4 класса,пропорции еще не проходили,подскажите как графически?
Можно было бы и без частей:
1) 19:80=0,2375 (р.)- цена за 1 см
2) 0,2375х100=23 р. 75 коп. - стоимость 100 см
Но, по-моему, в 4 классе еще десятичными дробями нельзя писать?
Поэтому можно попробовать графически, через части.
Т.к. 100-80=20 (см) , то пусть это и будет 1 ч.
Тогда в первом отрезке (80 см) таких частей будет 4, а во втором отрезке (100 см) - 5. Второй отрезок будет дороже на цену 1 части.
Чертим 2 отрезка один под другим.
|_|_|_|_|
80 см - 19 р.
|_|_|_|_|_|
100 см - ? р.
1)19 р. : 4 = 4 р. 75 коп. - приходится на 1 часть
2)19 р. + 4 р. 75 коп. = 23 р. 75 коп. стоят 100 см
Ответ: 23 рубля 75 копеек стоят 100 см ткани.
Это словами долго описывать, а решать быстро :-)