Срочно! сильный мокрый кашель 2г....

копировать

Сын 2 года.
Кашляет дня 4ре, последние два дня оооч.сильно когда ложится спать, днем не так сильно. Не приступами, а просто оч.часто, так что не может заснуть. Вчера днем не спали, на ночь улеглись часа за 2! когда видимо уже сил не было...
Пьем аскорил, сухую микстуру от кашля, пшикаем ингалипт, тонзилгон. Пару дней поделали ингаляцию с физраствором, стал температурить, врач сказал не нужно (хотя раньше делала и при Т ингаляции старшему)
Врач смотрел - горло не сильно, но красное, никаких хрипов, и вообще кашель не глубоко, где то наверху, хорошо откашливается.
Но ребенок просто заснуть не может!
Ночью надо сказать, когда спит крепко - не кашляет.
А с утра наверное полчаса, каждые секунд 30-50 кашлял когда проснулся, видать за ночь отходит! жесть((((((((

Чем помочь?

копировать

Пора сменить аскорил на лазолван/амбробене или другое муколитическое средство.

копировать

флюдитек есть дома, ну чтобы прям сейчас в аптеку не нестись, не пойдет? а аскарил чем отличается от них, не пойму никак?? везде пишут - разжижение и отхождение мокроты....

копировать

Флюдитек подойдет, это муколитик. Аскарил из сухого кашля делает мокрый, снимает обструкцию, в аскорил входят муколитические компоненты, но при большом количестве мокроты их видимо недостаточно. Наш педиатр рекомендует сначала аскорил, а потом когда начинается мокрый кашель сменить его на муколитик типа лазолвана или того же флюдитека.

копировать

Плюс не забывайте делать массаж спинки. каждый час кладете себе на колени ребенка и ребром ладони слегка похлопываете по верней части спины, так лучше мокрота отделяется и ребенку, лежа лицом вниз легче ее откашлять.

копировать

ага, спасибо! иногда делаем)

копировать

вот жеж! вчера спросила у врача - не попить ли флюдитек, помню при похожем назначали нам, нет говорит, это от оч.вязкой мокроты, где то глубоко...

копировать

Но может вчера она еще была и вязкая, а сегодня уже пора усилить ее отхождение, это же меняется все очень быстро. Поэтому мне педиатр и рассказывал в каких случаях надо сменить микстуру. Если сомневаетесь, вызывайте врача, пусть она решит, пора или нет это сделать.

копировать

Я, конечно, не могу спорить с Вашим врачом, но зачем столько лекарств, если кашель влажный и ребенок откашливает мокроту. Аскорил показан если есть затруднение отхождения мокроты.
В подобной ситуации у своих детей я ограничиваюсь обильным питьем и увлажнением воздуха.

ЗЫ. Мне самой эти "пшикалки" только раздражают горло и провоцируют кашель.

копировать

Там скорей всего "красное горло", а двухлетка еще не умеет полоскать, вот и пшикают антисептиками. Я использую растворы, как только ребенок учится полоскать горло.

копировать

да, красное горло есть, ингалипт нам помогает, раньше тоже пшикали, нормуль.

копировать

как написано в первом посте "горло не сильно, но красное" - вполне можно обойтись без "пшикалок"

Кстати, наш педиатр научил меня как "полоскать" горло неумеющим это делать малышам - любым раствором для полоскания или травкой вливать полоскание, направив на заднюю стенку и слегка наклонив вниз голову малыша (чтобы не давился водой), из шприца (или клизмы №1)

А "пшикалки" у таких малышей могут спровоцировать бронхоспазм

копировать

Это тоже верно, я своих к 2-м- 2,5-ой годам из-за склонности к бронхоспазмам поэтому и учу именно полоскать горло.

копировать

можете можете) я с ним регулярно и спорю))
еще он прописал эриспал, я не стала.
да и тонзилгон кажется безполезной штукой...

копировать

Поменяли с утра на флюдитек, аскорил отменила - вообще почти не кашлял когда засыпал!!!! ура чтоли!))) спасибо девочки! я надеюсь мы на поправку пошли.