Нужен совет. (ЦМВ у ребенка)

копировать

Ситуация такая: с мая месяца у ребенка затруднено дыхание через нос, отек слизистой. Первый врач говорил, что аллергия+аденоиды, выписал Назонекс+антигист., через месяц стало хуже, он сказал, ничего не поделаешь, ждать действия лекарств... Пошли к другому, тот сказал, что на аллергию+аденоиды не похоже, выписал капли сложные, через 2 дня все симптомы почти исчезли. Через месяц снова отекает слизистая носа, дочери трудно дышать, ночью особенно. Но мы уехали в отпуск, у моря стало лучше, практически все прошло. Под конец отпуска заболеваем все, сначала папа, потом я и уже дома у дочери снова те же проблемы с носом. Врач отправил нас на анализ крови. По результам - ЦМВ высокий титр, вирус "дебютировал" примерно пол-года назад. Нам расписали лечение, но меня останавливает то, что там кроме Ацикловира, иммуномодуляторы разные присутствуют, схема лечения на 3 месяца примерно...ребенку всего 3 года. Как вы думаете, стоит ли следовать подобному лечению? К препаратам интерфероновой группы отношусь очень двояко. Да и одно дело - себе, другое ребенку маленькому их давать...Извините, что длинно, но я правда не знаю, что и делать.

копировать

Фероны, как вы выражаетесь, ребенку давать нужно. цмв лечится именно ими, плюс противовирусными препаратами. Не выдумывайте сказки про фероны, доверьтесь специалистам, не запустите болезнь, она может вызвать тяжелые последствия.

копировать

Спасибо за ответ.

копировать

Да, мы пропили курс изо-чегото-там, он именно на три месяца. Все болячки ушли.
Не жалею ни капли, хотя в обычных ситуациях ...фероны не даю никогда. Но это был именно тот случай, когда они и должны назначаться.

копировать

Если пили Изопринозин, то оч. осторожно нужно применять этот препарат, под контролем печеночных показателей по биохимии крови.

копировать

нам назначали только виферон курсом, думаю оправданно.

копировать

я вам скажу бОльшее, шепотом: ЦМВ и ацикловиром не лечится... Его нет ни в показаниях этого препарата, а контролируемые исследования показали его неэффективность при ЦМВ. Что касается виферонов и изопринозинов... Ну я шторм в пятничный вечер вызывать не буду ) Так чуток замечу, что весь евросоюз и не слышал об этих препаратах, но как-то так болеют и выздоравливают успешно, в течение все тех же +\- 1-3-х месяцев. Но в РФ - это мулька номер 1, тоннами назначается и употребляется во все дырочки тела. Так поддержим отчечественного производителя! А теперь по делу - дайте анализ крови, на основании которого поставлен ваш диагноз. Мне не очень понятна связь ЦМВ и ринита. А там по феронам уже сами будете решать.

копировать

Можно подробнее про исследования эффективности Ацикловира в отношении ЦМВ? Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации? Я сама сомневаюсь насчет правильности назначенного лечения, потому сюда и написала. Спасибо.

копировать

В странах, где про "фероны" слыхом не слыхивали, лечат ганцикловиром, но только врожденный и повторяющийся (reoccurring) ЦМВ. Другие противовирусные - valganciclovir (brand name Valcyte)
foscarnet (brand name Foscavir)
cidofovir (brand name Vistide)
Первичный ЦМВ ими обычно не лечат - у всех у них довольно тяжелые побочные эффекты.

копировать

Спрошу, если можно. А как понять, повторяющийся ЦМВ или нет?

копировать

Автор, Вам надо сдать на иммунный статус, посмотреть, влияют ли вирусы на иммунитет.Это только иммунолог видит по развернутому анализу. У нас например есть и ЦМВ и герпес, и это уже на всю жизнь, но по анализу организм моего ребенка иммуннокоррекции не требует и ОРВИ я лечу симтоматически.С ослаблением иммунитета они активизируются, их конечно можно загнать в "спящую" форму, но это до следующего падения иммунитета. Изопринозин -препарат, влияющий на печень, причем не слабо, применяется у детей с сильным иммунодефицитом.У моей знакомой мальчика после мононуклеоза "лечили" изопринозином, пока не пожелтел и не увеличилась печень.При этом кровь осталась в тех же показателях.Оно вам надо?Сдайте анализ и найдите грамотного иммунолога

копировать

Изопринозин нам не назначали.

копировать

Написала Вам ЛС.