фарингит

копировать

Я посоветоваться пришла. У дочки (13 лет) ровно 2 недели неприятности с горлом. Началось с небольшого першения и покашливания. Температуры нет и не было. Пополоскала пару раз ромашкой, рассасывала нерегулярно Ларипронт, Лизобакт, Септолете. Но вот и спустя 2 недели всё на том же месте. Говорит, что щекотно в горле, типа мокроты что-то есть, но не откашливается. Вызвала ей позавчера ЛОР-врача, та посмотрела и подтвердила фарингит. Назначила Инфлюцид (?), Граммидин и Биопаркос. Ну в Инфлюцид я как-то мало верю, ну да ладно. Граммидин вроде как при болях в горле, ей как конфетка, никак не действует. А вот по поводу Биопарокса у меня сомнения. Нужен дли он спустя 2 недели? И нужен ли он именно в нашем случае при отсутствии боли в горле, налётов и температуры?
И про небулайзер спрошу. Поможет в этом случае? Начиталась, что он всё-таки для нижних дых.путей, а у нас вся проблема в горле.

копировать

Я сама часто страдаю фарингитами, но биопарокс мне только усугбляет ситуацию. Очень он раздражает слизистую при фарингитах.Я пользуюсь тантум верде и сосалги фарингал. Ребенок старший тоже очень подвержен фарингитам - полощим горло ОКИ, Тантум верде спрей и лизобакт

копировать

Спасибо! Тоже и я, и дети фарингитники( Сама сейчас сижу с гранулёзным фарингитом.

копировать

Вы знаете гранулезный я еще ни разу не смогла вылечить без антибиотиков :(

копировать

А почему? Чем он так опасен, что АБ приходилось принимать? Это же гранулы лимфатические на стенке глотки, так? Температуры нет, даже болезненных ощущений нет. Он и хронический гранулёзный есть. ЛОР мне не предлагала даже АБ. Только местное лечение.

копировать

А у меня при гранулезном всегда темп высокая в этом случае без АБ никак не получается вылечиться, а если темп нет, то местно лечусь.
Кстати Вы чем лечитесь?

копировать

Да ерундой занимаюсь. То рассасываю пастилки типа Ларипронт, Септолете, Лизобакт. Но очень бессистемно. То Мирамистин брызну. В общем, почти никак. Вроде нет температуры - значит не совсем болею :) Знаю, что так нельзя. Вот и опять сегодня с утра дискомфорт в виде сухости и першения( А вроде уже всё проходило. Так и тянется уже месяц - то лучше, то хуже.

копировать

Попробуйте таблетки Фарингал

копировать

Спасибо, про них забыла. Как-то давно на себе пробовала. Правда, не помню результат :)

копировать

Единственный антибиотик который мне помогал это стрептоцид, НО я делала из таблетки порошок, смешивала его с медом и эту смесь проглатывала и пару часов ничего не есть и не пить.

копировать

Всю жизнь мучаюсь с этим фарингитом :-( Никогда он быстро не проходит, единственное средство которое немного ускоряет выздоровление это люголь. Все остальное чисто лечение ради "ну хоть что-то делать".
2 недели это нормальный срок для фарингита, обычно так и идет, более того, после него начинается кашель, который еще пару месяцев, и опять, ничего не помогает.

Вот так я мучалась всю свою жизнь, пока не плюнула на это дело и......не стала тупо пить молоко из холодильника и холоднуэ (со льдом) воду. Пару раз зарабатывала фарингит (и продолжала пить холодное молоко) - и вот уже лет 5 или даже больше я не знаю что это такое. А раньше зарабатывала его от одного глотка чего-то холодного.

копировать

не инфлюцид - при чем тут он вообще?
а лизобакт
фарингосепт
полоскания слабым содовым раствором
и тантум верде

копировать

моим помогает масляный раствор хлорофиллипта - смягчает и дезинфицирует. раствор Йодинола - полоскать горло неразведенным при острой фазе, граммидин рассасывать.

копировать

масляный раствор я капаю из пипетки на заднюю стенку и на гланды по 1 капле - при этом ребенок лежит на кровати.

копировать

Спасибо! Про него как раз сегодня вспомнила. Надо покапать.

копировать

Вот про это я не знала. Спасибо за совет.
Помогает?

копировать

Смазываю масляным раствором хлорфиллипта горло дочке при фарингитах. Еще добавляю полоскания с эвкалиптовыми листьями.