Решение суда к немедленному исполнению

копировать

Девочки, всем здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе:
Есть решение суда об удочерении, принятое к немедленному исполнению, в роддоме, где я "рожала" есть заведенная на мою фамилию история родов, есть заведенная история новорожденного на фамилию и имя моей дочки, есть медицинское свидетельство рождении, выданное в роддоме - почему я не могу получить свидетельство о рождении до вступления решения суда в законную силу???
Сегодня приехала в ЗАГС, они с соплями, слюнями и пеной у рта доказывали мне, что не имеют права выдать мне новое СоР, так как у них уже есть СоР на этого ребенка.
И мои доказательства по поводу, что это абсолютно разные дети, абсолютно разные матери, и ссылка на ст. 211 ГПК РФ - их нисколько не удовлетворило. Сказали, приходите после 16 октября и точка.....
И хотя я им объясняла, что мне не надо сейчас свидетельство об удочерении, а всего лишь СоР на нашу фамилию и имя - их ответ: нет и все!!!!
Если действительно существует такой закон, который на основании решения к немедленному исполнению позволяет получить новые документы на ребенка - подскажите, пожалуйста!!!!

P.S. Заранее прошу прощения, если данная тема уже поднималась в архиве - просто сейчас нет столько времени чтобы перелопатить весь архив в поисках решения моего вопроса.

Заранее спасибо за помощь и подсказки!!!!

копировать

По юридическим аспектам не подскажу, не знаю. Мне ЗАГС выдал на следующий день после суда. Правда там "повторное" написано, так как одно свидетельство уже у них есть и инфо о старом в ЗАГСе остается.

копировать

До вступления решения суда в силу нет никаких законных оснований для существования вот этого "нового" ребенка. То что там в роддоме нарисовали - это вообще законом не оговаривается, чисто добрая воля и юридической силы в данном случае не имеет.

копировать

Девочки!!! Но оно же и называется "к немедленному исполнению", и все, что там указано "сменить фио, в графе мать..., в графе отец..., место рождения..., дата рождения...", все это подлежит немедленному исполнению до вступления решения в законную силу, читаем ГПК РФ.

копировать

там, мне кажется, дырка в законе вообще. само по себе "к немедленному исполнению" где-то прописано?

по факту исполняется немедленно решение о передаче ребенка усыновителю.

копировать

Да нет никаких дырок, все написано, прописано. Если написано, что решение суда обращено к немедленному исполнению, в резолютивной части решения суда указаны все удовлетворенные судом требования, которые надо исполнить немедленно, то все остальные действия с отказами в этом исполнении являются неисполнением судебного решения.

Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Ну, и далее, как и указывала ранее, ст.210, 212

копировать

Да, я тоже также считаю, ведь если в резолютивной части указаны все действия, которые принимаются к немедленному исполнению, то внесение изменений в запись актов гражданского состояния относится к решению суда и должно исполнятся немедленно.
Но в практике сложилась так, что все решения суда по усыновлению, принятые к немедленному исполнению, выполняются только в части передачи ребенка в семью....
А дальше только по договоренности.
Хотя вчера искала в интернете все по данному вопросу. Нашла такую фразу - если выдано новое СоР, то в старом делается отметка о выдаче нового с указанием даты выдачи и номера документа. Вот и все дела - а уже свидетельство об усыновлении выдается после вступления решения суда в законную силу.

копировать

Многим девочкам без проблем все делали и выдавали при немедленном. Это отдельно взятые, особо юридически одаренные в ЗАГСах трактуют, как им заблагорассудится.

копировать

даже не преставляете КАК нас футболят
если во вторник все не случится- найду к кому обратиться
прям в администрацию
надоело

рбочие часы в ЗАГСе одни, а СРО ыдают только в опр. дни и часы
что за ерунда?
Во довели, точно пожалуюсь.

копировать

понятно

копировать

То есть требование предоставить полное решение суда при наличии резолютивной части незаконно?

копировать

неисполнение решения суда, принятого к немедленному исполнению, незаконно.

копировать

Вот, блин, страна у нас. Суды ЗАГСам не указ, один регион не принимает документы другого, кто во что горазд. Сил уже нет, честное слово. Я два с половиной месяца пыталась усыновить, три судьи, два заседания, беседа, два запроса о несудимости, жалобы председателю, ужас, теперь вот наконец к немедленному, так и тут засада. Пипец! Это теперь писать письменное заявление в ЗАГС, ждать ответа и если не оформят - снова в суд?

копировать

Все эти юридические обсуждения конечно хорошо - свои права надо знать и бороться за них. Но вот в этом конкретном случае что за спешка? До 16 октября осталось 10 дней. Что за необходимость так биться за СоР? Куда и зачем оно ТАК срочно понадобилось? На моего кровного внука СоР было получено аж в его пол-года, и никто не умер. Да, что-то там мы нарушили, но чтоб вот так кипятиться из-за 10 дней... Может я чего-то не догоняю?

копировать

если нигде из-за этого ничего не горит, то да, овчинка выделки не стоит:)

копировать

Ну если токмо заради повышения своей компетенции в области юриспруденции :cool1

копировать

И нам не дали, у нас вобще странная ситуация.
Я аж в депрессию на этой почве впала.
Такая жуткая усталость накопилась, вот меня и заклинило.
Гоняют из одного учреждения в другое, ситуация усугубляется тем, что ребенок маленький на руках и оставить не с кем.

копировать

Рита давала ссылку на федеральный закон.
Там точно написано где как и кому выдают этот новый СОР, зайдите в ту темку и посмотрите ответы мне.
У нас такая же ситуация, как у вас.

Нашла:

цитирую Риту, закон можно погуглить и прочесть оригинал:
Добрый день! ФЗ об актах гражданского состояния "Статья 40. Место государственной регистрации усыновления ребенка
Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя)."
Получать должны в своем ЗАГСе. В принципе, это же не столь важно, ребенок мог родиться где угодно, а зарегистрировали тогда, когда домой вернулись

копировать

Отказ ЗАГСа правомерен. Согласно ст 39 Закона об актах гражданского состояния, основанием для регистрации усыновления является вступившее в законную силу решение суда об усыновлении. Без регистрации усыновления никто не может выдать новое СОР.
Решение к немедленному исполнению означает только то, что Вы можете забрать ребенка сразу из больницы или ДР.

копировать

А отказа еще и не было, чтобы он был правомерен. Отказ, это когда заявитель обращается с письменным заявлением, а ему письменно отказывают.
По поводу решения: ГПК РФ ст. 210-212

копировать

Тут верно. :) Я тоже за письменные обращения. Написала опыт подруги. Она получила письменный отказ, ЗАГС мотивировал как раз ст. 39. Обжаловать в суде не стали, т.к. по срокам то на то и вышло бы. Да и скорее всего, правы они.

копировать

нет, они просто не исполнили решение суда, вот и все:)

копировать

Нет, вам просто повезло. Не закон такой, а вам повезло. Человеческий фактор. Некомпетентность в вашу пользу или сочувствие. Там все сложнее, мне работница ЗАГСа зачитывала статьи, согласно которым они НЕ должны до вступления решения в силу делать документы. Потому что 30 дней на то и дается, чтобы была возможность опротестовать решение суда. И в первую голову поэтому нельзя менять документы, особенно со сменой ФИО, дат и мест рождения. А основанием к выдаче нового СоР является вступившее в силу решение суда. Если вы заметили, выдача к немедленному лежит на представителе ДР, суд его спрашивает - согласны ли они отдать ребенка. То есть, по сути это форма гостевого. Ребенок еще не наш.

копировать

Какие это статьи или, хотя бы, какого закона? И, еще раз, ст. 210 и 212 ГПК РФ перечитайте, пожалуйста, особенно про возможность оборота такого решения в случае отмены решения суда.

копировать

Мне не выдают новое СоР без полного решения суда, а не только его резолют. части, а оно как раз будет через месяц. К немедленному не только прописано, но и четкая дата стоит, с какого именно числа вступило в силу.

копировать

У нас на руках все решение полностью.

копировать

А увас к чему придрались?

копировать

Временная регистрация.

копировать

Оба суда заранее предупреждали что по немедленному ЗАГС СоР сразу не выдаст, только ДР выдаст нам ребенка. ;-) С первым я даже не пыталась. Попробую после второго суда, если тоже дадут к немедленному дуриком в ЗАГС побежать. Но верится с трудом. Там либо некомпетентные девочки - тогда они заполошно бегут к опытным заведующим или старшим сотрудникам. Или опытные сотрудники сразу посылают в лес. Кому повезло, очень завидую. Я бы за эти 30 дней... была бы уже дома. :-(

копировать

Странно. у меня было к немедленному и СоР выдали на след. день. Возможно потому, что первично ребенка регистрировали в моем загсе, т.к. родился он в РД по моему месту жительства. Такое совпадение :)

копировать

2010 год МО, нам тоже выдали СОР на след. день после "к немедленному". Могли бы и в тот же самый день, но не до того было.

копировать

аааааааааа
СОР на руках
не знаю прям кому молилась все это время!!!!!!
разговаривала с ними спокойно и твердо
выдавать не хотели
но выдали
я счастлива

копировать

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!

копировать

Поздравляю! Нам тоже сегодня выдали!