Профилактика кариеса

копировать

Расскажите, пож, какие есть превентивные процедуры для зубов? Например, узнала тут про герметизацию фиссур. Что еще вы делаете детям?

копировать

Чистка зубов 2 раза в день, полоскание рта после еды, герметизацию фиссур на 6-ки сделала.

копировать

Чистка дважды в день(особенно важна тщательная чистка перед сном), и ОБЯЗАТЕЛЬНО флосить перед сном. Герметизацию мы делали старшему, но у него проблемные. Среднему по-моему(может и забыла) не делали.

копировать

Сорри,а вы уже сделали герметизацию фиссур? Где?

копировать

Нет, еще шестерки не выросли :)
Готовлю сани летом, так сказать

копировать

Чистка зубов? Что это? :D
Спасибо, кэп.
Я про медицинские процедуры.

копировать

Посещайте гигиениста каждые 3-4 месяца и выполняйте его рекомендации.

копировать

Обычно если зубки здоровые, то каждые 6 месяцев, чаще нет необходимости.

копировать

Гигиенист - это кто? Чем он отличается от терапевта-стоматолога?

копировать

тем, что он занимается профилактикой, а не лечением. :) И посещать ену нужно с 3х лет с той регулярностью, с какой будет предписано.

копировать

Медицинские процедуры обычно не являются профилактическими мерами. Старшему делаем проф. чистку каждые 3 месяца вместо 6, затем каждые 6 делают ему фтор лечение на зубы, плюс герметизация жевательных. Но у него просто пытаются "законсервировать" текущее состояние зубов(не совсем здоровое но и не кариес пока, промежуточный вариант). Но именно профилактика кариеса здоровых зубов это чистки и зубная нить, плюс правильная диета.

копировать

Вы сами решили, что ребенку (кстати, какого возраста?) требуется проф чистка или вам это врач рекомендовал? Камень же не у всех образуется.
Какая цель у фторирования? Может быть, есть ссылка, где почитать об этом.

копировать

В Штатах всем детям начиная с трех лет делают проф чистку раз в полгода, и так до старости:) Счищают не камень, но налет. Чистки мы начали делать раньше, потому что возникли проблемы с зубками. Фторирование для укрепления эмали, но оно на здоровые зубы не делается, только если есть проблемы(у нас есть).

копировать

У РОКС есть отличное средство - минеральный гель- после чистки зубов почистить этим гелем как следует и не полоскать! На ночь обязательно. Нам врач выписал- всей семьей пользуемся.

копировать

Не назвала бы это отличным средством. На фоне применения вообще флюс образовался.
Нам рокс постоянно не убирал налет, отсюда кариес. Поменяли пасту, 3 месяца уже ттт, зубы без налета.

копировать

Какая у вас теперь паста?

копировать

Splat

копировать

Спасибо.Именно Сплат ребенку совсем не понравилась...как я поняла,из-за "резкого",на его взгляд,вкуса.

копировать

Очень понимаю, т.к. после ROCS и splat, и лакалют были очень резкими для ребенка. Но в конце лета у splat вышли два новых вкуса (вишня и клубника). Не такие резкие как прошлые вкусы.

копировать

Какая именно Сплат? Детская или взрослая (хотя бы изредка)?

копировать

Детская

копировать

не паста, а именно спец гель с минералами, мы пользуемся с начала весны дети 2и 5 лет и мы с мужем- все ок. Пасты меняем- я постоянно одни и те же не покупаю и рокс и сплат и жемчуг тот же проскакивает. зубными щетками curaprox пользуемся - в розницу только в боскоаптеке покупаю. Но планирую менять на более жесткие. Еще очень хорошо пользоваться полосканиями- время от времени покупаю опять же разные.

копировать

Я поняла, что именно гель. Как раз именно гелем мы пользовались неоднократно, но все равно лечили 4 зуба. И при последнем применении геля получили флюс (правда к счастью вылечили его без удаления зуба).

копировать

ну, это же не гель флюс вызвал)) М.б. чистите неправильно или еще что-то или просто нконституция такая.

копировать

Угу, как сменили пасту так стали правильно чистить зубы, да? Так не бывает; чистим как и раньше. И я не говорю, что гель вызвал флюс. Я лишь говорю, что гель не так уж и спасает от кариеса.

копировать

Девочки! А с какого возраста вы начали детям зубы чистить?

копировать

Как первые зубы прорезались так и стали.

копировать

Мы с года, когда заинтересовался зубной щеткой сестры ;)

копировать

Мне все стоматологи в один голос говорят что если у родителей зубы плохие у ребенка нет шансов иметь хорошие зубы. Посещаем стоматолога раз в пол года, герметизируем, естессно дома чистим + курсами реминерализующий гель. Молочные зубы плохие :( Надеюсь что все усилия хоть как-то повлияют на постоянные зубы

копировать

Нет прямой связи.

копировать

Ерунда. У родителей моего мужа зубы не особенно хорошие, а у мужа вот в 30 с лишним 1 кариес поверхностный залеченный еще в институте и все, остальное идеально. И, кстати, он лет до 12 вообще их не чистил, не любил очень это делать, ну а мама не особо контролировала:) Поэтому когда я детям начищаю несмотря ни на что( за всю жизнь их ни 1 раза не пропустили чистку зубов)-он только посмеивается, а то еще и скажет, что все проблемы именно от чистки:)