аденоиды и бассейн..

копировать

Девчонки, подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой. у дочки (4 года) уже второй раз за небольшой промежуток времени сильно увеличиваются аденоиды.. мы записались в бассейн, но врач сказала что в бассейн нельзя, потому что если будет простывать - они каждый раз будут увеличиваться... она канеш и так болеет время от времени в саду - но типа бассейн первое время тоже может приносить дополнительные простуды... вот не знаю как быть.. думала дочку отдать чтобы наоборот иммунитет укрепить.. а тут вот как..

копировать

Тоже интересно. Нам только 2,7.

копировать

У нас аденоидит (причем с 3-х лет фактически уже говорят надо удалять), записались в бассейн в прошлом году, отходили год. С октября по декабрь не болели. Такого за последние 2 года ни разу не было. Перед этим правда 3 недели сентября дома просидели. На уши не влияет, у нас. Мне нравится, ребенку тоже. Чаще болеть не стала, даже вот до декабря такой хороший результат был - чья заслуга не знаю. Но вот укрепление организма точно происходит. Моей дыхалки уже не хватает на то, сколько она проплыть может.
Ах да, сейчас ей 6. В бассейн в 5 пошли.

копировать

Я наоборот думаю, что надо бы начать в бассейн ходить, чтоб болеть меньше, весь прошлый год не вылезали из простуд, аденоиды 3ст.
Всегда только положительные отзывы слышала о влиянии плавания на имунитет.

копировать

у нас вот прямая связь. С 3-х лет ходили в хороший бассейн, полтора года все было ОК. Потом пошли в садик, в котором тоже был бассейн. И вот там, вероятно, какая-то ерундовина в очищающем составе. Может, фигню пишу. Но через полгода гайморит. лечили месяц. Аденоидит. только пошли в сад - отит. и по кругу. Лор уже не выдержал, не водите в бассейн, скорее всего на него реакция. Короче, если раньше намека не было на аденоиды, теперь именно в бассейне заработали это дело. Полгода назад взяла его с собой в бассейн, наплескался. В аккурат на след день пошли зеленые сопли. сразу к лору на кукушку, штоб до беды не доводить.
Так што бывает и от бассейна.

копировать

Нам бассейн противопоказан. сразу гаймориты.

копировать

остается ждать только. Лор объяснил, что у детей евстахиевы трубы устроены... короче, воде очень удобно затекать в ухо.

копировать

Мы тоже в прошлом году начали водить сына в бассейн с целью укрепления иммунитета и борьбы с аденоидами и астмой. Первый гайморит и двусторонний тубоотит не заставили себя ждать:( Всю прошлую зиму лечились. В этом году не рискнула отдать - попробую в следующем.

копировать

Нам от бассейна одни болезни были: первый и последний отит за 8 лет "приобрели" именно там. Ну и аденоиды увеличились, хотя проходили в бассейн всего два месяца. Не знаю, может совпало так (в смысле аденоидов), но ухи точно из-за него заболели...
Но!! Мы ходили в обычный, с хлорированием, а у сына, как выяснилось позже, склонность к аллергии (хлорка - одни из самых сильных аллергенов). Вобщем, лор наш категорически запретила бассейн до лучших времен, а когда они настанут - сказала посмотрим. Ждем-с.

копировать

Правильно врач сказала, что аденоиды будут расти от воспаления в носоглотке. Но почему в бассейне ребенок должен обязательно простывать и получать воспаление носоглотки? У моего аденоиды 3 ст. Ходит в бассейн постоянно. После бассейна, наоборот, нос прочищается, даже если до этого был слегка забит. С аденоидами главное не давать застаиваться внутри экссудату, т.к у здорового ребенка это все быстро выйдет. А у ребенка с аденоидами будет стоять внутри, накапливаться, расти в геометрической прогрессии и будут осложнения. Т.е, не доводите до воспаления и ваши аденоиды не будут вас никак беспокоить. Нам и тренер говорит, что лучшее средство от аденоидов - бассейн.

копировать

У сына аденоиды 2ст. В садике ходил в бассейн с 3-х лет. В 4года был отит. В 6 лет пошел в большой бассейн. В садике в бассейне были "тепличные" условия. Сразу бы в большой побоялась отдать.

копировать

Намучившись с дочкиными аденоидами, скажу, что в бассейн с такой проблемой ходить бы точно не стала.
Забрала бы из сада, если бы ходила, бассейн, тем более на осенне-зимний период, отменила бы.
И больше гулять - свежим воздухом дышать. И не запускать эту проблему!