ОНР и алалия: 2 диагноза

копировать

Может, я не по адресу, но надеюсь, помогут мне решить дилемму.
У меня парень 3 года, говорит на уровне 1,5летнего: мама, папа, баба, буда (машина), тиса (киса), ням-ням, ка-ка и пр. Обращенную речь понимает, задания выполняет, цвета знает, строит пирамиды и пр.
В общем по местному евскому совету пошли мы на конс-ию в Инст-т коррекционной педагогики на Погодинской. Заплатив 6 тыщ, пробыв в кабинете минут 40, мы получили диагноз сенсо-моторная алалия и моторная неловкость. Я поверила, в общем. Прописали кортексин первым курсом, потом элькар и препарат на Ц..., не могу щас глянуть в справку. ЭЭГ сделали в Медси недавно, все отлично!

На днях пошли на конс-цию в местный подобный центр (в каждом районе или округе есть такие), там ужаснулись диагнозу алалия и поставили нам ОНР 2 степени: назначили логоассаж, логопеда и общие занятия (но очереди огромные там :()

Я еще звоню периодически в Центр на Таганке, но там все забито под завязку.

В общем скажите, кому верить и как вообще кардинально отличить ОНР и алалию

Сорри, что долго и подробно

копировать

ОНР- логопедический диагноз, т.е. уровень развития речи.
Алалия - психиатрический (не пугаться). Т.е. степень развития речи при алалии у вас онр-2. Это очень хорошо для 3-х лет, есть все шансы полностью компенсироваться к школе.
Ps^ лекарство Цераксон, наверное?

копировать

спасибо
угу, на Ц - это оно
окей, а какая фишка у алалии еще, кроме недоразвития речи?
я просто сравниваю со старшей дочкой, вроде, все так же по уровню развития (что-то даже лучше), кроме речи

копировать

да никакой, алалия это и есть чистА речевой диагноз. Но он может сопровождаться и аутичными чертами из-за невозможности выразить свои мысли и эмоции, влечет за собой задержку психического развития, т.к. речь - это высшая психическая функция, все заивсит от того, как скоро речевые функции восстановятся/компенсируются, ообычно дети-алалики в 2 года не отличаются от сверстников, в 3 отличаются только по речи, а в 4-5- уже очень видна разница с обычными детьми. Но к 30 годам все пройдет :), это точно.

копировать

а почему же тогда в местном центре так удивились диагнозу из ИКП?

копировать

А в местном центре сидят врачи- писхоневрологи?

копировать

нас консультировал дефектолог, психоневролог и логопед

копировать

В центре? ИКП - "головной" центр этих центров :) Но за что я его не люблю - это за гипердиагностику. В 3 года рано ставить алалию, и даже ОНР рано ставить, до 4 -х лет может иметь место простая темповая ЗРР.
Но что у спецов ИКП не отнять - они смотрят вперед и их диагноз указывает, в каком направлении нужно усиленно работать. Начинайте срочно и усилено работать с дефектологом, может, и "прорвется" речь быстро. А может, и нет. Мой в 3 года говорил примерно, как ваш, сейчас ему 5 - оооочень заметны различия речи со сверстниками. А у кого-то к 5 полностью уходят все проблемы, тогда остается считать, что диагноз "алалия" был поставлен ошибочно.

копировать

ОНР - это не диагноз
это логопедическая дефиниция
логопед, есличо, не медик
это специалист с педагогическим образованием по специальности дефектология

копировать

Предложения у ребенка есть?

копировать

ну как предложения: мама топ-топ ням-ням, саша отдай, куп-куп чуть-чуть - это самые-самые предложения
остальное в основном на своем тарабарском и с помощью звуков и демонстрации

копировать

тогда это еще не онр 2
я бы вам алалию не ставила. Алалия это всегда органика, и довольно тяжелый диагноз
видимо у вас ЗРР
но лечиться все равно стоит. и заниматся

копировать

Думаю, в ИКП все-таки собрали анамнез, прежде чем поставить диагноз. Это нам ничего не известно ни про беременность, ни про роды, ни про заболевания и прививки первого года жизни и т.п. Мой даже лучше говорил в 3 года, а толку?

копировать

Вообще не было у нас никаких сложностей, окромя небольшой гипоксии, но никаких диагнозов и отводов по прививкам не ставили, у врачей специально не наблюдались

копировать

Нет здоровых людей - есть недообследованные - старая врачебная шутка. :-) Наша логопед говорит, что при наличии занятий ребенок из алалии выходит достаточно быстро. Все, конечно, от ситуации зависит, но все-таки, все-таки..