Йод и лимфоузлы

копировать

Ситуация такая. Полгода назад у ребенка (5 лет) заболело горло и я по совету родственников сделала ему сеточку йодную на горло. На следующий день ребенок пожаловался на боль в шее. Посмотрели, нашли прилично увеличенный лифоузел на шее. Лечили мазью Вишневского, проходил пару недель. Я тогда просто про себя отметила факт увеличения вслед за йодной сеткой, но значения не придала.
Две недели назад у ребенка опять заболело горло. Начался кашель. Полоскали ромашкой, пили витамин С, компоты, термопсис (никак), потом перешли на пертуссин. Ситуация не улучшалась, только кашель перешел во влажный вариант, но горло также было сильно красное. Были у врача, там посоветовали мазать горло люголем. Мазала 3 дня, утром и вечером. Сегодня опять пошли к педиатру, она сказала, что горло немного лучше, но увеличились лимфоузлы на шее. То есть опять после йодного препарата.

Вопрос: есть действительно связь между йодом и лимфоузлами? если да, то что это может означать?
Заранее спасибо.

копировать

Попробуйте в следующий раз не мазать этими препаратами:) У дочки после определенного момента всегда вылезают лимфоузлы, если есть воспаление. И это не зависит от метода лечения.