Аллергия-рекомендации врача

копировать

Здравствуйте! Что-то я в замешательстве после посещения аллерголога, прошу советов. Итак, ребенок 2,1 года, практически с рождения атопический дерматит, аллерген вычислить так и не получилось, до 1.7 каждый месяц наведывались к врачу за очередной порцией рекомендации. После, если честно забИла, примерно знала как действовать во время обострений, да и кожа как-то получше стала, обходились без гормонов и антигистаминов.
Сейчас на протяжении 1,5 мес. стало беспокоить дыхание, ребенок дышит как будто нос заложен, в основном это проявляется во время еды, кряхтит, выдыхает через рот. Лор патологий не нашла, ну или плохо искала, мы ей во время и после отита показывались, пошли к аллергологу. Вообщем напрописывали нам целый список - сорбенты, антигистамины на 2 месяца, капли в нос, наружная терапия, поскольку кожа не идеальная.
Я так радовалась что ребенка последнее время ничем не пичкала и не мазала и на тебе, получите( Просто у меня ещё есть подозрение, что яблоко дает такой эффект, я как раз его около 2-х месяцев назад ввела и сегодня уже второй день не даю, и дыхание вроде в норму пришло. Плюс к этому практически все лето дочь с соплями провела, может привычка кряхтеть после этого осталась? Даже не знаю как поступить - начать ли заново хождения по врачам и выполнять все рекомендации или просто-напросто убрать яблоко из рациона и понаблюдать, может и правда все дело в нем и не стоит пичкать лекарствами.

копировать

Ведите пищевой дневник, так можно выявить на что аллергия. У нас была на красное яблоко. Дала яблоко, кожная реакция, убрала, все прошло. Через недельку еще раз попробовала, опять высыпания, убрала и больше не давала. Также с зелеными яблоками (реакции не было) и другими продуктами.

копировать

имея двух атопиков, могу сказать, что зря не лечили ребенка, можно было пойти к другому аллергологу (судя по списку ничего там страшного нет), если были сомнения относительно первого, то что у ребенка сопли все лето - это очень нехорошо, как мне моя врач говорила, АД можно перерасти, но можно и астму получить. Продукты пытаться вычислить, если ребенок ест все подряд, очень сложно. Со стулом тоже не должно быть проблем, раз в день ребенок должен какать.

копировать

Что значит зря не лечили? До 1,5 лет, я у кого только не была - аллерголог, их было 3, не считая постоянно наблюдающего, иммунолог, гастроэнтеролог, дерматолог, рекомендации все выполняли, кожный процесс как могли сдерживали, в ремиссию вошли.
По поводу соплей... не думаю, что как-то с аллергией связано, хотя не исключаю - 10 дней насморк, 2-3,5 недели перерыв... просто так часто нас насморки не одолевали+к этому 4 клыка лезут и пробиться не могут.
Вычислить продукт, который вызывает аллергию действительно трудно, не смотря на наш очень скудный рацион. Мне иногда кажется, что даже не в еде дело.

копировать

Может кончиться дело отеком Квинке - смертельно опасно, может ночью начать ребенок задыхаться - просто легкая простуда, а отекает горло и привет, может перерасти в бронх.астму. У меня у старшего сына так, плохо вы значит лечили ребенка, если не помогает лечение и не выявить аллерген - значит надо менять условия жизни, уезжать за город.

копировать

"честно забили"...кажется ваши слова. Часто бывает аллергия на бытовую пыль. Есть в доме шерстяные ковры, одеяла и подушки с пухом или шерстью? Попугайчики или рыбки?это все может фонить

копировать

Мои, забила поскольку ребенка ничего не беспокоило, даже если были подсыпания я уже знала, как лечить. Гипоаллергенный быт устроен, ничего что Вы написали нет.

копировать

Ну так уберите яблоко, дождитесь, чтоб все в норме было, устаканилось. И снова его введите.
К сожалению, только так- эксперименты на детях. Яблоко аллергенный продукт, считается, что у 10% населения аллергия на него, не важно, красное или нет.
У меня на любые зрелые яблоки аллергия, на незрелые (с белыми косточками) или приготовленные (печеные, вареные) нет.

копировать

Яблоко убрала. Просто мне бы понять, достаточно ли убрать яблоко без лечения, аллерголог рекомендовал убрать яблоко и провести лечение. У нас вообщем-то и без яблока, заложенность уходит, сегодня к дыханию у меня нет претензий.

копировать

По моему большому опыту достаточно просто убрать аллерген и через пару дней уже есть значительное улучшение.
У моих детей, кстати, есть реакция на яблоки, но в виде начинающегося кашля. Причём на зелёные яблоки, на какие сорта не скажу, а может они просто обработаны чем-то...

копировать

" или просто-напросто убрать яблоко из рациона и понаблюдать" Безусловно, если есть первые признаки аллергии или подозрения на неё, то необходимо завести пищевой дневник. Для выведения аллергена из организма, необходимо пить сорбенты(полисорб) и вводитиь новый продукт не ранее чем через 5-7 дней, так как аллергия имеет свойство накопления.

копировать

наведайтесь еще раз к лору - постоянные сопли . заложенные нос. - очень похоже на развитие аллергического аденоида.

копировать

Вам уже советовали -ведите пищевой дневник, у меня был лист на холодильнике , разграничен на завтрак обед-ужин, перекусы и след колонка, хуже лучше стало, мы так продукты провокаторы вычисляли. у нас оказалась сметана и кефир, определенных производителей..

копировать

Поддержу про определённых производителей. Моего младшего сыпит на хлеб и сушки определённых производителей.

копировать

Пищевой дневник вела до недавнего времени, сейчас, когда уже более менее сформировано меню и быт, можно определить на что новое реагирует ребенок и без дневника. До сметаны и кефира нам ещё далеко.
Просто теперь, наверное, не только на кожу придется обращать внимание.

копировать

Да... не только на кожу... У нас почти Ваша ситуация была. Первая ремиссия была в 2 и 8, 8 мес были без лекарств, потом развилась астма. Я делала пробы в 1 и4 месяца, хоть их почему-то не советуют. Они нам помогли на все сто. И с этого времени до астмы к аллергологу не ходили. Многие врачи говорят, что астма формируется к трем годам, но я в больнице видела разные случаи, в том числе и ребенка астматика, которому было 5 мес. Почему на 2 мес? антигистаминные. Пейте их постоянно до полной(чистой кожи) ремиссии, она не за горами, просто вам не верится.

копировать

Я тоже делала пробы в 1,2 года, они нам к сожалению вообще не помогли, анализы практически идеальные, выдали только слабую реакцию на картофель, общий IgE в норме, эозинофилы-2. Несмотря на это кожа оставляла желать лучшего, да и я сама прекрасно знала на что точно есть реакция, а по анализам все ОК.
Вот только вчера порадовалась, что дыхание стало свободным, сегодня снова кряхтит и пятна повылезали на коже, несмотря на то, что стала давать тавегил, может на него такая реакция, нам его впервые прописали, до этого хорошо шел диазолин, на остальные из новых антигистаминных сыпало. После рекомендован зодак или парлазин в таблетках на 2 месяца, видимо после будет решаться вопрос о продолжении или прекращения приема.
А астма у вас по какому сценарию развивалась?

копировать

Вам бы к гастроэнтерологу. Странно, что общий иммуноглобулин в норме.( у нас больше 1000 при норме 40), анализы были отнюдь не в норме, но анализы показали сильную аллергию на капусту, кабачок и кролика!!!! и т.д.
Может лактозная недостаточность, стафилоккокки или дисбактериоз?

копировать

В 3 года и семь мес началось. Кожа к тому времени очистилась, продукты наконец-то все попробованы. В течение месяца было три обструктивных бронхита, два последних после контакта с животными. Ну и иммуноглобулин высокий всегда был, пытались астму предотвратить, чем -то дышали полгода, не помню. Не получилась. Астма она не страшна на самом деле, я не знаю почему ее так здесь боятся, главное подобрать терапию В пять лет моему ре отменили лек-ва и мы практически ничем не пользуемся, изредка зиртек даю(он же зодак), да баллончик у реб в кармане на всякий случай