Прошу совета насчет аб

копировать

Скажу сразу я противница лишнего лечения в виде всяких феронов и тд.
Детю почти 3. В сал пошли. 2 недели проходили, насморк начался очень сильный, Лор сказал аденоидит, лечимся(рингфлуимуцил, промывания, колларгол), неделю, сопли уже желто-зеленые(боюсь гайморита), нос почти не дышит,снова к Лору-сильный аденоидит. 3 дня брызгаем изофру. Вчера вечером т 37,8. И опух один глаз. Не течет из него ничего. Вчера утром врач сказала-ОРВИ, продолжаем лечение. Ну конечно во все отверстия феронв(это я не делаю).Сегодня врач(вызвали из-за глаза) ничего особо не сказала, даже не сказала что с глазом. Тобрекс капать, супрастин пить, и если в понед все тоже самое и и, начинать супракс.
Что думаете, мамочки? Без аб есть шанс обойтись?

копировать

Наш врач работающий в детской больнице против супракса. говорит сейчас одни подделки его. и Детти пьют химию в пустую. Говорит ни при каких ситуациях его не пить, только вред один.

копировать

Изофра - тот же антибиотик, только местный.

копировать

Слушайте, читаю один в один нашу историю болезни, когда сыну было 3,3, единственное у нас не было тем-пы, а так все один в один и я боялась жутко антибиотиков. Тогда решили обойтись кукушкой и супраксом, кукушка отразилась на нервной системе, он ее жутко боялся, супракс не помог вообще, через две недели все равно пришли к зиннату... И к сожалению, после этого у нас насморк можно сказать стал хронической болезнью:( Сейчас нам 5,8 лет.

копировать

давайте по порядку. Ребенок простыл и начался сильный насморк. Понятно.
Лор сказал - аденоидит. Не понятно. На основании чего? вам делали эндоскопию? рентген? никакими ЛОР инструментами адеватно взглянуть на аденоиды нельзя... Ладно, идем дальше. Лечимся - ринофлуимуцил, промывания, колларгол. Совсем непонятное лечение. Неужели это ЛОР назначил? Как и что вы промываете, чем??? у ребенка зеленые сопли валят, а вы промываете?.. нет слов, вы же только инфекцию ВЫШЕ заталкиваете. какой колларгол, в форточку его да посильнее (чтоб снизу никто не шел только). Ринофлуимуцил на недышащем носу - это СЛИШКОМ слабо!
Далее - получили то, что и должны были: воспаление носослезного канала, из-за этого опух глаз. Восходящая инфекция из полости носа. Канал из уголка глаза идет как раз в нижий носовой ход. Причем открывается он достаточно близко к носу, если оттуда уже пошло, что ж там глубже...
Значит так. Пока идет желтозеленое отделяемое, забываем свое лечение и бегом в аптечку, покупаем:
- детский тизин (по пшику в каждую ноздрю),
- полидекса с фенилэфрином в нос (по пшику через 20-30 минут после тизина).
эххх, наверняка не сморкается сам, а надо бы, чтобы это делао отходило.
!!! снимаем и забываем про промывания
!!! забываем про колларгол
!!! ринофлуимуцил подключим в самом конце лечения
- в глаз тобрекс, уже не обойтись. Супрастин 2 раза в день по четвертинке, но это не обязательно.
СУТКИ. Если с глазом нет положительной динамики на фоне начатых спреев, сохраняется температура - подключайте зиннат/супракс

копировать

+1000. объяснили, лучше всякого врача )) завидую таким способностям мам ))
я всегда с зелеными соплями бегу на кукушку. Т.к. аденоидид, проходили гайморит. хотя б 1 сеанс высасывания, а потом пшики дома. как показывает практика, в этом маленьком носике стооооооолько скапливается слизи.......

копировать

Anonym127 - мужчина и врач общей практики :)

копировать

ого! ну тогда понятен такой обширный и грамотный ответ

копировать

1. спасибо за развернутый ответ, доктор)
2. да, два лора увидели обычным осмотром аденоидит. Аденоиды 1-2 степени.Не знаю как)Еще косвенно то, что храпит, сказали, об аденоидах увеличенных говорит.
3. промывания назначили аквалором. два лора назначили. Но, если честно, я не промывала им :oops я просто пипеткой наливала в нос физ.раствор.
4. Ага. ринофлуимуцил как мертвому припарка.
5. капаю нафтизин детский. Только он помогает на полчаса нос прочистить.
6.сморкается. Но.. Нос обычно заложен, сморкаться не получается. А после сосудосужив в носу уже нечего отсмаркивать(
7. Колларгол уже 5 дней как отменили.
то есть изофру менять на полидексу... Есть такая штука у нас в аптечке.
Тобрекс начали капать.
Супрастин даю.
Скажите доктор(я тоже доктор, но не лечебной специальности),почему сейчас так редко назначают пенициллины типа аугментина, флемиоксина?
Спасибо еще раз

копировать

1/ плиз ), сорри что поздно дополняю, только вернулся.
2/ аденоидит можно только предположить, на фоне ринита будет храпеть аналогично, поэтому пока в пользу аденоидов не вижу ничего.
3/ аквалор - это страх господний для маленького ребенка, забудьте. На фоне желтых соплей и физраствор не надо. Хотя без оных, простые закапывания... ну тогда уж аквалор набрызгайте в стаканчик и пипеткой закапывайте. Но не сейчас!
4/ Да, тиаминогептан входящий в роли сосудосуживающего в ринофлуимуцил - слабак.
5/ Нафтизин не плох, но я отчаянно рекомендую тизин. Гораздо больший срок действия и мягче действие.
6/ после сосудосуживающего вам показана полидекса, не надо изофру.
7/ и хорошо что отменили, и пока, и совсем - не нужно.
8/ амоксициллин назначают очень часто, однако уровень присутствия микробов, которые продуцируют бетталактамазы настолько высок, что назначать его без клавулановых производных ( типа флемоксина) - при ряде заболеваний - просто опасно. Если горло болит - самое оно. А когда надо подавить средний отит, или не дай бог - этмоидит... лучше цефалоспоринов не придумать как стартовый АБ.
9/ Да, при этмоидите - глаз может опухнуть, но тут есть одно но - этмоидальная кость формирует нижневнутреннюю часть глазницы, и если воспаление ( читай бактериальное воспаление) пошло по решеткам и проникло в глазницу.... эээ тут температура бы была не 37,6... поэтому предположил - именно носослезный канал. (во многом благодаря температуре, но осмотр что конкретно опухло естественно все прояснил бы) Хотя там конечно может быть банальный конъюнктивит от рук и прочего. Из гайморовой в глаз ничего пойти не может.
10/ Теперь для вас важна динамика! прежде всего глаза и температуры.
Пожалуйста и поправляйтесь! ух... как вижу аквалор - так вздрагиваю )

копировать

а почему Аквалор вызывает у Вас "вздрагивания"? Помнится в каком-то топе здесь Вас читала и Вы были "за", правда "за" Хьюмер? Или это касается только маленьких детей (опять же...на сколько маленьких?)
И ...протаргол (колларгол) по-Вашему тоже ...вреден (не нужен, бесполезен, не нужен в данном случае))))?
А такая больничная схема промывания при заложенности носа без выделений как Вам: турундочки с нафтизином (вроде) на 10 мин, "кукушка" с мирамистином (диоксидином), турундочки с протарголом.?

копировать

ох и девочки! ), с вами тут отклонение не пройдет, у вас все ходы записаны! :-) молодцы!
1/любая промывалка под давлением противопоказана при наличие гнойного отделяемого (желто-зеленые сопли), подозрении на аденоидит и соответственном строении лицевого черепа в возрасте до 7-8-лет (узенькое лицо, характерное для худышек). Если нет зеленых соплей, аденоиды 1 степени и ребенок болеет ОРВИ, то делать можно, но тоже осторожно, ибо практически все неправильно брызгают. И одни радосто делятся результатами "промываний", а вторые попадают в больничку со средними отитами.
2/ препараты серебра... по-моему: они бесполезны. Их любят назначать при аденоидитах, но результат нулевой. А поскольку надо капать много, а не капельку и порой длительно - выплывает риск получить аргироз. Вопрос - зачем это делать? есть гораздо более эффективные методики.
3/ турундочки в нос... я улыбнулся, это ж надо придумать такое. Смотрите: турунда в ухо с отипаксом или отофой - да, гораздо лучше закапывания, но турунда в нос - это извращение. Ибо! - любой адреномиметик (нафтизин, тизин и др.) при длительном применении вызывает привыкание и отсутствие реакции сосудов. А тут вы сами на турунду и БЕСПРЕРЫВНО подаете его в организм, ускоряя парез сосудов в 1000 раз... С заложенностью носа без выделений надо разбираться... Это может быть: аденоиды, какая-то фаза гайморита, искривление перегородки, гипертрофический ринит, полипоз. Если исключить гайморит - назонекс поможет во многих ситуациях. По кукушке... эээ... мне сложно сказать, при гайморитах есть показаниях, при всех остальных состояниях - сомнительно.
Хочу еще раз сказать: я когда-то писал как правильно капать в нос. Как ни странно - ЭТО имеет решающее значение, куда вы закапаете и как спадутся раковины. Недавно меня попросили родители в классе моего ребенка написать статейку. Апдейт версию могу выслать всем желающим, дайте почту, я пришлю, там много нужной информации.

копировать

Можно примазаться к статейке? :) abra95@mail.ru

копировать

Спасибо, можно статью на elemarco@yandex.ru

И ещё, вот на это отзыв Ваш можно? http://www.terramedica.spb.ru/1_2009/kovaleva.htm

Да, у моего сына 5 лет аденоиды 2-3 ст, сейчас МОИ подозрения на аденоидит. Отделяемое стало зелёным, была темп. сутки 38,5, сейчас заложенность носа явная. "Назначила" я ему тизин-промывание хьюмером-полидексу, синупрет и...лизобакт (на горло вроде жалуется), шиповник пить (и иже с ним), полоскания эвкалиптом. пральна)))))?
Отменить Хьюмер?

Назонексом пользовались успешно, но без выделений из носа, на чистый с заложенностью.

копировать

правильно. Хьюмер снять. Как только зелень уйдет можете брызгать тем же хьюмером из бутолочки с ринофлуимуцилом. И добавить Назонекс. Но только после. Статью я ранее читал, в общем неплохая, но некоторые моменты я не разделяю.

копировать

anna_d@inbox.ru
Пожалуйста, и мне пришлите! Спасибо.
P.S. Меня в детстве ЛОР учил, что закапывать нужно наклонившись вниз, подбородок к груди. Своим детям так и капаю. Очень интересно, что Вы рекомендуете:).

копировать

можно и мне? e-nik@rambler.ru

Скажите а если не промывать аква-лором и не закапывать физраствор, а пшикать аква-марисом? У моего ребёнка это единственный путь качественно отсморкаться.

Спасибо.

копировать

аква-марис нормально. Но можно и тот же аквалор, только переместив его в бутылочку из-под ринофлуимуцила. И не на зеленые сопли.

копировать

Ну я так понимаю в эту бутылочку можно и самостоятельно приготовленный солевой раствор налить. )))
Спасибо за статью про капалки. Очень содержательно.

копировать

поделитесь и со мной, пожалуйста! kukussik@mail.ru

копировать

девочки всем выслал свой взгляд на капалки ... почитайте...

копировать

И мне пришлите, пожалуйста gabton@rambler.ru

копировать

И не, пожалуйста, astramasha@yandex.ru
Заранее спасибо!

копировать

А можно статью опоздавшим :-) У нас это просто больной вопрос! olga@tkms.ru

копировать

Пришлите мне пожалуйста на natatvo@mail.ru

копировать

Здравствуйте! можно и мне статью. anyastrelkova@yandex.ru/
при обычном насморке можно или нет, запуталась? у ребенка будто аллергический..

копировать

И мне ,пожалуйста, статейку. Спасибо. d_katy@mail.ru

копировать

Можно и мне статью nershova@yandex.ru Спасибо!

копировать

Пожалуйста, и мне пришлите!
delfin68@mail.ru
Спасибо.

копировать

mzinina@rambler.ru пришлите и мне пожалуйста, как раз сейчас очень актуально. Спасибо!

копировать

И мне, пожалуйста, статью Вашу n-obraztsova@mail.ru Спасибо заранее.

копировать

Пришлите и мне, пожалуйста burychenkova@gmail.com

копировать

И мне плиз:-) nusia2@rambler.ru

копировать

можно мне статью на почту? ol.gerkova@yandex.ru

копировать

Можно и мне статью? martmary@mtu-net.ru Заранее спасибо!

копировать

очень нужно,плз! cherepanova80@rambler.ru

копировать

можно мне статью на почту alena1051@yandex.ru

копировать

скиньте пожалуйста статью как в ноc капать на 4atskaya@gmail.com

копировать

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста и мне статью. На karbovsm@mail.ru. Уже месяц соплями мучаемся.

копировать

Можно и мне статейку? shchenevaaa@mail.ru

копировать

Пришлите статейку Вашу, пожалуйста и еще вопрос. В брызгалкам под давлением поняла Ваше отношение, а если без давления? Есть чайнички для промывания носа, там ведь все воим путем идет, никакого давления, в одну ноздрю вливаем, из другой выливается. Наш лор нам советует ежедневно промывать нос, например, физраствором.
moroshka@list.ru Спасибо!

копировать

А ежели там давно гайморит и глаз опух из-за этого?

копировать

Тоже самое подумала сразу. Про этмоидит, при котором глаз опухает частенько. Но возраст маловат. Пазухи еще не сформированы. Хотя, вероятность есть. Тогда без антибиотиков не обойтись, однозначно.

копировать

Да не маловат - сын лежал с гаймороэтмоидитом в морозовке в 1,3, дочка- в 2,5.Снимок сделать и все видно.

копировать

у меня дочку в том году положили с таким диагнозом - 5 лет. Потом лечащий врач и заведующий пояснили, то в этом возрасте на снимках при сильном насморке практически у всех идет затемнение в районе пазух, реально же гайморита никакого нет и быть не может т.к. пазухи не развиты, хотя диагноз продолжают ставить.

копировать

Нам тоже самое говорил лор, а в Семашко при сильных соплях сразу ставили гайморит по снимкам

копировать

Как сказали в лор отделении - затемнение от сильного насморка присутствует в результате сильных отеков припазушных областей.

копировать

абсолютно правильно сказали

копировать

я тоже хочу статью, плиз li-varvara@yandex.ru

копировать

Спасибо, очень ценная информация.

копировать

Можете и мне статью переслать? rivtsa@yandex.ru

копировать

Пришлите и мне на magende@yandex.ru
Спасибо.

копировать

Тоже очень прошу статью на fln31@mail.ru

копировать

Спасибо всем за советы. В тот же день мы решили ехать в мороЗовскую глазную круглосуточную. В результате оказались в Лор отделении с гаймороэтмоидитом.

копировать

эххх, таки воспаление через решетки проникло (этмоидальную кость)... Да, этот вариант, после того как увидел, что вы не промывали нос под давлением - вышел на первое место. Желаю скорейшего выздоровления! В вашем возрасте это нормально и успешно лечится.
Кстати - настоятельно советую Вам почитать мою писанину, всем я отправил, дайте свой мейл, я там описывал приблизительно именно причины гайморита (гаймороэтмоидит - просто следующая ступень) при неправильном пшикании... Вечером вышлю, сейчас уеду.

копировать

пришлите и мне, пожалуйста, - astramasha@yandex.ru

копировать

А можно и мне Вашу статью? Я как раз увлекаюсь промываниями(
Мейл inna_g1975@mail.ru
Спасибо!!!

копировать

Пожалуйста, и мне, будьте так добры hrreclama@mail.ru

копировать

и мне, пожалуйста: tanya.farkhat@gmail.com

копировать

и мне, пожалуйста, пришлите на monolog09@mail.ru
Спасибо.

копировать

Пришлите и мне, пожалуйста!
its_me77@mail.ru

копировать

и мне вышлите lar-babich@yandex.ru

копировать

Автор, как у вас дела?

копировать

Вчера выписались здоровенькими) спасибо

копировать

Пришлите и мне, пожалуйста, на gu_nya@mail.ru
Спасибо.

копировать

пришлите и мне статью на dinaln@yandex.ru

копировать

mzinina@rambler.ru пришлите и мне пожалуйста, как раз сейчас очень актуально. Спасибо!

копировать

Taalko54@mail.ru

копировать

девочки, вроде всем отправил, если кто не получит - напишите в личку, постараюсь переслать. (но за скорость уже не ручаюсь, завтра улетаю в командировку) Только ж там только техника! Объясняю почему это важно и как правильно капать. Там нет обсуждения болячек...

копировать

Спасибо огромное, нам как раз сейчас очень актуально.

копировать

плиз,не забудьте меня cherepanova80@rambler.ru

копировать

И мне будьте добры пришлите ksu-ksu666@mail.ru

копировать

и мне пожалуйста kindcat@mail.ru

копировать

и мне, пожалуйста skrivosheeva@yahoo.com Спасибо.

копировать

и мне на jukova1981@yandex.ru Заранее спасибо, ваша писанина обычно крайне полезная.

копировать

можно тоже статью на molchanovang@rambler.ru Спасибо заранее))

копировать

будьте добры и мне тоже :)

спасибо!

копировать

Пришлите, пожалуйста и мне тоже.
У Вас ящик переполнен, нашими стараниями, видимо :

копировать

Пришлите и мне Вашу статью: Ollag@yandex.ru Заранее спасибо!

копировать

Apro05@rambler.ru
Заранее благодарю!

копировать

Будьте любезны и мне статью на marian77@mail.ru
Спасибо

копировать

очень важная информация! можно и мне статью nadezdavoronina@gmail.com

копировать

Когда при желтых соплях опухает глаз - это ОЧЕНЬ тревожный симптом. Диагноз звучит как гаймороэтмоидит. Нас с опухшим глазом госпитализировали в Морозовскую, там сделали прокол. На следующие сутки мы перевелись в НИИ педиатрии, там сказали, что прокол можно было не делать, но зато посадили на два антибиотика внутривенно.

копировать

Я выше написала, что именно он у нас и оказался. Мы сами в Морозовскую поехали. Неделю там лечились. Обошлись без проколов. Антибиотик внутримышечно 8 дней. Почему вам прокол сразу сделали? Много времени после опухания глаза прошло?

копировать

Можно встряну? А какой аб вам кололи и через какое время стало лучше с глазом и вообще?

копировать

Цефтриаксон. Глаз полностью нормальным стал через день. Сопли стали белыми на 5й день. Выписались на 9й день с чистым носом

копировать

Поздравляю! Автор - Вы молодец. И что рванули, и что сюда написали. И что все хорошо закончилось. Здоровья ребеночку и Вам!

копировать

И Вам спасибо огромное!!! После Вашего мне ответа тогда совсем запереживала, поэтому и рванули сами. Спасибо!

копировать

Дорогой автор или девочки, у кого уже есть статейка, можно мне тоже на мыло mycia78@mail.ru. Болеем, прописали аквалор, уже 2 раза пшикнула :-( Как капать- ничего не знаю, у моего участкового педиатра сегодня 24 вызова, хорошо хоть вообще до нас добежала...