темпа после пневмонии+анализы

копировать

я писала тут про сына недавно, лечились по поводу пневмонии правостороннеей, 10 дней назад нас выписали с минимальным кашлем, улучшающимися показателями крови. сыну почти 4 года. но вот три дня назад - снова температура, 38,4. потом она сама в течение вечера "скакала" 37-38, на следующий день 37-37,4, вчера уже весь день не выше 37. есть небольшой кашель, вернее даже покашливание. горло красноватое. брызгаем ингалипт, плюс после пневмонии нам выписали имунофан спрей назальный.
вчера в дело вмешалась свекровь:) орет, что я запускаю ребенка, надо ехать в Филатовку (можно подумать, там прям за минуту вылечат, или что там не врачи, а одни Боги), что наш врач ничего не смыслит. в общем, осадочек остался. завтра обязательно посетим врача, но и сейчас тревожно - а не упускаю ли я и правда что-то (всегда этого боюсь - пропустить болезнь, вовремя не среагировать)
вчерашний анализ крови такой:
гемогл 131
эритр 4,97
сред. объем эритр 76
ср. содерж. гемогл. в эритр. 26,4
ср. концентр. гемогл. в эритр. 346
тромбоциты 346
лейкоциты 8,1
нейтрофилы 43
эозинофилы 0
базофилы 0
моноциты 14
лимфоциты 39
цв. покз 0,79
миелоциты, метамиелоц 0
нейтрофилы палочкояд 4
плазмат клетки 0
СОЭ 12

анализ мочи полностью в норме, состояние нормальное, аппетит средний, бледный и есть круги под глазами.

спасибо кто прочитал и ответил!

копировать

сейчас по телефону поговорила с врачом по поводу анализов: она сказала, что ничего страшного, но из-за бледности, синяков под глазами и повышенной тяги к сладкому предположила глистную инвазию это правда может быть из-за глистов все?

копировать

у нас тоже 11 день после поставленной пневмонии, тоже тему заводила. тот у нас пока все окей. На 7-й день делали контрольный снимок. Мы в самом начале сдавали на яйцеглист и энтеробиоз. Анализ чистый.

копировать

наша педиатр говорит, что все эти соскобы не показательны, их надо несколько раз сдавать, чтобы увидеть. мы сдавали кровь на гельминтов, но полгода назад, за это время многое могло измениться.
пойду вашу тему почитаю.

копировать

по анализу - ничего страшного нет. Однако интерпретировать его надо все же так: остаточные явления бактериальной инфекции. Отпаивать, полоскать, дробно кормить, белок + субпродукты (у вас чуть-чуть и анемийка будет, но после пневмонии - это нормально). Не думаю, что Филатовка нужна. Как собственно не уверен и в глистах )

копировать

спасибо за ответ!!!! у меня несколько вопросов:
1. отпаивать морсами, компотами лучше?
2. а полоскание лучше чем? травами? ингалипт нужно/можно брызгать?
3. насчет глистов: то есть бледность кожных покровов, синяки под глазами, увеличение тяги к сладкому не говорит о глистах? врач посоветовала немозол дать как профилактику, это правильно?
4. контроль анализов через сколько должен быть? и нужны ли какие-то доп. исследования сейчас или потом?
5. в сад нам пока не ходить, правильно? еще неделю или больше? мы не ходим с 13 сентября на данный момент

копировать

1. морсы - очень хорошо, компоты тоже.
2. полоскать только если гордо красное, не принципиально чем. Я бы ингалипт не использовал.
3. неправильно. Ребенок после болезни и нагружать его немозолом не надо. Тем более без подтверждения. Вы что думаете - глисты сладкое любят и требуют изнутри? ))
4. с необходимостью контроля надо разбираться по состоянию, а вообще - через 2-3 недели.
5. когда в сад - надо смотреть по состоянию, ближайшую неделю - нет.

копировать

и еще раз - огромное спасибо за разъяснения!!!