Тубдиспансер

копировать

Дочке в школе будут делать манту. Мы 3 года его не делали, у нас на него реакция специфическая, фтизиатр ее признает, но официально не ставит, поставили только инфицирование и 3 года нас не дергали. Теперь в школе раздули шумиху с отказами от прививок и мы попадаем. Сказали в обязательном порядке или манту или в диспансер и там диаскин и рентген. А нам сейчас все это нельзя, мы лечимся по поводу гормональных проблем со щитовидной железой, причем лечимся платно в НИИ, т.к. бесплатно не направляли. Вообщем эндокринолог против вмешательства на данном этапе в том числе и манту и рентген не рекомендует настоятельно, но офицальная бумага от него медсестру не устраивает, говорит нужна бумага либо из диспансера или от педиатра нашего. Замучилась бодаться, подумала дойти в диспансер. Эндокринолог предлагает сдать ПЦР на микобактерии кровь и мочу, говорит этого должно хватить для диспансера. Может кто сталкивался. Хватит ли ПЦР на микобактерии туберкулеза(кровь и моча) если сдадим в платной лаборатории для Диспансера или дохлый номер?

копировать

Моему сыну почти три года. в августе прошедшем укусил клещ. через три недели анализ положительный на боррелиоз. Пропили две недели антибиотик, скоро снова анализ. Сейчас устраиваемся в сад, соответственно возник вопрос о БЦЖ (ее у него нет). Педиатр без проблем дала справку об отводе от профпрививок, мы с мужем сделали флюорографию. Со справкой о медотводе, результатами флю, поехали в тубдиспансер, там ребенка направили на рентген, на след.день приехали, дали справку, что ребенок здоров и в учете не нуждается.

копировать

У нас состояние по щитовидке пограничное, еще чуток и пожизненные гормоны нам обеспечены, эндокринолог против рентгена легких, дабы щитовидку не спровоцировать на негативное развитие ситуации, у нас и йод весь убрали чтоб ее не стимулировать, нам важно выждать время, тогда есть шанс что выплывем. Флюшки свои без проблем предоставим, кровь можем сдать, мочу, но без манту, прививок и рентгена ребенку.

копировать

Тогда справку от эндокринолога о недопустимости проведения рентгена и прививок в связи с состоянием ребенка. Попробовать также справку педиатра достать об отводе от прививок (у меня педиатр в Медси 2 без проблем дает, но мы у нее уже давно и хорошие отношения). и с результатами флюорографии родителей в тубдиспансер. Мне там врачи понравились, вполне адекватно реагировали. Там с врачом и побеседуете о необходимости анализа крови на ПЦР. Главное с собой иметь подтверждения всего того, о чем Вы говорите.

копировать

1. Приходите к педиатру и жалуетесь на стандартное ОРВИ(температуру сбили, горло брызгаем, насморк отсморкали). Вам дают справку по болезни(да хоть на 3 дня), с этого светлого момента месяц вам никакая манту не положена, шлете всех в сад. через месяц все поуляжется и вы спокойно отмажетесь.
2. берете выписку из карты своего нии для педиатра, у педиатра берете медотвод от манту. Просто поговорите по-человечески.
3.Идете к платному фтизиатру, делаете диаскин, а не манту, трясете выпиской из своего НИИ и просите фтизиатра обойтись без рентгена, при хороших общих анализах и отрицательном диаскине никто вас светить не станет.
ПЦР ни один тубдиспансер не примет, точнее в карту они их вклеят, но это ничего не доказывает.

копировать

А в чем для них принципиальная разница Манту или диаксин? Я как понимаю, им из-за аллергии ни то, ни другое не показано. А так при отрицательном диаксине от них вообще ничего больше не надо.

копировать

В аналогичной ситуации с садом я просто попросила нашего педиатора написать справку что манту сделана.

копировать

Рассказываю. написала отказ от прививок и манту в поликл. отнесла копию в школу. В школе сказали что надо в диспансер. Написала что от противотуберкулезной помощи отказываюсь и о последствиях предупреждена. На словах медсестре объяснила почему не делаем. Пока успокоились.

копировать

Вот только собралась аналогичный топик завести, Автор, если позволите можно здесь спрошу , чтобы темы про тубдиспасер не плодить?
В школе сделали манту. 10мм. Дали направление провериться в тубдиспасере , взяв карту из пол-ки и сдав кровь и мочу. Для меня это целое дело, т.к. новая работа где я без году неделя, районный врач принимает по расписанию которое каждый день разное (надо звонить и в день приема узнавать!) и всего 2 часа в день-представляю какие там сейчас очереди. Вот что делать?? Забить и не ходить никуда вообще (несколько лет назад, еще в саду была такая же манту- ездили в диспасер, там написали что аллергическая реакция и тему закрыли) , теперь вот снова здорОво... Идти платно куда-нить в НИИ туберкулеза ?? Примут там нас? Сам след от манту уже прошел и не осталось ничего...

копировать

Предыдущая реакция какого размера была? И давно ли?
Цитирую 109 приказ:
Инфицированными МБТ следует считать лица, у которых, при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отмечают:
- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
- стойко (на протяжении 4-5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;
- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);
- постепенное, в течение нескольких лет, усиление
чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.

СанПиН "Профилактика туберкулеза. СП 3.1.1295-03"

4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направ-ляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:

- с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулинополо-жительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или уве-личение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло - некротического характера.


Ваш ребенок, если судить по вашим словам, не подпадает ни под один их пунктов этих документов (если только предыдущая реакция не была меньше или равна 4 мм). В связи с чем выдали направление в ПТД?

копировать

Спасибо Вам за ответ.
напишу как было и как написано в направлении:

2002г-отр.
2003-отр.
2004-отр
2006-отр
2008- 10мм (ездили в диспасер)
2009-5мм
2010-6мм
2012-10мм

Да.и с момента постановки пробы манту прошел уже почти месяц-17.09 была проба поставлена,и вот только вчера нам дали бумажонку.Ребенок 2001г.р.,11 лет ей.

копировать

Формально прироста 6 и более нет, тем более предыдущая проба поставлена 2 года назад, поэтому вроде как и придраться не к чему. Результаты чуднЫе, конечно... правда, и Манту - не самый лучший инструмент диагностики.
Вообще на ее результаты может влиять такое количество внешних воздействий, что диву даешься :)

"При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина."

Ну не дивно ли? :)

копировать

ребенок аллергик, в 2008г в диспансере сказали перед прививкой давайте антигистамины 3 дня, обычно давала, в этот раз ребенок был у бабушки, ей дали за 1 день до прививки только супрастин., возможно и поэтому...

копировать

Ну вот, аллергик :(
Пробу делали не на фоне какого-либо обострения? Аллергии, соплей, кашля, послеболезненного состояния?

копировать

Не было болезненного состояния, насморка,кашля и высыпаний. Внешне все было спокойно, иначе бы отказ написала-в 2011г. был насморк и нам не делали манту.

Короче, я позвонила школьному врачу и договорилась что в понедельник с картой я подойду к ней побеседовать насчет нашего манту), спрошу ее на основании чего нам дали направление, по телефону она мне сказала, что вы были в 2008г в диспасере и это давно типа было, так что ж нам туда каждый год ходить как на работу....не поняла логики.

копировать

Почитайте по ссылочке внизу форум медсестер. Полезно будет для грядущего общения со школьными медиками :) Узнаете к чему готовиться и какие будут аргументы :-D

копировать

А когда вам БЦЖ делали и делали ли вообще?

копировать

БЦЖ делали в роддоме, 2001году.

копировать

Тогда у вас скорее всего вираж (инфицирование), причем был он в 2008 г. - вас тогда правильно направили.
Ваша БЦЖ "не привилась".
Направлять вас сейчас большого смысла уже нет и не соответсвует приказу, но вот если проба будет и дальше нарастать - я бы сама лично побеспокоилась.

копировать

Представляю, наверное на медицинских форумах наоборот, появляются такие топы: Как заставить родителей сделать манту и советы советы...;)

копировать

Зачем представлять, вот почитатйте http://msestra.ru/viewtopic.php?f=32&t=594 :-)

копировать

Очень интересненько, спасибочки!

копировать

Ага, спасибо. Особенно порадовало предложение медсестры говорить родителям, что детей без прививок не выпускают заграницу.

копировать

А еще они пишут направление к фтизиатОру

копировать

нда, очаровательное отношение "Я в своей школе не прошу согласия на пробу Манту, просто раздаю детям уведомления для родителей, что имхо деткам планируем провести данную пробу, дата и подпись родителей...И все! Учителям объяснила, что отказы не принимаю!" обалдеть можно - она не принимает, главная медсестра всея Руси видимо.

копировать

+1 Тоже в шоке

копировать

А что тут смешного? Согласитесь, что если мама отказывается от манту, то каким-то иным способом она же должна проверять своего ребенка на предмет туберкулеза??? ДОЛЖНА ни медсестре, ни поликлинике, а СВОЕМУ РЕБЕНКУ! Ну раз уж на других детей большинству мам наплевать :-(

копировать

А каким способом проверить? Назовите, пожалуйста, хотя бы один безопасный способ.

копировать

ну жить вообще опасно. ;-) поэтому каждый выбирает для себя сам, что ему представляется более безопасным. А способов с каждым годом становится все больше.
http://eva.ru/topic/136/3007473.htm

копировать

И? Чем с вашей точки зрения диаскин безопаснее манту? Туда фенол не добавляют?

копировать

1. читайте указанную ссылку до конца. кроме диаскина там еще обсуждается масса вариантов - квантиферон, рентген, комплексный анализ изменения белковых фракций крови, антитела или ДНК к тб по крови.
2. а насчет фенола, прям так и хочется сказать - НУ ЕПТЬ!!!!!!!!!!!!!!! когда все мажут своих детей лосьоном Каламином при ветрянке, почему-то никого не смущает, что в его составе есть ЖИДКИЙ ФЕНОЛ!!!

копировать

1. Ссылку прочитала до конца. Квантиферон не заменяет диаскин, его делают только до момента инфицирования, и в вашей ссылке это обсуждается. Рентген безопасной диагностикой не является. Ну, и т. д.

2. Вы можете говорить все, что вам хочется. "Все" своих детей лосьоном каламином не мажут.

копировать

"ну жить вообще опасно"
Это повод вводить яды в организм ребенка?

копировать

А вы себя каждый год на все инфекции проверяете?

копировать

а вы наверное та мама, о которой я написала ниже? ;-)

копировать

Ну да, когда не знаешь, что ответить, то лучше вопросом на вопрос :-) Очень информативно :-)

копировать

ну да, мой вопрос был именно риторическим. :-) Я и представить себе не могла, что вам будет полезна информация о том, на что я ежегодно проверяю себя и членов своей семьи :-)

копировать

Обязательно должна. Только кроме туберкулеза нужно бы проверять и на целый букет прочих болезней. И внимательная мама вряд ли пропустит какое-то неблагополучие в организме своего дитяти, будь то нелады общие типа общей ослабленности, усталости, субфебрилитета, потливости, или специфические типа кашля, насморка, головных болей, боли в животе и прочее, прочее

копировать

Хм, :-) беру пример из жизни. Можно ли назвать внимательной маму, которая без смущения (не работая!) приводит своего ребенка в сад с соплями и кашлем. И сама при этом кашляет, как шахтер, со словами "черт, как этот кашель уже замучил". Как думаете, такая мама обратит ли внимание на неблагополучие в организме своего дитяти, если она не обращает внимание на свой, длящийся уже долгое время, упорный кашель? У мальчика кстати нет ни одной манту. А если у нее туберкулез?
Но рентген она делать конечно и не собирается, это же ужас - облучаться придется. Ну и ес-сно раз мне не понравилось, что она в раздевалке детсада все время дохает, она предложила мне(!) не водить моего здорового (!) ребенка в сад. И я уверена, она так же как и вы, считает себя самой внимательной мамой на свете.

копировать

Вы не знаете, что за кашель у мамы, возможно у нее астма? Вы не знаете, как мама занимается здоровьем своего ребенка, возможно она его лечит, а постельный режим ему не нужен и т.д. Все остальное - увы ваши домыслы, то как вы видите картину со стороны.

копировать

что за кашель у мамы не знает даже она сама ;-) да и не пытается узнать.
И когда, простите, она занимается здоровьем еще больного ребенка, если он с 8-00 до 19-00 в саду??? Хотя, может она его ночами напролет лечит? ;-)

копировать

Зачем ночами. Например, с 7:00 до 8:00 и с 19:00 до 22:00 :-) и не забывайте еще про выходные!

копировать

Ну так и я могу миллион примеров из жизни привести, когда делают Манту и не делают Манту, но при этом за здоровьем все-таки следят.
Речь-то о чем? О том, что внимательная мама (внимательный папа или вообще родители) даже при отказе от Манту или РГК будут таки обращать внимание на состояние ребенка.
А пофигистам и Манту не поможет, уж поверьте

копировать

Ну не скажите. Пофигисту может помочь пинок под зад, а как его дать аргументированно, если диагностика у ребенка не проводится?

копировать

Не, нормальному пофигисту пофигу любые аргументы и пинки :)

копировать

Ну прямо анекдот про пофигиста - а нам пофигу ваши неувязочки :-)

копировать

Вот чЬОрт! Я не оригинальна :-D

копировать

плюс пицот ко всем вашим постам!

тиотки, у вас домашнее зверье есть? привитое?
а ребенок значит нет?

копировать

О!Меня вчера туда так и послали.Прям и написали такая-то(см.другой паспорт)дальше неразборчиво - смысл в тубдиспансер.И число стоит.

копировать

Тебе не надоело?

копировать

Надоело.