Осип младенец!

копировать

У 3-хмесячной малышки 5 дней уже хрюкающие сопли густые, тянущиеся. После ночи желто-зеленоватые, днем прозрачные. Промываю, отсасываю, не особо проходит. Ни температуры, ни чего либо другого нет. Вчера показывали ее педиатру, сказала просто обычный ринит. Сегодня помимо соплей у дочки осип голос после прогулки, слышно это когда плачет. Стоит ли бить тревогу? Показывать повторно врачу?
Старший сын тоже с соплями.

копировать

показывать естественно
и будьте начеку, осиплый голос может быть первым признаком надвигающегося ларингоспазма, не знаю, правда, бывает ли он у таких маленьких детей

копировать

Вы имеете в виду круп? Разве он бывает без температуры и самого кашля?
Какие действия мне нужно производить при спазме и для профилактики его?
У врача были буквально вчера.

копировать

еще как бывает!! Мы в 4 месяца первый раз в Морозовскую больницу загремели, и именно без температуры и буквально после врача через пару часов(
Обязательно закапайте сосудосуживающие капли в нос и дайте четвертинку супрастина, причем именно супрастина, а не других антигистаминных.

копировать

У нас была такая же проблема у дочки в 2 месяца- нос промывали физ раствором и капали протаргол по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в день. От осипшего голоса шикарно помогли ингаляции с минералкой 4-5 раз в день. Ингаляции делали нибулайзером по 8-10 минут, Минералку брала в аптеке ессентуки-4 в стекле, только нужно чтобы газ вышел. Сейчас уже отопление включили, поэтому хорошо если есть использовать увлажнитель воздуха, это тоже важно при таких проблемах у деток. Выздоравливайте!

копировать

Набулайзер есть, вот только не знаю как сделать ингаляцию такой малышке, орать же будет как резаная, когда маску к лицу поднесешь, да и на месте не будет спокойно лежать, вся извертится.

копировать

Берете на руки торчком ( вертикально), маску придерживаете и развлекаете дитя - поете, покачиваете и тд. Моя вначале орала, а потом даже засыпала от этих манипуляций. Только включайте нибулайзер заранее, а потом уже маску подносите, чтобы не испугалась.

копировать

маску не надо, оденьте насадку-мундштук и просто пар направляйте. еще есть небулайзеры, которые можно ночью применять под любым углом, он безшумный. Это если что на будущее.

копировать

Спасибо. Начали ингаляции с физ. раствором и минералкой, начала немного откашливаться продуктивным кашлем, но голос все равно осипший. Еще врач сказала давать фенистил по 5 кап. 3 раза в день для профилактики отека.
Чем следует запастись на всякий случай еще? Может пульмикорт или еще что-нибудь? У нас по возрасту я так понимаю ограничения в лекарствах, не все же можно в 3 месяца?
Очень не хочется в больницу с такой малышкой, там еще всяких вирусов нахватаешься.

копировать

Был назофарингит в июне, тоже осипший голос, лаящий кашель, попали в больницу в 1,5 месяца, делали нам ингаляции с лазолваном.

копировать

Ингаляции помогли?

копировать

конечно.только надо после пульмикорта каждый час стабильно делать.
у вастипичная картина ОРВИ(сопли же есть), а спазм гортани-это ОРВИ- или начало ,или течение -но не конец никак.даже бывает,ребенок ни на что не жалуется и вот тебе бац -сипит и кашель лающий.

копировать

Ингаляции помогли, домой отпустили через 4 дня.

копировать

ну,вообще-то сразу ингаляции с пульмикортом вам надо.и не понимаю -почему вы скорую не вызываете -с таким-то малышом. они же сразу определят есть отек гортани или нет. и не обязательно в больницу. если действовать сразу,то они сделают пульмикорт, а потом просто каждый час ингаляции с ессентуками. у нас так уже 2 раза было. а первый раз не вызывала скорую , а все своего врача дожидалась -в итоге еле ребенка откачали -с осипшим голосом не шутят!

копировать

Врач был, посмотрел, послушал. Пока все нормально. Сказал продолжать делать ингаляции. Если будет ухудшение, то прописали сначала беродуал + скорую тогда уже вызвать.
Как они на скорой, интересно, определяют отек гортани?

копировать

вы сами определите, ребенок начнет часто дышать ну и вид будет совсем удручающий, автоматом скорую вызовете

копировать

хм...у нас тоже при первом таком случае были врачи -аж два-участковый и из Семашко (платно)-так вот ни один из них не сказал,что СРОЧНО!!!скорую!!! в итоге -2 недели в Морозовке и там таких, кому врачи сказали все нормально -все палаты. А вот у девочки,лежащей с нами в боксе, бабушка оказалась мудрее-вызвала скорую сразу же-так их на 3день выписали -и все нормуль, а мы 2 недели пролежали-врачи меня ругали страшными словами, что "дотянули". Теперь чуть что -сразу скорую -педиатры могут не выслушать, а на скорой они по 100 вызовов таких в день имеют.И потом зазаря они клась не будут. Если вот у нас в этот раз я быстро соорентировалась,то они похзвалили даже и никуда не забирали-сама долечивала дома,но контроль-то нужен медицинский. В принципе,если вы в Москве,то кладут по любому в Морозовку -там боксы нормальные на 2 человек (плюс родители- итого 4 кровати)-чистые-условия хорошие. чего вы боитесь?

копировать

Да я не то чтобы боюсь, если будет действительно надо лечь, то ляжем. Просто у ребенка пока в наличии небольшая осиплость и сопли, которых уже меньше стало сегодня. Дыхание свободное, тихое, кашля практически нет, температуры нет. Не хочу, да и не люблю вдаваться в панику, даст Бог все обойдется. Просто хочу быть на готове, заручиться некоими знаниями в этом вопросе.
Лекарства куплены, лежат на готове если что. Кстати, подскажите, пожалуйста, как пользоваться пульмикортом, он же в порошке? Его нужно разводить как-то или как? Какие дозировки? Прочитала инструкцию и не поняла. А еще там написано противопоказание до 6 лет.

копировать

про пульмикорт в порошке не подскажу -первый раз слышу,у нас пульмикорт в капсулах пластиковых-такой же как в больнице и на скорой делают. Дозировка 2,5 мл.Просто капсулу вливаете в нибулайзер. И плюс физраствора можно 2 или 3 мл. Но скорая говорит,что если видите,что ребенок совсем не может раскашлиться,то надо двойную дозу -5 мл в таком случае.

копировать

а в каком отделении Морозовской Вы лежали? это ж очень важно, а то как почитаешь отзывы........
и подскажите, пжлста, беродуал ребенку назначали? Мне педиатр как-то вскользь в разговоре сказал, что эффективно использовать беродуал+пульмикорт. Хочу разобраться как именно, все вместе или в определенной последовательности друг за другом?

копировать

второй вопрос снимаю, уже разобралась :-)

копировать

Еще врач сказала, что отек гортани, если и бывает, то в первые 2-3 ночи после появления осиплости. Потом уже улучшение состояния. Так ли это?

копировать

Не паникуйте, если врач смотрел и началось откашливание то спазма уже не должно быть. Правильно что фенистил даете. Нам врач еще вместо фенистила зиртек советовала, но это не принципиально.

копировать

у нас так, да, обычно первые 2-3 ночи может быть, потом если нет-значит пронесло

копировать

пока осиплость сохраняется и вероятность отека сохраняется. Т.к. осиплость это как вариант может быть признаком сужения гортани за счет ларингоспазма.

копировать

у дочки примерно с 1 мес наблюдается периодическая осиплось голоса при соплях или орви. Делали эндоскопию,с казали все ок, лоров всех обошли. Видимо такое строение гортани. Во время орви небулайзер с минералкой, обязательно антигистаминные, в питье добавляю по чуть чуть ессентуков без газа.

копировать

все верно. Строение у детей такое. Грубо говоря, у детей клетки,составляющие слизистую (мне так объясняли :) ) размером как у взрослых, а диаметр просвета меньше в разы. И когда идет воспаление, гортань сужается во внутрь. Именно поэтому у детей случаются крупы, а у взрослых они исключены, т.к. с возрастом просвет гортани увеличивается и взрослые просто теряют голос и сипят.