Удаление зубов. Вопрос к стоматологам

копировать

Извиняюсь за "многобукв" и корявость описания, но интересуют мнения специалистов...

Есть ребёнок 8-ми лет. Есть залеченные зубы. Сейчас обнаружился кариес между верхними 4-5 зубами с 2-х сторон. Справа зубы уже были основательно пролечены когда-то. Получается, что чуть-чуть как бы скололся кусочек зуба, где уже была пломба. Слева зубы не лечились ещё. Снизу справа, тоже у 4-ки и уже "мертвого", неделю назад образовалось воспаление десны (на фоне ОРВИ), которое сейчас практически прошло, но стоматолог углядел каплю гноя. На снимках нижняя 4-ка, с воспалением, уже с почти рассосавшимися корнями, под ней лезет полноценный зуб, который вот-вот проявится. Молочный безоговорочно рекомендуют удалить.
Сверху у пролеченных зубов тоже корни потихоньку рассасываются, но если 4-ка более-менее близко, то 5-й по словам стоматолога ещё не доформировался. В местах бывших корней есть полости с затемнением. Сказали, что там тоже возможна бактериальная активность и воспаления, которые плохо могут повлиять на постоянные зубы. Тоже порекомендовали удалить. 4-й поскорее, 5-й можно пару месяцев подождать.
Слева сверху, у пока нелеченых зубов, тоже так же понемногу рассасываются корни, тоже можно и удалить бы, но можно и немного полечить "условно" (выражение стоматолога).

А ворос в том, нужно ли дергать 2 зуба сверху, которые уже лечились когда-то? Если нет никаких проявления внутреннего воспаления, а скололся маленький кусочек с запломбированного ранее зуба? Уже запломбированные молочные зубы не лечат повторно?
И что с нижним, который недавно воспалялся? В другой стоматологии нам говорили, что если такое произошло в первый раз да на фоне ОРВИ, то можно пока ничего не делать, а понаблюдать. Если и дальше будет это продолжаться, то можно вскрыть ещё раз пломбу и посмотреть, что там. Про удаление речи не шло. Оправдано ли удаление, если на снимке видно, что под ним очень-очень близко постоянный зуб? Или дождаться естественного развития событий, когда он сам сменится?


Ещё раз извинияюсь за непонятность изложения... :(

копировать

Все 4-ые зубы удалить

5-ые залечить.

Если есть снимок, выложите, можно будет что-то посоветовать конкретнее.

копировать

Спасибо.

Снимки попробую раздобыть только в четверг...

Спасибо!