странное назначение ЛОРа

копировать

Кто сведущ в этих вопросах, прокомментируйте, пожалуйста, назначения ЛОРа что-то они мне кажутся странными.
У ребёнка ОРВИ, были у ЛОРа на 4-й день болезни, сегодня 5-й.
Температура держалась сутки, до 39,5.
Сейчас температура нормальная, в лакунах пробка (обострение хронического тонзиллита), красное горло, миндалины увеличены, л/узлы до 0,8 см, насморк. Сопли прозрачные, отсмаркиваемся.
Назначено: горло полоскать водой с добавлением настойки прополиса, этот же раствор капать в нос по 2 капли 6 раз в день. Рассасывать тонзиллотрен.
До этого момента всё понятно. Далее:
С 6-го дня, то есть с завтра назначено пшикать в нос биопарокс + делать ингаляции с раствором лиоксидина 0,5% пополам с физраствором+ингаляции с интерфероном.
На мой вопрос а зачем биопарокс, если сопли прозрачные и отсмаркиваются и может вообще к 6 дню пройдут ЛОР сказала, что видит в задних отделах немного слизи, так что скорее всего не пройдёт. Ну я так скептически была настроена к биопероксу.
Про интерферон мне вобщем тоже непонятно зачем он нужен на 6-й день болезни.
Но я ещё не знала что за препарат диоксидин. Почитала сегодня инструкцию и я в шоке!!! Это она нам назначила считай 2 антибиотика в нос. На основании чего? Слизи в задних отделах носа? А у диоксидина противопоказания по инструкции- детский возраст. Ребёнку 4 года! Неужели детям это можно?
Не знаю что делать. Ехать к этому ЛОРу за разъяснениями? Идти к другому ЛОРу? У меня вроде ребёнок себя неплохо (тьфу-тьфу-тьфу) чувствует. Я понимаю, если бы у нас был 2 недели насморк.
У нас аденоиды 2-я стадия, если это важно.

копировать

Еще более скептически стоит настроиться в отношении токсичного диоксидина.

копировать

чем вам не по нраву биопарокс?Можете не лечиться.

копировать

ВОбщем, во вторник надо было начать биопарокс и диоксидин (с 6-го дня болезни ЛОР назначила), не начали ничего, потому что почти закончился насморк. Оставались легко отсмаркивающиеся, прозрачные сопли и то совсем чуть-чуть.
Сегодня утром проснулись - нос заложен, сопли плохо отходят, желтоватые. Сегодня 8-й день болезни. Были у педиатра - назначила изофру, мирасмистин (горло пока ещё красное).
А что делать с диоксидином? В инструкции написано противопоказано детям, к тому же нигде нет ни слова что его можно ингалировать?
Биопарокс в нос не переносит ребёнок, орёт.
Я в состоянии близком к панике. Изофрой можно вылечить жёлтые сопли? Или может протаргол? Ещё что-то?
Хотела к ЛОРу другому записаться, этой не доверяю и нет записи больше ни к кому, только опять же к ней.

копировать

Да забудьте вы про этот диоксидин совсем. Изофра - антибиотик- соответственно, ваш насморк лечить можно. А паника то из-за чего? У нас вот насморк и месяц тянуться может - аденоиды, и то я не паникую. Мирамистин можно, кстати, не только в горло, но и в нос.

копировать

А мирамистин капать или прыскать? И какой у него лечебный эффект? Вроде да, он антисептик. И у нас дома есть.
Я осложнений боюсь типа гайморита. У нас никогда в жизни не было ни желтых, ни зелёных соплей. Хотя насморк бывало и не проходил за неделю.

копировать

Ну ЛОР обычно назначает один пшик в одну ноздрю, как лекарство. Отсморкались, следом изофра. А сколько ребенку?

копировать

4,5 года. У нас тоже аденоиды, но вот жёлтые сопли впервые.

копировать

Вам повезло! За 4,5 года первый раз желтые сопли. У нас где-то с 1,5 лет до 3,5 других соплей и не было. Теперь я просто научилась до этого не доводить. Синупрет подавать не пробовали? Очень уж мне это лекарство нравится, мы без него уже и не обходимся.

копировать

а как вы научились не доводить до желтых соплей, расскажите плиз. у нас такая же проблема(( вы синупрет постоянно даете или курсами?

копировать

напишу в личку чуть попозже - бегу в сад за ребенком

копировать

нет уж, вы сюда пишите) нас тож интересует)))
кстати, синупрет тоже принимаем, врач велела две недели принимать, это не много ли?

копировать

нет, на тоже 14 дней назначили

копировать

Нам назначают синупрет по состоянию. Две недели мы пьем почти всегда.
А лечение очень простое. С первого дня насморка - синупрет, промывание аквамарисом (или любой морской водой), но не пшикалкой, а из шприца. Кубика 2-3 в каждую ноздрю, два-три раза. Причем, промывать часто. Как только "захрюкал" сразу сопли доставать. И називин (ну или любое сосудосуживающее) обязательно. Главное не допускать "застаивания" соплей в носу. Это все при прозрачных соплях. появилась желтизна или зелень - лечение другое.

копировать

Почему не пшикалку?

копировать

Потому что при аденоидах пшикалкой из пазух сопли вымыть не получится

копировать

ОЙ, а расскажите мне про желтые и зеленые сопли, пожалуйста! В смысле, что как лечить? У нас это впервые:(. Сегодня дочка ночью хрюкала - сморкалась желтыми, а у меня с зеленцой - тоже непонятно от чего. Обычно прозрачные у всех были...

копировать

А что тут рассказывать. Желтые или зеленые сопли означают бактериальную инфекцию. Значит нужен антибиотик в нос (изофра, левомицетин, альбуцид...)

копировать

Цвет соплей не имеет никакого клинического значения.

Кстати, а Вы знаете, что зеленые сопли - это 3-я стадия насморка, стадия слизисто-гнойных выделений, и эта слизь содержит вовсе не бактерии, а лейкоциты и другие клетки. Это говорит о выздоровлении, а не о присоединении бак.инфекции.

копировать

ДА?! А это тогда вранье что ли? http://www.clinic-lor.ru/index.php/all-vo/55-simptomnose/200-vydeleniya-nose

копировать

+1! У меня и у дочки желто-зеленые сопли бывают именно на стадии выздоровления, т.е. сначала выделения жидкие и прозрачные, через несколько дней густеют и становятся желтыми или зелеными, потом все проходит.

копировать

А при промывании из шприца сам ребенок и голова в каком положении?

копировать

В обычном, голову не запрокидывать, просто сидит ровно и смотрит перед собой.

копировать

Про диоксидин могу сказать,что сама им полоскала при ангине горло и помог хорошо,вылечилась без антибиотиков внутрь.Но он действительно противопоказан детям, сама размышляла когда у ребенка сильная ангина была, а может полоскать то и можно? НО вдруг проглотит,все-таки еще они в этом возрасте могут случайно проглотить и мы не стали его применять. Протаргол нам хорошо помогал и изофрой тоже пользовались, нам от зеленых соплей помогала,но как мне кажется надо что-то из них одно выбрать и одновременно двумя не пользоваться. Мирамистин можно и в нос брызгать и в горло вместе с любым препаратом. Биропарокс тоже или он или изофра имхо,что то одно.
Я бы в вашем случае применяла наверное мирамистин+изофра+аквалор. И горло тоже брызгать хотя бы мирамистином поочередно с аквалором, а если пробки, то надо что-то посерьезней

копировать

ну вы же очень умная и рекомендации врача игнорировали, вот и получили...
протащил от бьющихся соплей, он хорошо подсушивает, а вам надо сопли разжижать. Изофра - очень хороший препарат! только мы делали так: промыть нос аквамарисом, затем брызгами називин (или др. препарат сосудосуживающий), через 15-20 минут еще раз аквамарисом промыть нос и забрызгать изофру.

копировать

Я привыкла анализировать рекомендации врача, а не слепо следовать им. Тем более были у этого врача 1-й раз и не по рекомендации, а "наобум", хорошо знаю только клинику. А Вы разве не так деалете? )
Пшикаем изофру, аква-марис чтобы хорошо отсморкаться, жёлтоватые сопли были только в четверг в первой половине дня, далее абсолютно прозрачные. Сегодня их уже почти нет. Сосудосуживающие не давала, потому что нос дышал.

копировать

в прошлом году лежали в больничке с гайморитом, ре 3 года. Капали этот диоксидин. Но когда вернувшись домой прочитала про него, чуть замертво не упала. Больше точно никогда не буду его