Обязательно дома ходить в обуви?

копировать

Ребенку 1,1 год.
В чем польза от обуви и вред без нее?

копировать

Всегда думала, что обувь для улицы и вообе предохранения ног от всяких там неровностей и прочих опасностей вне дома, плюс обогревательна функция)

копировать

Мы дома ходим босые, никаких тапочек-сандаликов.

копировать

+2

копировать

Детям 7,5 и 3,5. В обуви дома не ходили ни разу.

копировать

до 3 лет у детей еще формируется стопа, в общем чтобы не заработать плоскостопие и др.проблемы ортопеды рекомендуют ходить в ортопедической обуви, я правда до 1,5 лет только дома одевала обувь и то не всегда, сейчас не парюсь, целый день в обуви это ж ужас

копировать

Ортопеды рекомендуют в 1-2 года ходить дома в сандалиях.Т.к. еще слабый связочный аппарат голеностопа и возможно заваливание в какую либо сторону и развитие плоскостопия.Но вот если дома коврики с высоким ворсом и т.п. или по песку/травке врачи очень рекомендуют босиком.Мы в год "минимен" покупали самые открытые, но честно говоря не всегда ходили,чаще босиком бегали. Причем у нас до года все ок было по ортопедии, а потом поставили вальгусную постановку. Стали чаще в обуви ходить,купили специальную ортопедическую,упражнения делаем и сейчас все стало гораздо лучше.
Но тут так имхо: если есть предрасположенность к такой проблеме она и так вылезет в большей или меньшей степени, а если ребенок в этом плане здоров, то хождение босиком дома не повредит

копировать

Наоборот ортопеды рекомендуют носить обувь только на улицу. Причём обувь мягкую, максимально к босоногому состоянию приближенную. Чтобы нога развивалась сама и без помощи обуви.

копировать

Нет, не обязательно. Обувь обязательна только детям с наличием проблем стопы и голеностопа.

копировать

+1, здоровым детям обувь дома не нужна.

копировать

старшый сын всегда ходил дома в носках и ничего, сейчас ему 5 - все ок.

копировать

4,5 года. Дома ходим босиком или в носках. Не было ни одной пары тапок.

копировать

Спасибо за ответы! Дочка сначала ходила в обуви, а сейчас отказывается, сядет и показывает на туфли, что снять надо. Уже две недели без обуви дома.