малышка не держит головку

копировать

добрый день, дочке полтора месяца. сегодня были у невролога - не держит головку лежа на животике, даже не пытается ее приподнять, просто лежит на боку. а когда я ее прижимаю к себе и держу вертикально - то держит очень хорошо.... на живот выкладывать часто не получается, т к ребенок начинает биться в истерике, что аж закатывается, краснеет, синеет. прописали глицин. рожала сама, но из-за слабой родовой деятельности - в конце вытянули ребенка вакуумом. делаю массаж, как еще помочь держать головку, что еще предпринять....?

копировать

Нужен хороший невролог, консультация остеопата (скорей всего есть травма шейного отдела), а уже потом профессиональный массаж (вы сами лучше пока не делайте его).

копировать

+еще и физио понадобится
невролог срочно и очень хороший нужен

копировать

а если травма шейного отдела - но она же держит головку вертикально, да и крутит ею во все стороны..... или я чето не понимаю. мы в месяц всех врачей обходили - никто ничего не сказал...

копировать

Да ее редко кто видит из врачей, нужен очень внимательный специалист и опытный. И да, головку держат, ну может позже по срокам начинают и сидеть и переворачиваться и ходят, и даже выростают с такими вот травмами, только в школе учатся плохо, вечно страдают головными болями и имеют массу сопутствующих заболеваний, которые изрядно портят качество жизни.
А вот в младенчестве это исправляется, только спецов надо найти хороших по рекомендациям знакомых и друзей.

копировать

+очень правильно все описали. Часто с такими травмами неспокойный вечно плачущий младенец получается. Врачи руками разводят типа перерастет а остеопат убирают все и ребенок просто лапочкой становится.

копировать

+1. Моя голову держала с 1 месяца прекрасно, но травма шеи была. Обнаружили ее только в школьном возрасте.
У вас есть время все исправить, ищите специалистов и обследуйтесь как следует. Нужно исследование гол мозга, кровообращения мозга и сосудов шеи. Мож, еще чего.

копировать

оба моих стали уверенно держать голову после 2х мес. Так что подождите чуток, массаж поделайте, ну и у невролога регулярно наблюдайте. когда на живот кладете - вообще есть попытка поднять хоть как то?

копировать

когда не было ей еще месяца, клала, она пыталась поднять - даже фотка есть. потом какое то время я ее не клала, вернее клала - она начинала истерику, я сразу ее переворачивала. и вот в последнее время она стала меньше плакать лежа на животе, привыкает может. и головку она сейчас не пытается поднять. она лежит на боку, если я ее поправлю, сделаю ровно, она подержит прямо, уткнувшись носиком, а потом кладет на бочок.... сегодня показали какие то упражнения, но мне кажется там нет ничего, чтобы помогло начать держать головку, в основном на ножки упражнения.

копировать

Моя дочка тоже на животе лежать не хотела, ну не нравилось ей, выгибалась, плакала, голову естественно тоже не держала, зато отлично держала в вертикальном положении. Никаких диагнозов ей не ставили, месяца в 3 прочувствовала кайф лежания на животе, голова сразу "встала на место". Если диагнозов нет - я бы не мучила ребенка, все дети разные, может пока ну не нравится ей мир с этого ракурса, позже все встанет на место

копировать

а она у вас лежа на животе тоже на бочок голову клала, или все таки пыталась поднимать. моя просто вообще не пытается. кладет на бочок.... и все

копировать

У автора ребенка тянули вакуумом т.е. велик риск родовой травмы, надо проверять ребенка и не у одного невролога, а не ждать.

копировать

Гипотонус не ставят?

копировать

Напишите мне в личку, посоветую хороших специалистов. До года можно вытянуть в ноль большинство "проблем", чем раньше, тем лучше. Счёт может идти на дни.

копировать

узи головы делали в роддоме, все нормально.

копировать

Нормально в роддоме это нет тяжелых повреждений, кроме того у детей все быстро меняется, месяц назад будут одни показатели через месяц другие, да и Узи мозга не покажет травму шейного отдела.

копировать

У моей сестры дочка до 5 месяцев вообще голову не держала. Все родственники ругались на сестру, что она к врачам не идет, ничего не делает. Когда ее все достали, сделала она курс массажа дочке, после этого девочка и голову сразу держать стала и села и ползала по пластунски.

копировать

я массаж делаю, как мне показали в поликлинике, но мне кажется, что для шеи там нет упражнений, сказали только чаще класть на живот.

копировать

Ради бога не трогайте сами шею, сначала убедитесь что нет травмы. А если травмы нет, то и упражнения не нужны, начнет она держать головку сама.

копировать

шею я не трогаю. делаем упражнения на ручки и ножки.