10 мес. носовые кровотечения

копировать

Сыну 10 мес. Второй раз уже ночью во время сна начинает из носа идти кровь.
Первый раз было очень сильно, лило минут 20, у меня вся майка в крови была. Вчера намного быстрее прошло и меньше крови, но все же. Первый раз я не спала, сидела рядом за компом. Ребенок спокойно спал, не ударялся, просто ни с того ни с сего полило из носа. Вчера я спала, но сплю чутко, скорее всего тоже просто во сне.
После 1 кровотечения посетили ЛОРа, она увидела выпирающий сосуд на перегородке в одной ноздре. Сказала что возможно он его задел и расцарапал. Ребенок в нос не лазит точно, кулаком трет если сопли или когда течет кровь. Попыток сунуть палец в нос не было точно.
Второе кровотечение было из другой ноздри.
Что это может быть? К какому специалисту идти. ЛОР сказала что если будет повторяться будет прижигать сосуд под общим наркозом. Мне бы хотелось этого избежать, тем более что я не вижу как он сам во сне мог содрать этот сосуд и полагаю что причина все таки в другом.

копировать

У моей дочери начались носовые кровотечения в возрасте чуть больше года. Также абсолютно неожиданно, в любое время суток. Сначала поставили сухой ринит, два раза в год лечились. Потом дошли до хронического ринита. Плюс аллергический компонент. Сейчас ей 5, последние полгода стало легче. На сегодняшний день понятно, что любой вирусняк однозначно дает ей осложнения на нос, весна-осень для нее ужас полный, а летом стало хорошо, ттт. Наблюдаю ее у хорошего ЛОРа, он какие-либо серьезные проблемы по своей части отрицает.
Не паникуйте, ищите хорошего врача и наблюдайтесь. Я во все места, где дочь бывает (бабушки, садик, няня и т.п.) купила перекись, с собой ношу губку для остановки кровотечений и салфетки.

копировать

А у вас какие были симптому сухого ринита? У сына ни соплей, ни козявок в носу, ничего похожего на ринит не наблюдается.

копировать

У нас тоже не было. Дочь даже в носу ковыряться не умела:-) А потом спутались причина и следствие. Из-за кровотечения, видимо, стали появляться корочки глубоко в носике, вызывали зуд и чихание, она начинала шмыгать, корочки травмировали слизистую, опять начиналось кровотечение. И так по кругу. И еще вспомнила. У нее кровь не останавливается до тех пор, пока не выйдет сгусток. Будет лить, и никакая перекись не спасет.

копировать

Знакомо:) и у нас такой сосудик выпирающий в результате обнаружился. Хлестало из разных ноздрей, видимо в какую попасть крови было легче. Однажды я вызывала даже скорую, потому как не просто текло, а выпрыскивалось с регулярностью пульса. Итог: сосуд выпирающий на перегородке. Прижигать меня отговорили, так как дочка была постарше и сказали, что потом легко расковыряет корку в носу. Помогает аскорутин курсами, кровотечение случаются до сих пор, но не так часто и не так страшно

копировать

у меня у самой такой же сосудик и бывают кровотечения, на которые мне приходится вызывать скорую себе, потому что остановить не могу, я начинаю мерзнуть и меня трясет.
Аскорутин да, помогает, но ему 10 мес. ЛОР сказала рано еще аскорутином кормить. Сама я пью сейчас (ГВ) в надежде что что-то поступит ему с молоком (по совету ЛОРа так)

копировать

Напугали ...может все же дочке прижечь.... Но не знаю, не вылезут ли сосудики похожие рядом. Да, я ее полностью обследовала по части гематологии, причем не просто сама, а в отделении гематологии Измайловской больницы, диагноз- все ок. Пугает Ваш возраст и повторение проблемы

копировать

не знаю, я себе не планирую прижигать. При любой простуде-насморке, когда чувствую что в носу пересыхает, пью аскорутин и последние годы не было кровотечений. Прижигание на мой взгляд собще спорный метод, не говоря уж что ребенку придется наркоз делать, а моему ребенку так вобще общий наркоз сказали.

копировать

Что ребенок ест? Ведите пищевой дневник, сможете отследить, нет ли связи между кровотечением и прикормом.
Влажность воздуха в квартире какая?

копировать

Вы думаете может быть связь между едой и кровотечениями???
Влажность воздуха наверняка пониженная, как обычно без увлажнителей. Тока первый раз было еще до отопительного сезона, но уже в дождливую погоду, так что влажность была получше чем сейчас

копировать

Я не думаю, я знаю. У моего сына причиной ночных кровотечений были именно продукты. Содержащие витамин С, красные, оранжевые, желтые. И тыды.
Началось примерно в вашем возрасте, расцвело пышным цветом к полутора годам, к двум с половиной мы уже были атопики на гормонах.
Влажность воздуха в квартире, даже без отопления, как правило, ниже нормы. Покупайте увлажнитель прям сейчас, к отопительному сезону он все равно понадобится. Увлажнители, как правило, оборудованы гигрометром, сможете узнать, какая влажность ДО него и какая с ним.
И ведите дневник.При просто слабых сосудах кровь идет в результате сморкания или ковыряния. Ночью ребенок в носу не ковыряет, значит, причина кровотечения не травма слизистой.

копировать

А как вы выяснили что именно на витамин С? Только наблюдали или есть какие то анализы? Меня только свертываемость отправили сдать, она в норме.

копировать

Я была у лора сперва, он сказал, что "слабые сосуды, надо прижигать, сдайте на свертываемость". Я не сдавала, т.к. со свертываемостью у него все ок, не может же кровь из пальца нормально свертываться, а из носа- нет.
Дальше педиатр порекомендовала аскорутин, чтоб "сосуды укрепить". Начала давать. Ухудшение, кровь начала идти не только ночью эпизодически, но и днем ежедневно.
Дальше я начала тестировать. Неделю на строгой диете (только гв, гречка, кабачок)
То есть я как бы начала вводить прикорм заново. Опытным путем нашли, на что.
У него еще реакция бывает странная на смеси продуктов. Например, просто на лимон нет, на чай с сахаром нет, а на чай с сахаром и лимоном- есть. На компот из сухофруктов- ваще капец, даже если сахар не добавлять. А все фрукты отдельно- ест нормально.
Или клубника со своей грядки- нет, клубника ТА ЖЕ, но мороженая- есть. Клубника покупная- ваще зальется.
Это не всегда на память можно воспринять, нужно вести дневник. Быстрее сможете анализировать рацион.
Еще было кровотечение на соки любые.

копировать

Ну надо же. Спасибо за информацию. Постараюсь анализировать.

копировать

у моей дочки тоже несколько дней подряд текла кровь из носа,врач посоветовала пить аскорутин и растолочь чистую скорлупу без пленки вареного яйца,сбрызнуть лимоном и выпить.так несколько раз делать.помого.попробуйте!