Лимфаденит. Подскажите

копировать

Дочь 3,5 года, болеет с прошлого понедельника, сначала были жалобы на горло, температура 37-37,5, на третий день появился насморк и кашель. К четвергу вроде все стало более-менее, расценили, как орви. В пятницу вдруг вторая волна - температура до 38.5, других жалоб нет. Горло не красное, кашель влажный, откашливает хорошо, небольшой насморк. Вчера сдали ОАК - соэ 4, лейкоциты 12,8, лимфоциты 15%, сегментоядерные нейтрофилы - 78%. К вечеру увидели припухлость шеи с двух сторон. Сегодня врач (педиатр)поставила лимфаденит, назначила сумамед.
А/б выпили утром, к обеду опять поднялась температура до 37,5, сейчас держится 37,2-37,3. Жалоб нет, настроение хорошее, кушает с удовольствием, отек на шее в том же состоянии. Красноты, натянутости кожи на месте припухлости нет, шея двигается нормально.
Второй дочери 5 лет, переболела в то же время с теми же симптомами, на боль в шее и голове начала жаловаться раньше. Но у нее нет такого отека, температура была последний раз в субботу, лимфоузлы увеличены, но не сильно, лейкоциты 9,8, в остальном показатели ОАК идентичны, такой же сдвиг. Чувствует себя нормально, ттт.
Собственно, вопрос - есть ли смысл показать младшую хирургу? До ужаса боюсь нагноения, но понимаю, что если сунусь сейчас в отделение челюстно-лицевой хирургии (оно у нас одно на весь город), они однозначно будут настаивать на госпитализации, такие у них порядки.
Смущает 2 вещи: 1. Температура. 2. Адекватность назначения сумамеда, ибо хирурги челюстно-лицевого отделения назначают цефтриаксон либо аугментин (увы, попадали с травмой, поэтому знаю).