Нарушение ритма сердца

копировать

Девочки, подскажите плиз, ребенку 3,7 г., занимается в спортшколе в спортивно-оздоровительной группе. Сделали сегодня экг, в покое резкая брадикардия, чсс 71-83 уд/мин, сделали также экг с нагрузкой, после нагрузки появилась выраженная аритмия, при этом чсс 70-94, по эхо-кг все в норме. Назначили холтер, будем делать через 10 дней.
Смотрю нормы чсс для детей: 90-140 уд/мин, у нас по экг 71-83 в покое и 70-94 после 20 приседаний - это сильное расхождение с нормой?
Пока стоит под ? диагноз: нарушение ритма сердца - дисфункция синусового узла.
Скажите, кто сталкивался с таким диагнозом, все ли так страшно и реально ли надо избегать физ.нагрузок, если ребенок ттт чувствует себя хорошо? Или пока успокоиться, продолжать посещение спортшколы и подождать холтера?
П.с. дурацкий вопрос, но все же: кардиолог должен смотреть не только описание экг, но и саму ленту? Что-то немного смутило, что врач смотрел только описание экг, а на саму ленту даже не глянул... Были в НИИ педиатрии у Дадашева, если что...

копировать

Сделайте холтер, пока можно гадать сколько угодно, только зачем? Обычно врачи смотрят саму ленту. И результаты холтера - не заключения, а саму стопочку графиков-бумажек. Потому как сколько врачей - столько и заключений (по моему опыту)

копировать

У сына стоит такой диагноз(по холтеру поставили), наблюдаемся просто.Каждые 3 мес ЭКГ.Да,спортом сын занимается.Просто это такое дело- его кардиограммы сейчас совершенно нормальны...Но из этого не следует,что они будут такими весь день,к примеру)

копировать

Вы сначала все выясните, у аритмии могут быть совершенно разные причины. У дочки стоит такой диагноз. Спортом занимаемся, нагрузки большие (6 тренировок в неделю). Но нам нагрузки не противопоказаны, как физические так и умственные :-) Проверяемся раз в год (расширенная кардиограмма, холтер, УЗИ сердца).

копировать

Спасибо, девочки! Будем ждать холтера. И пойдем наверное к другому врачу, все-таки это ненормально, что он ленту не смотрел, сказал, что тогда надо сидеть считать пики, а у него времени нет...
Никто не знает хорошего кардиолога в НИИ педиатрии на Ломоносовском? Есть ли они там вообще? И где лучше проконсультироваться со всеми результатами?

копировать

а ЭХОкг вам не назначили?:-о кровь из вены, не?
холтер условный диагност, не единственно верный ИМХО. вам холтер экг на сутки дадут на дом? а расшифровку когда озвучат?

копировать

Скажите,а почему холтер условный диагност?Меня правда это весьма волнует,потому как нам этот диагноз был поставлен исключительно по холтеру,т.к. одиночные кардиограммы,ЭХО, кровь-всегда были совершенно нормальны.

копировать

это сравнительно новый метод диагностики, ведь так? как вы думаете - а как до этого холтера ставили диагнозы, чем основывались? этот аппарат имеет место в вашем случае, судя по вашему описанию, т.к. остальные общепринятые методы не показали отклонений. но если назначить лишь его и не назначить все традиционные методы диагностики для постановки диагноза (как в случае автора - частично), то ИМХО только холтер не может быть краеугольным.

копировать

А кровь из вены вы зачем здавали? Гормоны?

копировать

"мы" не сдавали, но я б сдала в таком случае, да.

копировать

эхо-кг в норме,я в первом посте написала. Кровь не назначали,только холтер ЭКГ, поставят в КДЦ Нии педиатрии и отпустят домой, снимут через сутки. Расшифровать должны за пару дней. Присоединяюсь к вопросу ниже: почему холтер условный диагност и на что сдать кровь? Ребенка ничего не беспокоит, врача беспокоит брадиаритмия по ЭКГ...

копировать

а вам на обследование на несколько дней не предлагалось лечь? там 5-7 дней активного обследования в рамках ОМС и наличия койко-мест допустимо.
ну потому, что холтер недавнее изобретение сравнительно, а раньше как, без него, ставили диагнозы? ну и погрешность ИМХО он имеет же, это ж всего лишь аппарат. и шифрует его комп.

копировать

нет, там если и предлагают, то дневной стационар за деньги :)
Мы по ДМС там, скажем так, на особом счету, уж больно проблемный товарищ был первые 2 года жизни: то не знали, что делать с жутким стридором (до сих пор не прошел, но уже лучше), то гликогеновую болезнь подозревали, то целиакию (прошли все до конца, вплоть до биопсии тонкой кишки), а оказалось все пищевой аллергией.
Регистратура и наш педиатр в случае надобности направляют к врачам из стационара. Так что есть в общем-то возможность сделать все амбулаторно, тем более что на большинство процедур и обследований из стационара направляют в КДЦ. Пойду теперь к педиатру выпрашивать консультацию с хорошим кардиологом.

копировать

у нас тоже брадикардия синусовая. Кардиолог направила на консультацию к эндокриноглогу для проверки щитовидки. УЗИ щитовидки показала, что она несколько увеличена. Сдали кровь, ждем результатов. Вам назначали подобное?

копировать

Нам назначали, но у нас и щитовидка и гормоны оказались в порядке.

копировать

как сказала кардиолог, что если по щитовидке все будет норм, то считаем это вашей особенностью и просто периодически смотрим в динамике.

копировать

Да, примерно так, мы ничем не лечились, раз в год проверяемся, никаких ограничений на образ жизни. В окончательном диагнозе повышенное влияние блуждающего нерва на синусовый узел.

копировать

во-во.. наш нерв тоже блудит и влияет на что-то)))

копировать

нам пока только холтер и все...

копировать

Вас еще должен невролог и эндокринолог по идее осмотреть. А они уже исследования назначают, я честно говоря, уже все не помню, 2 года прошло.

копировать

у невролога недавно были, ее диагноз - здоров, до 2 лет стоял диагноз мышечная гипотония, потом вроде как нам его сняли... Посетим тогда еще раз на всякий случай. Про эндокринолога ничего нам не говорили, тогда значит сами запишемся, лишним не будет. Спасибо!

копировать

Предполагаю, что невролог не знал про брадикардию - ему нужно об этом обязательно сказать, тогда он будет знать, на что обратить внимание. Вообще, смените кардиолога, это он должен был вас направлять к другим специалистам.

копировать

спасибо, сменим обязательно, тк этот не только к специалистам не послал, так еще и на саму ленту не глянул...

копировать

это вообще нонсенс для кардиолога - не посмотреть экг.
меняйте врача.
невролог вполне назначит свои обследования. вероятно, доплер сосудов может назначить, кт в сложных случаях.
вы не волнуйтесь и не накручивайте себя, но инфу разную вам надо знать, вы ее для себя грамотно фильтруйте и все будет пучком, верьте!

копировать

Спасибо большое! Пока успокаивает то, что ребенка ттт ничего не беспокоит.

копировать

Чего вы все в одну кучу, невролог нужен если они обследование делали, забыла как называется, но когда шапочку с проводками на голову надевают, а так ну придете вы с брадикардией к неврологу и отправит она к кардиологу.

копировать

ЭЭГ это называется, когда шапочку :)

копировать

Вы не поняли, брадикардия - частно неврологическая проблема, поэтому кардиолог дает направление к неврологу по-поводу брадикардии (было бы странно если бы невролог при этом отправлял обратно :-) ), ну а невролог уже сам решает, какие ему исследования необходимы.

копировать

да я в курсе про невролога, у старшего нарушение ритма иногда брадикардия проскакивала, так вот невролога интересовало только результаты ЭЭГ, а со всем остальным отправляла к кардиологу, т.к. нам в лечении и фенибут и финлепсин назначали, но все с разрешения невролога. Так это мнение ни одного невролога, т.к. мне было странно, что кардиолог отправил к неврологу, а невролог отфутболил обратно. В итоге проблему решили только посещением кардиолога и изменением схемы лечения, с отменой всех неврологических препаратов.

копировать

У моего спортсмена тоже нарушения ритма, нас в районке запугали - дальше некуда. Мы поехали в центр сердечных аритмий и синкопальных состояний в 38-ю больницу к Чупровой (это отделение специально для спортсменов), получили очень грамотную консультацию и разрешение заниматься спортом без ограничений.