Открытое овальное окно

копировать

К двум годам не затянулось. Врачи в городской поликлинике говорят, ничего страшного...А мне что-то стремно...особенно, накануне очередноу прививки. Скажите что-нибудь?

копировать

Какие врачи? У кардиолога были или только уч терапевт смотрел? К кардиологу обязательно нужно попасть и мониторить ситуацию по его назначению. Важен размер, сброс и др параметры.
Про прививки ничего не скажу, не делаем.

копировать

Были, говорят, закрывается, но медленно... Про прививки никто ничего не говорил... А вы не по причине ООО не делаете?

копировать

А где вы наблюдаетесь?

копировать

Если мне вопрос, то в Филатовской кардиохирургии (у сына плюс к ООО еще и боталлов проток, только с ооо тамошние хирурги не принимают, наск я знаю) и в Медси у кардиолога.

копировать

у нас в 4 закрылось

копировать

У моей 000 без сброса и ДМЖП, который, вроде, уменьшился к полутора годам до 1мм.
Отвода от прививок кардиологи не давали. (67б-ца)
После двух лет я перестала наблюдаться.

Справедливости ради, прививки я не делаю. Но не по кардиологическим причинам.

копировать

у старшего затянулось только к 10 годам, а у младшего в 2.5. все прививки делали.

копировать

а какой размер?

копировать

1.2 - 1.9 мм

копировать

Ну не затянулось - и чего? Может еще затянется, может нет. Ничем фатальным это не грозит, а сделать вы все равно ничего не можете. Накручивать себя на ровном месте - не лучшее, что вы можете для ребенка сделать.

копировать

У нас в 2 года как было 2мм до этого так и оставалось, врач сказала это положительная динамика-ребенок растет, а окошко не увеличивается.А в 3 года уже все закрылось.Правда пмк 1ст в 4г диагностировали, но без регургитации и что-то там еще хорда в аномальном положении. Сказали это не страшно, наблюдать в динамике.
Да, и по этому поводу отвода от прививок не давали, нам невролог давала отводы, а потом еще и сами от некоторых писали отказы
Попробуйте сходить в кардиодиспансер при морозовской

копировать

нам 5 лет, не закрылось
врач сказала не париться, она тетка опытная, я ей доверяю

копировать

моему старшему 17лет. имеем такой диагноз+ пролапс митрального клапана,легкий. все молчали до 17лет,тольк нагрузки очень сильные исключены,типа бега на длинные дистанции и поднятие тяжестей(штанга). мой спортивный парень,и бегает и прыгает и штангу поднимает,в ПРЕДЕЛАХ разумного ессесно.кардиолог не препятствует.так что вот так! и не переживайте! с эти живут всю жизнь некоторые и прекрасно! если помогло-я рада))

копировать

у обеих дочерей-двойняшки ООО закрылось к 4-м годам, это нам сказал кардиолог, правда УЗИ не делали. Как я поняла врач и так слышит. Прививки делали все и в срок. Сейчас детям 7 лет.

копировать

спасибо