Поможет ли перевод на смесь?

копировать

Ребенку 3,5 месяца. А я уже на грани нервного срыва за последний месяц.
Ребенка стал жутко мучить живот.
Т.е. когда все говорят, что к 3-4 мес все проходит, все колики и т..д. У нас, такое ощущение, они только начались.
ДО 2,5 мес. все было хорошо. Колики, газики были, но в очень умеренных количествах, и особенно не напрягали. А с Эспумизаном, так и вообще, все проходило в раз. Спал ребенок хорошо ночью, просыпался 2-3 раза поесть и сразу засыпал.
Стул был регулярный несколько раз в день, потом уже 1-2 раза в день.
А потом все изменилось. У ребенка стал очень болеть живот. Стул стал хуже, 1 раз в 3 дня, либо после свечки. Ребенка беспокоит сильно. Он орет, выгибается, живот твердый. Бывает весь день при этом вообще не пукает, а бывает, что целый день как паровоз :) При кормлении выгибается. Начинает вроде хорошо сосать, а через пару минут - крик и поджимает ножки.
Отрыжки постоянные, срыгивания, как после кормления, так и через час может быть.
Ночи очень плохо стал спать, я уже как зомби. На 5 минут притихнет, потом по новой начинает кричать в голос, выгибаться. Потом засыпает у меня на животе на полчаса, потом все по новой.
Сегодня-завтра жду результаты ан.на дисбак и углеводы.
Копрология - слизь, лейкоциты до 5, яйца гельминтов - там тоже плюсик стоит.
Врач говорит, надо пить бактериофаги будет. Это дисбактериоз.
Да еще и аллергия тоже высыпает периодически уже месяца два - кожа краснеет, потом сухая очень.
Собственно мой вопрос - поможет ли в этом случае перевод ребенка на смеси? Если правильно подобрать смесь, поможет ли она от аллергии и от болей в животе?
Есть ли смысл продолжать такое ГВ, которое ребенку одни мучения приносит? и мне тоже. Одни продукты я не могу есть, т.к. ребенка сыпет. Другие - так как сильно пучит. Ночи не спит. А у меня и другие дети есть. Я уже на грани нервного срыва.

копировать

диету вам соблюдать надо,а смесь может только все усугубить

копировать

где-то полторы недели я сидела только на овсянке на воде, на печенье сухом и макаронах.
Ничего не изменилось.Ну только если кожа немного почистилась. А с животом - ничего не изменилось, даже хуже стало мне кажется.
Т.е. прямой зависимости вроде как и нету между моей едой и болями. Но при этом я много все-равно не ем, т.к. когда ем, мне кажется еще сильнее боли у ребенка.

копировать

Может как раз мучное надо убирать?

копировать

про смесь не знаю, не пробовала, но по описанию - типичные колики, самое время кстати для них. Вряд ли вам кто-то не форуме сможет дать гарантию, что смесь поможет или не поможет, тут все слишком индивидуально.

копировать

ну мне кажется, что типичные колики - это как раз когда что-то помогает их снять - теплая пеленка, эспумизан, прокакаться и т.д.
А когда не помогает ничего, и ребенок всю ночь реально мучается и кричит, и днем кричит, и спать стал только на руках, и стула реально нет, и грудь ему не в радость - он от нее не успокаивается, а только сильнее кричать начинает...

Да мне не гарантия нужна, а может кто делал также и были улучшения сразу?
Просто я не планировала само по себе очень долго кормить, может месяцев до 7, под прикормов. Но раз ситуация такая идет, то может ну нафиг это ГВ и уже сейчас переходить.

копировать

вот как раз типичные колики - это стихийное бедствие, от которого панацеи нет. Кому-то помогает эспумизан, кому-то пеленка на пузо, а некоторые просто переживают этот период.

Лично мне со вторым сыном помогало только полностью отказаться от всех молочных продуктов. Все остальное ела без разбору, включая шоколад и апельсины :) А еще шум душа помогал, так со старшим уроки и учили, сидели все в ванной и слушали душ, а когда пытались выйти крики заглушали все на свете.

копировать

от молочного я отказалась сразу, как аллергия пошла.
Я уже не знаю от чего еще отказаться. И так настроения нет, так еще и съесть ничего нельзя. А толку, главное, все-равно нет. И когда не ем в этот день ничего особо, и когда съедаю что-то что может вызвать колики (брокколи, немного винограда) - итог в последний месяц одинаковый - бесконечный ор, выгибания, и плохой сон от всего этого.

копировать

чисто мое имхо, ни совет ниразу :) если ребенок орет от всего подряд, то есть все. Все проходит, и колики в том числе. Маме - персену, ребенку - хрудь. И ребенка - папе почаще, чтобы уши у мамы отдохнули.

копировать

так как ему давать грудь то, если он не сосет нормально?
раньше сосал хорошо, минут 15-20 пососет, потом довольный отваливается и все у него хорошо в жизни было :)
А сейчас минуту пососет, и в ор сразу. Бывает сразу вертикально подержу его, отрыгнет, потом опять сосет. А бывает ничего не помогает. Так все кормление и мучаемся - минуту сосет, три минуты орет.
Поэтому я и говорю, что сам процесс ГВ не в радость - ни ему, ни мне.

А ночью что-то папа не сильно хочет его всю ночь на руках держать :)

копировать

можно попробовать кормить на ходу и в ванной. Детям обычно это больше нравится. Не как постоянно, но как временная мера может помочь. А то что раньше было - забудьте :) Мои без конца меняли пищевые привычки, каждый месяц новая развлекуха.

Мелкий сейчас (два года) требует жрать каждые 15 минут, мне уже очень хочется сбежать в Африку и не возвращаться:) Думала до НГ докормить, но пожалуй я себя переоценила :)

А папе на всю ночь конечно жестоко, но брать получасовые тайм-ауты вполне можно иногда. Главное помните, что это временно.

копировать

Вспоминайте, что было перед тем, как "все началось". Проверяйте организацию ГВ

Перевод не смесь не поможет.

Болезни "дисбактериоз" нет в природе.
Анализ на углеводы не информативен.

Бактериофаги могут еще сильнее закрепить.

копировать

болезни в природе нет, а боли есть( несправедливо...

а что информативно?

копировать

так называемый "дисбактериоз" - это просто симптом. И нужно искать причину такого состояния ребенка, а не бороться с ветряными мельницами, пытаясь устранить последствия.


"а что информативно? "
Это зависит от того, что вы хотите узнать. И вопрос этот надо задавать нормальному педиатру, который в курсе низкой достоверности анализов на углеводы.

копировать

ну в как, скажите как искать причину?
если и педиатр, и гастроэнтеролог написали, что это дисбак и все эти симптомы от него.
анализы, что они сказали - моча и 3 вида кала - мы сдали.
я - не врач. как мне понять, в какой области искать причину?

копировать

про дисбактериоз интересная ссылка с мед.форума

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687

А по поводу того - как искать причину:
1. для начала нужно вспомнить, ЧТО изменилось незадолго ДО начала проблем.
2. какая у вас частота смены груди? какие перерывы между кормлениями? Какие прибавки? (распишите по месяцам, а если за последний месяц можете по неделям - то и по неделям)
3. я бы еще посоветовалась с педиатром вот здесь:
http://www.akev.ru/forum/viewforum.php?f=47&sid=4afaac40c0fc001be892323e2b1aaa69

копировать

а что мешает попробовать смесь? Могу сказать, что у меня ребенок на ИВ с рождения - ни колик ни газиков ничего подобного не было вообще ни разу. месяцев до 5-6 ребенок не плакал вообще.

копировать

не хочется сделать хуже.
Пришел ан. на дисбак - там понижен уровень бифидобактерий, есть грибы кандида, и повышен уровень энтерококов.
Жду ан на углеводы.
Может безлактозная смесь нужна, может еще какая.

копировать

посоветуйтесь с педиатром по поводу смеси. У тех кого я знаю с такой проблемой перевод на смесь решил ее полностью.

копировать

Вряд ли. Смесь ведь надо еще подобрать. Потом, был бы единственный, а тут еще детки, значит заразу таскать будут, ГВ сильно желательно при таком раскладе и по-дольше. Разумнее понять что вам есть можно, чтоб ребенка не пучило и не сыпало.

копировать

понимаете, пучит - это не то слово.
Мне так кажется, что когда ребенок практически не спит всю ночь уже две недели - не подходит под слово пучит.
Пучило его и раньше.
А сейчас что-то невероятное.

копировать

Но с чего от смеси-то должно быть лучше? Я пару раз попробовала - у моих от нее как раз живот больше крутило. Хотя такого кошмара как у вас никогда не было. А кормится часто? Мои становились очень беспокойными корда я им давала прикладываться часто и неподолгу, т.е. чуть глотнут, через 40 минут опять, живот начинает крутить еще больше, опять к груди и замкнутый круг выходит. Когда мне их удавалось кормить с перерывами хотя бы в 2 часа все как-то сразу лучше становилось.

копировать

Если Вы часто меняете грудь или в одно кормление даёте ребёнку обе груди, то Ваш ребёнок получает только верхнее молоко, которое содержит мало ферментов (забыла как называются), и которых много в заднем молоке. И это вызывает повышенное газообразование у ребёнока. То есть грудь надо менять примерно раз в 3 часа - если перерыв между кормлениями меньше 3 часов, то давать одну и ту же грудь, а на следующее кормление уже поменять на другую. Это нам в ЖК читала лекцию консультант по ГВ. И следую этому правилу я избавилась от коликов у старшей, а у младшей их просто и не было!

копировать

Здравствуйте!расскажите как разрешилась ваша проблема?

копировать

У меня наладилось. После перевода на смесь ребенок стал какать. А так без клизмы или свечки на протяжении месяца обойтись никак нельзя было. Можно говорить что угодно, про то, что стула на ГВ может не быть и 7 дней, но лично я не считаю такое нормой. Было похоже на ситуацию автора, как только ввелась смесь, то про высыпания, клизмы, свечки, вздутие забыли, как про страшный сон.

копировать

и тоже грудь брал и кричал от боли?
а смесь какую ввели? сразу она пошла хорошо?

копировать

Купила НАН обычный. Легче стало сразу. Пошла великолепно. Потом перешли на НЕСТОЖЕН, но это через месяца полтора уже. Смесь ввела за 4 дня. Но на 2 же день начали нормально ходить в туалет. и пучить ребенка перестало. Пукала, как реактивный самолет.

копировать

Если это лактазная недостаточность, то поздновато она у вас начала проявляться... У нас все описанные Вами симптомы начались в 3 недели. Т.е. эта лактоза копилась-копилась, а потом началось! Так же - выгибания, крики постоянные, и днем и ночью, потом и у груди тоже... Анализ на углеводы показал 1,8% (при норме до 0,25%). И врач нам рекомендовал переходить на безлактозную смесь. Я еще пару недель посопротивлялась, пыталась давать "лактаза беби", но не помогло. Как только перешли на смесь - улучшения стали заметны уже в первые же дни! Колики конечно остались месяцев до 3,5. Но это были уже именно колики - по вечерам, с 9-10 до 12-часу ночи. В остальное время ребенок был спокоен и доволен. Ночами продолжала кормить грудью до 5.5 мес., потом молока становилось все меньше и меньше и в итоге - полный отказ. Сейчас ребенку 9,5 мес, и те полтора месяца я вспоминаю как страшный сон... Конечно, жалко ГВ, но если ребенку от него реально плохо, то нафига мучить и его и себя???

копировать

а смесь какую взяли?

копировать

Нан безлактозный.

копировать

У моего сына был такой же процент. Давала лактазу бэби, о смеси никто из врачей не заикался. В итоге в 4,5 месяца колики прекратились, в 6 ушли совсем. Мне еще помогла диета:) В иоге грудью кормила оч долго.
Не считаю ваш вариант идеальным, но удобным для вас - да.

копировать

Лактаза беби нам не помогла. Ребенок орал, выгибался дугой, стул был зеленый со слизью... Вы думаете я не жалею, что пришлось прекратить ГВ??? Очень жалею. Но ребенка мне было больше жалко. ГВ у нас оставалось по ночам до 5,5 мес. не идеально, конечно, но хоть что-то...

копировать

У вас важное уточнение - зеленый стул со слизью, у моего такого не было. Знакомые сдавали анализ на дисбак при таком стуле, выявили нехватку молочный бактерий. Пропили курс, ребенку сразу же стало лучше.
Мой просто не мог какать, газов было море, ночами не спали, жили полтора месяца с ежедневной газоотводкой.

копировать

Если лактаза не помогла, то это была не лактазная недостаточность. Или давали лактазу неверно.


Пишу не столько для вас, сколько для тех, кто читает тему. Транзиторная лактазная недостаточность (если это вообще была она) не является противопоказанием ГВ.

А Вы действительно сделали, что могли. И что грудное вскармливание хоть чуть-чуть смогли растянуть - очень хорошо. Правда:-)

копировать

Этот процент вообще ни о чем не говорит:) У нас было 2,0 в 2 недели. НИЧЕГО не делали, единственное - я грудь старалась реже менять. В 2 месяца колики прошли!
Спасибо девушкам из этого раздела, рассказавшим мне про ерундовость результатов этого анализа в столь юном возрасте:) А то ведь я тоже уже шла за лактазой-беби и смесью)

копировать

+1. У нас такая же ситуация была.

копировать

Вот автор нигде не пишет как у них налажено ГВ. Может там проблем много? Может всего навсего получить консультацию по ГВ? Смесь и лечение неизвестно от чего надо оставить на последнее место. На смесь всегда успеете перейти, а вот ГВ вернуть вряд ли. Если в ГВ нет ошибок, то искать другую причину. Похоже, что автор борется с последствия упуская причину.
Напишите как у Вас выглядит ГВ - как часто прикладываетесь, как часто при этом меняете грудь, какие прибавки у ребёнка и т.д.

копировать

да ну, ребенок же у меня не первый, поэтому нормально у меня налажено ГВ.
Говорю же, до 2,5 мес вообще проблем не было, ни с коликами, ни с процессом кормления.

прибавки:
за 1 и 2 мес = по 950 гр
за 3 мес = 300 гр

Интервал 2,5 часа всегда выдерживал. Когда сильно беспокойный предлагаю грудь чаще, но он особо не берет, когда беспокойный. Плачет и сосок губами не фиксирует. А когда спокойный - особо и не просит опять же :) ЛЕжит, улыбается, не плачет.
Но в любом случае грудь не меняю, если кормлю несколько раз за 3 часа.

копировать

У меня тоже не один ребёнок. А ГВ у обоих детей абсолютно разное. Проанализируйте, что произошло когда ребёнку было 2,5 месяца. Не мог ребёнок на ровном месте отказываться от груди. Я бы всё таки проконсультировалась с консультантом по ГВ, а уж потом решала бы что делать... У ГВ столько нюансов есть, что иногда кажется что всё просто идеально, а на самом деле со временем вылезают проблемы.

копировать

а в чем здесь отказ от груди?
Когда у него живот не болит, он и сосет нормально.
А когда через минуту после присасывания начинает схватывать живот, то он естественно перестает сосать и начинает кричать и поджимать ножки.
То, что углеводы 1-1,6 - думаю отчасти тому причина.

копировать

Ок, раз Вы уверены, что с ГВ у вас всё в порядке. Тогда ищите другие причины колик. Может и углеводы виноваты....

копировать

Вот результат ан. на дисбак (пишу, что выходит за нормы)

бифидобактерии - 7 (норма 10-11)
E.coli типичные - 6 (норма 7-8)
Зол.стафиллоко - 3 (норма 0)
Энтерококки - 8 (6-7)
Грибы кандида - 5 (до 3)

копировать

и на углеводы пришел:
1-1,6 при норме до 0,25

копировать

У нас на СВ были проблемы до 4х мес. В 4 будто волшебной палочкой махнули и все ОК:)